Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/04/2015.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Giro del Trentino 2015, una contrarreloj por equipos disputada sobre un trazado de 13,3 kilómetros entre las localidades de Riva del Garda y Arco, en la que se impuso el Bora-Argon 18.

El italiano Cesare Benedetti (Bora-Argón 18) se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bora-Argon 18 - 14:05
2. Team Sky - 14:05
3. Astana - 14:09
4. AG2R-La Mondiale - 14:12
5. Caja Rural-Seguros RGA - 14.24
6. Southeast - 14:27
7. MTN-Qhubeka - 14:29
8. Cannondale-Garmin - 14:29
9. Nippo-Vini Fantini - 14:36
10. Bardiani-CSF - 14:41
11. Sel. de Italia - 14:44
12. Rusvelo - 14:50
13. Tirol Cycling Team - 14:55
14. Androni-Giocattoli - 14:56
15. Team Colombia - 14:58
16. Team Cult Energy - 15:03


Clasificación general:
1. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 14:05
2. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
3. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
4. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
7. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
8. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
9. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
10. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
11. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
12. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
13. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:02
14. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:04
15. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:04
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:04
17. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:04
18. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:04
19. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:04
20. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
21. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:07
22. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:07
23. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
25. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
26. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:14
27. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
28. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
29. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
30. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
31. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
32. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
33. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
34. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:22
35. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:22
36. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:22
37. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:22
38. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 0:22
39. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:22
40. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 0:22
41. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:22
42. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:24
43. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:24
44. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:24
45. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:24
46. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:24
47. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:24
48. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:24
49. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 0:24
50. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:24
51. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:24
52. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
53. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
54. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
55. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
56. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
57. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
58. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
59. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
60. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
61. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
62. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
63. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
64. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
65. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 0:39
66. Simone Ravanelli (ITA/Sel. de Italia) a 0:39
67. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) a 0:39
68. Luca Paolini (ITA/Sel. de Italia) a 0:39
69. Davide Gabburo (ITA/Sel. de Italia) a 0:39
70. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 0:39
71. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:42
72. Stefano Nardelli (ITA/Sel. de Italia) a 0:42
73. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:45
74. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 0:45
75. Alexander Evtushenko (RUS/Rusvelo) a 0:45
76. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:45
77. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 0:45
78. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 0:46
79. Antonio Santoro (ITA/Sel. de Italia) a 0:46
80. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 0:50
81. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 0:50
82. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:50
83. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 0:50
84. Markus Freiberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:50
85. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:50
86. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
87. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
88. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:51
89. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
90. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
91. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
92. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
93. Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) a 0:51
94. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:54
95. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:54
96. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 0:54
97. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:54
98. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:54
99. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
100. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:58
101. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:58
102. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:58
103. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:58
104. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 0:58
105. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 1:00
106. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
107. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 1:05
108. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 1:09
109. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 1:43
110. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:48
111. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:49
112. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:02
113. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:02
114. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 2:07
115. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:33
116. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:34
117. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 2:41
118. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49
119. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 2:50
120. Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) a 2:50
121. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 3:02
122. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 3:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo