Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/04/2015.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Giro del Trentino 2015, una jornada de 168,2 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Arco y Brentonico, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Richie Porte (Sky).

Porte se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda de la provincia autónoma de Trento.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 4:36:37
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:16
3. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:32
4. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:32
5. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 32
6. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:32
7. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:43
8. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:43
9. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:43
10. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:49
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
12. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:13
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:26
14. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:44
15. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:16
16. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25
17. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 2:46
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:25
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:44
20. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:58
21. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:08
22. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:08
23. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 6:08
24. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 6:08
25. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:08
26. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:08
27. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 6:08
28. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:08
29. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 6:08
30. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:08
31. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 6:08
32. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 6:08
33. Davide Gabburo (ITA/Sel. de Italia) a 6:08
34. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:08
35. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 6:08
36. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 6:08
37. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:35
38. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 6:35
39. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:35
40. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 6:35
41. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 6:35
42. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 6:53
43. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 7:01
44. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 7:36
45. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:05
46. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 8:17
47. Stefano Nardelli (ITA/Sel. de Italia) a 8:17
48. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 8:17
49. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 8:17
50. Markus Freiberger (AUT/Tirol Cycling) a 8:24
51. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 9:06
52. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 9:06
53. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:06
54. Antonio Santoro (ITA/Sel. de Italia) a 9:06
55. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 9:35
56. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 12:23
57. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 12:23
58. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 12:23
59. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 12:23
60. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 12:30
61. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 12:47
62. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 13:05
63. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) a 13:20
64. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:49
65. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:49
66. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 13:49
67. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 13:49
68. Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) a 13:49
69. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 13:49
70. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 13:49
71. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:49
72. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 13:49
73. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 13:49
74. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 13:49
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:49
76. Simone Ravanelli (ITA/Sel. de Italia) a 13:49
77. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 13:49
78. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 13:49
79. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:49
80. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 13:49
81. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 13:49
82. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:49
83. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:49
84. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 14:38
85. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 14:58
86. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 17:17
87. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:16
88. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 19:33
89. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 20:01
90. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 20:23
91. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 20:41
92. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 20:41
93. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:57
94. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 21:51
95. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 21:51
96. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 21:51
97. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 21:51
98. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 21:51
99. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 22:59
100. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 24:29
101. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 24:29
102. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:29
103. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 24:29
104. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:29
105. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 24:29
106. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 24:29
107. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 24:29
108. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 24:29
109. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:29
110. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 24:29
111. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 24:29
112. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:29
113. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:29
114. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 24:29
115. Luca Paolini (ITA/Sel. de Italia) a 24:29
116. Alexander Evtushenko (RUS/Rusvelo) a 25:07
117. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 26:11
118. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:45
119. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 29:45
120. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 29:45

Retirado: Darwin Ferney Pantoja (COL/Colombia Team) -
No salió: Edward King (USA/Cannondale-Garmin) -


Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 4:50:32
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:24
3. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:42
4. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:57
5. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:59
6. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:09
7. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:17
8. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:18
9. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:23
10. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:29
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
12. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:36
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
14. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:58
15. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:26
16. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 3:20
17. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:26
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:42
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:58
20. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 5:32
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 6:18
22. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 6:18
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:22
24. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:22
25. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:37
26. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:37
27. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:37
28. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 6:40
29. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:42
30. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:49
31. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 6:54
32. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 6:54
33. Davide Gabburo (ITA/Sel. de Italia) a 6:57
34. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 7:07
35. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 7:09
36. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:09
37. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 7:12
38. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 7:33
39. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 7:35
40. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:36
41. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 7:39
42. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 8:06
43. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:34
44. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 8:51
45. Stefano Nardelli (ITA/Sel. de Italia) a 9:09
46. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 9:16
47. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:18
48. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 9:21
49. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:23
50. Markus Freiberger (AUT/Tirol Cycling) a 9:24
51. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 9:25
52. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 9:29
53. Antonio Santoro (ITA/Sel. de Italia) a 10:02
54. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 10:07
55. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 10:25
56. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 12:33
57. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 12:33
58. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 12:47
59. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 13:27
60. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 13:30
61. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 13:54
62. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 13:55
63. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:59
64. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:06
65. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) a 14:09
66. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:18
67. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:18
68. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 14:23
69. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:30
70. Simone Ravanelli (ITA/Sel. de Italia) a 14:38
71. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 14:44
72. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 14:45
73. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 14:49
74. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 14:49
75. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 14:50
76. Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) a 14:50
77. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 14:53
78. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:59
79. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 15:04
80. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 15:25
81. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:48
82. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 15:59
83. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 16:01
84. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 16:06
85. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 16:49
86. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 18:12
87. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:45
88. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 20:05
89. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 20:33
90. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 21:09
91. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 21:13
92. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:31
93. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 21:49
94. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 22:03
95. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 22:25
96. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 22:25
97. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 22:52
98. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 22:59
99. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 23:59
100. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 25:01
101. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:10
102. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:10
103. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:10
104. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 25:15
105. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 25:18
106. Luca Paolini (ITA/Sel. de Italia) a 25:18
107. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:21
108. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 25:24
109. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 25:24
110. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 25:30
111. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:35
112. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 25:39
113. Alexander Evtushenko (RUS/Rusvelo) a 26:02
114. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 26:28
115. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 26:41
116. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 27:20
117. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 27:41
118. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 30:17
119. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:44
120. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 33:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo