Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/04/2015.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Giro del Trentino 2015, una jornada de 183,8 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Ala y Fierozzo Val Dei Mocheni, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Domenico Pozzovivo (AG2R-La Mondiale).

El australiano Richie Porte (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 4:54:12
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:05
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:05
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
5. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:05
6. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 13
7. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:15
8. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:15
9. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:17
10. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:17
11. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:17
12. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:20
13. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:20
14. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
15. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:35
16. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:41
17. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 0:45
18. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:13
19. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:13
20. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:13
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:13
22. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:13
23. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:13
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:40
25. Antonio Santoro (ITA/Sel. de Italia) a 1:57
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:08
27. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:08
28. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
29. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 2:12
30. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:19
31. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:02
32. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 3:14
33. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:14
34. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:14
35. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 4:33
36. Davide Gabburo (ITA/Sel. de Italia) a 4:33
37. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 4:44
38. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:57
39. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:06
40. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:10
41. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 6:44
42. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 6:52
43. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:19
44. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:19
45. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:19
46. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 7:19
47. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 7:19
48. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 7:19
49. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 7:23
50. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 9:57
51. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:34
52. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 11:03
53. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:11
54. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:59
55. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 13:36
56. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:36
57. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 14:19
58. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:24
59. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:09
60. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 17:21
61. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 17:21
62. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 17:21
63. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 17:21
64. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:01
65. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 18:01
66. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 18:01
67. Markus Freiberger (AUT/Tirol Cycling) a 18:01
68. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 18:01
69. Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) a 18:01
70. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 18:01
71. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 18:01
72. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 18:01
73. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 18:01
74. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 18:01
75. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 18:01
76. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 18:01
77. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:01
78. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 18:01
79. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 18:01
80. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 18:01
81. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 20:40
82. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 26:52
83. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 27:54
84. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 27:54
85. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 27:54
86. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:54
87. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) a 27:54
88. Stefano Nardelli (ITA/Sel. de Italia) a 27:54
89. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:54
90. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 27:54
91. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 27:54
92. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 27:54
93. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 27:54
94. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 27:54
95. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 27:54
96. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 27:54
97. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 27:54
98. Simone Ravanelli (ITA/Sel. de Italia) a 27:54
99. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:54
100. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 27:54
101. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 27:54
102. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:54
103. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 27:54
104. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 27:54
105. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 27:54
106. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 27:54
107. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 27:54
108. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 27:54
109. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 27:54
110. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 27:54
111. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 27:54
112. Luca Paolini (ITA/Sel. de Italia) a 27:54
113. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:42

Retirado: Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Alexander Evtushenko (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) -
Retirado: Alexander Komin (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) -


Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 9:44:45
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:22
3. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:58
4. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:11
5. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:13
6. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:15
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
8. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:33
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
10. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:37
11. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:48
12. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:48
13. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:12
14. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 4:00
15. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:44
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:10
17. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 6:39
18. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 7:11
19. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 7:30
20. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 7:30
21. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 7:34
22. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:53
23. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:01
24. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 8:24
25. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:29
26. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:48
27. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:08
28. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 9:18
29. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:10
30. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:37
31. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 10:46
32. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 11:28
33. Davide Gabburo (ITA/Sel. de Italia) a 11:29
34. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 11:36
35. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 11:46
36. Antonio Santoro (ITA/Sel. de Italia) a 11:58
37. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 12:22
38. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:55
39. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:21
40. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 14:23
41. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 14:27
42. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:37
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:32
44. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 16:38
45. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 16:47
46. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:05
47. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 20:17
48. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 21:09
49. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:36
50. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 22:22
51. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 23:09
52. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 23:43
53. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 24:46
54. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 24:55
55. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:03
56. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:03
57. Markus Freiberger (AUT/Tirol Cycling) a 27:24
58. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 27:24
59. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 27:45
60. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 29:53
61. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 31:19
62. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 31:27
63. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 31:30
64. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 31:55
65. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 32:06
66. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 32:23
67. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 32:44
68. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 32:45
69. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 32:49
70. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 32:49
71. Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) a 32:50
72. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 32:53
73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:59
74. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 33:11
75. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 34:47
76. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 34:49
77. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 35:59
78. Stefano Nardelli (ITA/Sel. de Italia) a 37:02
79. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 37:18
80. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 37:39
81. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 39:09
82. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 40:03
83. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 41:16
84. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 41:47
85. Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) a 42:02
86. Simone Ravanelli (ITA/Sel. de Italia) a 42:31
87. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:10
88. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 43:18
89. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 43:41
90. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 43:52
91. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 43:54
92. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 43:59
93. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 45:54
94. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 46:05
95. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 47:58
96. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 49:06
97. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 50:18
98. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 50:18
99. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 51:52
100. Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) a 52:15
101. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 52:54
102. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 53:03
103. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 53:03
104. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 53:11
105. Luca Paolini (ITA/Sel. de Italia) a 53:11
106. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 53:14
107. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 53:17
108. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 53:23
109. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:28
110. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 53:32
111. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 54:34
112. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 58:10
113. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo