Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/04/2015.

Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones tras la tercera y última etapa


Vuelta a Castilla y León: Clasificaciones tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera y última etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León 2015, una jornada de 179 kilómetros disputada entre la ciudad de Zamora y el alto de Lubián, donde terminó imponiéndose el corredor francés Pierre Rolland (Europcar).

Rolland se adjudicó además la victoria en la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa. Completaron el pódium los vasco Beñat Intxausti e Igor Antón (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 4:38:35
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:12
3. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:18
4. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:20
5. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 0:43
6. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:47
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:47
8. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:47
9. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:47
10. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:54
11. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:57
12. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:02
13. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:29
14. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:29
15. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:29
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:35
17. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:38
18. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 1:39
19. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:41
20. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:41
21. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:54
22. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 1:55
23. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
24. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 2:23
25. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 2:23
26. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 2:23
27. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:23
28. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 2:29
29. Moreno Giampaolo (ITA/MG.Kvis Vega) a 2:37
30. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:54
31. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 2:54
32. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 3:12
33. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Sel. de España) a 3:12
34. Rafael Silva (POR/Efapel) a 3:12
35. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 3:30
36. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 3:30
37. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:30
38. João Pereira (POR/Tavira) a 3:30
39. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 3:34
40. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:34
41. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:58
42. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 4:00
43. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 4:00
44. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 4:05
45. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:20
46. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 4:20
47. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 4:49
48. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) a 5:34
49. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:34
50. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 5:52
51. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:52
52. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 6:20
53. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 6:20
54. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:20
55. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 6:20
56. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:05
57. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 7:25
58. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 7:25
59. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:38
60. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 8:18
61. Fabian Brintrup (GER/Rad-Net Rose) a 8:18
62. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) a 8:18
63. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 8:47
64. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 9:17
65. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:28
66. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 9:31
67. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 9:31
68. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 9:51
69. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 10:19
70. Ike Groen (NED/De Rijke) a 10:21
71. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 10:32
72. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 11:28
73. CRISTIAN ASTALS (ESP/Sel. de España) a 11:28
74. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:57
75. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 12:10
76. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:57
77. AITOR GONZÁLEZ (ESP/Sel. de España) a 12:57
78. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:57
79. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 12:57
80. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 12:57
81. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 13:11
82. JULIO ALBERTO AMORES (ESP/Sel. de España) a 13:25
83. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 13:25
84. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 13:30
85. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 14:52
86. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 14:52
87. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 15:00
88. Marco Mathis (GER/Rad-Net Rose) a 15:42
89. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 17:40
90. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 17:40
91. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 17:40
92. Timon van Reek (NED/De Rijke) a 18:24
93. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 18:27
94. Dex Groen (NED/De Rijke) a 18:27
95. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 18:41
96. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 18:41
97. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 21:40
98. Illart Zuazubiskar (ESP/Sel. de España) a 21:40
99. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 21:40
100. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 21:40
101. Fabio Tuzi (ITA/MG.Kvis Vega) a 22:09
102. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 22:09
103. MARCOS JURADO (ESP/Sel. de España) a 23:14

Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Angélo Tulik (FRA/Europcar) -
Retirado: BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) -
No salió: Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) -


Clasificación general:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 13:18:36
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:16
3. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:24
4. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:47
5. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:57
6. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:57
7. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:07
8. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:27
9. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:39
10. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 1:49
11. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:54
12. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 2:00
13. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 2:04
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:30
15. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 2:33
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:42
17. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:48
18. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 2:54
19. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:01
20. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:06
21. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 3:08
22. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 3:10
23. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:30
24. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:36
25. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 3:40
26. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:55
27. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 3:55
28. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:08
29. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 4:10
30. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:11
31. Antonio Santoro (ITA/MG.Kvis Vega) a 4:14
32. Rafael Silva (POR/Efapel) a 4:19
33. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 4:29
34. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:41
35. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 4:42
36. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 5:27
37. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 5:40
38. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 5:40
39. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Sel. de España) a 5:46
40. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 5:52
41. Gian Marco Di Francesco (ITA/MG.Kvis Vega) a 5:52
42. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 5:56
43. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 6:06
44. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) a 7:01
45. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:11
46. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 7:34
47. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:40
48. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 8:26
49. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:45
50. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 8:46
51. Moreno Giampaolo (ITA/MG.Kvis Vega) a 8:53
52. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:29
53. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 9:41
54. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 10:27
55. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 10:59
56. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 11:00
57. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 11:13
58. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 11:23
59. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 11:42
60. Ike Groen (NED/De Rijke) a 11:53
61. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 12:12
62. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:57
63. João Pereira (POR/Tavira) a 13:00
64. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:32
65. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 13:43
66. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 14:11
67. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 14:38
68. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 16:04
69. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 17:01
70. SEBASTIÁN MORA (ESP/Sel. de España) a 17:11
71. JULIO ALBERTO AMORES (ESP/Sel. de España) a 17:14
72. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 17:42
73. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 18:34
74. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 19:49
75. CRISTIAN ASTALS (ESP/Sel. de España) a 20:11
76. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 20:12
77. Nicola Gaffurini (ITA/MG.Kvis Vega) a 20:13
78. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:15
79. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 20:43
80. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 20:44
81. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 21:46
82. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 22:06
83. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:19
84. AITOR GONZÁLEZ (ESP/Sel. de España) a 22:59
85. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 23:23
86. Fabian Brintrup (GER/Rad-Net Rose) a 23:44
87. Marco Mathis (GER/Rad-Net Rose) a 24:00
88. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 25:29
89. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 26:30
90. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 28:06
91. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 28:33
92. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 28:51
93. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 30:18
94. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 31:07
95. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 32:23
96. Dex Groen (NED/De Rijke) a 32:55
97. MARCOS JURADO (ESP/Sel. de España) a 32:56
98. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 33:06
99. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 34:59
100. Raffaele Radice (ITA/MG.Kvis Vega) a 35:28
101. Timon van Reek (NED/De Rijke) a 37:18
102. Illart Zuazubiskar (ESP/Sel. de España) a 42:31
103. Fabio Tuzi (ITA/MG.Kvis Vega) a 43:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo