Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/04/2015.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Ésta son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Romandía 2015, una jornada de 172,5 kilómetros disputada entre las localidades suizas de Moutier y Porrentruy, donde volvió a imponerse el ciclista suizo Michael Albasini (Orica-GreenEDGE).

Albasini se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda suiza una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 4:14:56
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
4. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
5. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
7. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
10. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
11. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
12. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
14. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
16. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
17. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
18. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
19. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
21. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
24. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
25. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
28. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
29. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
31. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
32. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
33. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
34. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
36. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
37. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
38. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
39. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
40. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
41. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
42. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
43. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
45. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
46. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
47. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
48. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
50. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
51. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
52. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
53. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
55. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
56. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
57. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
58. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) - m.t.
59. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
60. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
61. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
62. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
64. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
65. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
66. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
67. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
68. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
69. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
70. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
71. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
74. Maxime Méderel (FRA/Europcar) - m.t.
75. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
76. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
77. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:24
78. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:30
79. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:30
80. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:16
81. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 10:07
82. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 10:07
83. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 10:07
84. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 10:07
85. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:07
86. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 10:07
87. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 10:07
88. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 10:07
89. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 10:07
90. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:07
91. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 10:07
92. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 10:07
93. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 10:07
94. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 10:07
95. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 10:07
96. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:07
97. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:07
98. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 10:07
99. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 10:07
100. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 10:07
101. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 10:07
102. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:07
103. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 10:07
104. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:07
105. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:07
106. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:07
107. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 10:07
108. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:07
109. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 10:07
110. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 10:07
111. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 10:07
112. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 13:21
113. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:21
114. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:21
115. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:21
116. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 13:21
117. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 13:21
118. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 13:21
119. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 13:21
120. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 13:21
121. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 13:21
122. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 13:21
123. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 13:21
124. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 13:21
125. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 13:21
126. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 13:21
127. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:21
128. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 13:21
129. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 13:21
130. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:21
131. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:21
132. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 13:21
133. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 13:21
134. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 13:21
135. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 13:21
136. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 13:21
137. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 13:21
138. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:21
139. Danny Pate (USA/Sky Team) a 13:21
140. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 13:21

Retirado: Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) -
No salió: Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 8:57:38
2. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:20
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
4. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:24
6. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:25
7. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:25
8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:25
9. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:25
10. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:25
11. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:34
12. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:34
13. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:35
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:37
15. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:37
16. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:37
17. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:37
18. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:38
19. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:39
20. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:39
21. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:42
22. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:42
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:44
24. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:44
25. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 1:00
26. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:00
27. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:00
28. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:00
29. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:00
30. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 1:00
31. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:00
32. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:01
33. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
34. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:02
35. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:15
36. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:15
37. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
38. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:15
39. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:27
40. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 1:27
41. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:27
42. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32
43. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32
44. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:38
45. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:42
46. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
47. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
48. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:22
49. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:25
50. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:33
51. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:42
52. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:02
53. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:06
54. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:07
55. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:23
56. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:38
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:44
58. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 3:49
59. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:52
60. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:23
61. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 4:24
62. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:30
63. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:54
64. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:55
65. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 5:22
66. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:27
67. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 5:37
68. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:54
69. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 6:28
70. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:33
71. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 6:51
72. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 6:53
73. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:18
74. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:23
75. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 8:17
76. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:22
77. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 10:14
78. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 10:59
79. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 12:27
80. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 13:40
81. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 14:39
82. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:53
83. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:53
84. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 15:34
85. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 15:46
86. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 15:46
87. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:28
88. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 17:25
89. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 17:47
90. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 18:07
91. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 18:07
92. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:20
93. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 18:32
94. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 18:37
95. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 18:37
96. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 18:43
97. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:20
98. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 19:23
99. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:29
100. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 19:31
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 19:59
102. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 20:11
103. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 20:11
104. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 20:21
105. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 20:21
106. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:22
107. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:26
108. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 20:30
109. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 20:37
110. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 21:31
111. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 21:48
112. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 22:18
113. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 22:51
114. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 23:25
115. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:27
116. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 23:37
117. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 23:50
118. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:53
119. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 23:57
120. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 24:43
121. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:49
122. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 24:52
123. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 24:52
124. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:11
125. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 25:57
126. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 27:19
127. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 28:54
128. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 28:54
129. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 29:18
130. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 29:36
131. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 29:47
132. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 29:49
133. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:49
134. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:49
135. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 30:12
136. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 32:01
137. Danny Pate (USA/Sky Team) a 32:06
138. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 32:10
139. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 32:14
140. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 33:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo