Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/04/2015.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del tour de Romandía 2015, una una jornada de 168,1 kilómetros disputada entre las localidades de Apples y Saint-Imier, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Michael Albasini (Orica-GreenEdge).

Albasini se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda suiza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 4:21:43
2. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
3. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
5. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
6. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
8. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
15. Diego Ulisi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
16. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
17. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
18. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
19. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
21. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
22. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
24. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
25. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
27. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
28. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
31. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
32. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
33. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
34. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
35. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
36. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
37. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
38. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
39. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) - m.t.
40. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
41. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
42. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
43. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
44. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
45. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
46. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
47. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
48. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
49. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
50. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:41
51. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:41
52. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:41
53. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:41
54. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:41
55. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:41
56. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:06
57. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:06
58. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:06
59. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:06
60. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:49
61. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:49
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:13
63. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:13
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:13
65. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:13
66. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:12
67. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:12
68. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:12
69. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:12
70. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 4:12
71. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 4:12
72. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:12
73. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 4:12
74. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 4:12
75. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:12
76. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 4:12
77. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:12
78. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 4:12
79. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 4:12
80. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:12
81. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 5:49
82. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 5:49
83. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 5:49
84. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:31
85. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 6:58
86. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 6:58
87. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 6:58
88. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 6:58
89. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:58
90. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 6:58
91. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:58
92. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 6:58
93. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:58
94. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 6:58
95. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:58
96. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:58
97. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 6:58
98. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 6:58
99. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:58
100. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 6:58
101. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 9:04
102. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 9:04
103. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 9:04
104. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 9:04
105. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:04
106. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 9:04
107. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 9:04
108. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 9:04
109. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:04
110. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 9:04
111. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:04
112. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 9:04
113. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 9:04
114. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 9:04
115. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:04
116. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:04
117. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:04
118. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 9:04
119. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 9:04
120. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 9:04
121. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 9:04
122. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 9:04
123. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:04
124. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 9:04
125. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 14:17
126. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 15:13
127. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 15:13
128. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 15:13
129. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 15:13
130. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 15:13
131. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 15:13
132. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 15:13
133. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:13
134. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:13
135. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:13
136. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:13
137. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 15:13
138. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 15:13
139. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:13
140. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 15:13
141. Danny Pate (USA/Sky Team) a 15:13
142. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:13


Clasificación general:
1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 4:42:52
2. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:10
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:10
4. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
5. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:15
6. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:15
7. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:15
8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:15
9. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:15
10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:20
11. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:24
12. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:24
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:27
14. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:27
15. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:27
16. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:27
17. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:28
18. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:29
19. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:29
20. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:29
21. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:32
22. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:32
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:34
24. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:34
25. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:50
26. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:50
27. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:50
28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:50
29. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:50
30. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:50
31. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:50
32. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:51
33. Diego Ulisi (ITA/Lampre-Merida) a 0:51
34. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:52
35. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:05
36. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:05
37. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:05
38. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
39. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:17
40. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:17
41. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:17
42. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
43. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
44. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:28
45. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:32
46. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
47. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
48. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:10
49. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:12
50. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:15
51. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:23
52. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:32
53. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:52
54. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:56
55. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:57
56. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:13
57. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:28
58. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:34
59. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 3:39
60. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:42
61. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:13
62. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:14
63. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:20
64. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:22
65. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:36
66. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:36
67. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:44
68. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:45
69. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 5:03
70. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 5:06
71. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 5:12
72. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 5:12
73. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 5:17
74. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:17
75. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 5:29
76. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 5:29
77. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:44
78. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 6:18
79. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:23
80. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 6:41
81. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 6:43
82. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:08
83. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 7:08
84. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:13
85. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 7:30
86. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 7:42
87. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 7:50
88. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 7:50
89. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:03
90. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:07
91. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 8:15
92. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:17
93. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 8:20
94. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:03
95. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 9:06
96. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 9:12
97. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 9:14
98. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 9:42
99. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 9:54
100. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 9:54
101. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 9:54
102. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 9:56
103. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 10:04
104. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 10:04
105. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 10:04
106. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:05
107. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 10:06
108. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:09
109. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 10:13
110. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 10:19
111. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:19
112. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 10:20
113. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:22
114. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 10:26
115. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 11:12
116. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 11:14
117. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:18
118. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 11:21
119. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 11:21
120. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:40
121. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 12:01
122. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 12:14
123. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 12:34
124. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 13:48
125. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 14:49
126. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 15:23
127. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:23
128. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:23
129. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 15:40
130. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:47
131. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 16:05
132. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 16:16
133. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:18
134. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:18
135. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:18
136. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:18
137. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 16:41
138. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 18:30
139. Danny Pate (USA/Sky Team) a 18:35
140. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 18:39
141. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 18:43
142. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 20:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo