Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/04/2015.

Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Giro del Trentino: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta y última etapa del Giro del Trentino 2015, una jornada de 161 kilómetros disputada entre las localidades de Malè y Cles, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Paolo Tiralongo (Astana).

El australiano Richie Porte (Sky) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Estuvo acompañado en el pódium por el español Mikel Landa (Astana) y por el checo Leopold König (Sky).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 3:58:07
2. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
4. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:37
5. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
6. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:37
7. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 0:39
8. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
9. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
10. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:49
11. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:49
12. Davide Gabburo (ITA/Sel. de Italia) a 0:49
13. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:49
14. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
15. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
16. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:49
17. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:49
18. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 0:49
19. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
20. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:49
21. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:49
22. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:49
23. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:49
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:49
25. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:49
26. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 0:49
27. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:49
28. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:49
29. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
31. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:49
32. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:49
33. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:49
34. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:49
35. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:49
36. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 0:49
37. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:49
38. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:49
39. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:49
40. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
41. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
43. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:49
44. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
45. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:49
46. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:49
47. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:49
48. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 0:49
49. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:49
50. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:49
51. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:49
52. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
53. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:49
54. Markus Freiberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:49
55. Antonio Santoro (ITA/Sel. de Italia) a 0:49
56. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:49
57. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
58. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:49
59. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:49
60. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:00
61. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:25
62. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 1:42
63. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 1:47
64. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:47
65. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 1:47
66. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 1:47
67. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:09
68. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 2:27
69. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:56
70. Simone Ravanelli (ITA/Sel. de Italia) a 2:56
71. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:56
72. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:12
73. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 5:28
74. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 5:49
75. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 5:49
76. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:49
77. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 5:49

Retirado: Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) -
Retirado: XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) -
Retirado: Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) -
Retirado: Luca Paolini (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Giulio Ciccone (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Stefano Nardelli (ITA/Sel. de Italia) -
Retirado: Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) 27
Retirado: Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) 31
Retirado: Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Roman Kustadinchev (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) -
Retirado: Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Karel Hník (CZE/Cult Energy) -
Retirado: Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) -
Retirado: Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Benjamin Brkic (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) -
No salió: Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) -


Clasificación general:
1. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 13:43:41
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:22
3. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:58
4. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:11
5. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:13
6. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:15
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
8. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:33
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
10. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:37
11. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:48
12. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:48
13. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:12
14. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 4:00
15. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:44
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:10
17. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 6:27
18. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:35
19. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 7:11
20. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 7:30
21. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:49
22. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:53
23. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 8:24
24. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:29
25. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:48
26. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:08
27. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 9:18
28. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:10
29. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 10:35
30. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:37
31. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 11:22
32. Davide Gabburo (ITA/Sel. de Italia) a 11:29
33. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 11:36
34. Antonio Santoro (ITA/Sel. de Italia) a 11:58
35. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 12:22
36. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 13:06
37. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:42
38. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:55
39. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:21
40. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 14:23
41. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 14:27
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:32
43. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 16:38
44. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 17:45
45. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:53
46. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 20:17
47. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 22:07
48. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:34
49. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 23:43
50. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 24:00
51. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 24:46
52. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 24:55
53. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:14
54. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:03
55. Markus Freiberger (AUT/Tirol Cycling) a 27:24
56. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 27:45
57. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 29:53
58. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 31:27
59. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 31:55
60. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 32:24
61. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 33:11
62. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 34:30
63. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:06
64. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 35:47
65. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 36:19
66. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 37:06
67. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 41:16
68. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 41:37
69. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 42:02
70. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 43:52
71. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 43:54
72. Simone Ravanelli (ITA/Sel. de Italia) a 44:38
73. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 47:57
74. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 49:06
75. Gianni Moscon (ITA/Sel. de Italia) a 53:11
76. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 54:10
77. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 57:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo