Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2015.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a Turquía 2015 (Presidential Cycling of Turkey), una jornada de 184 kilómetros disputada entre las localidades de Denizli y Selcuk, donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA).

El croata Kristijan Durasek (Lampre-Merida) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:38:46. 20
2. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:03
3. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11. 8
4. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
5. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 14. 6
6. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:18
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18. 4
8. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34. 2
9. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
10. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:34
11. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
12. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 0:34
13. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:34
14. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:46
15. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:48
16. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:54
17. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
18. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:59
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:01
20. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:06
21. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
22. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:12
23. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:12
24. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 1:12
25. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:12
26. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:22
27. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:24
28. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:28
29. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:38
30. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 1:38
31. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
32. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 1:42
33. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:42
34. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:46
35. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:52
36. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:55
37. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:00
38. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:06
39. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:07
40. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:23
41. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:25
42. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 2:31
43. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 2:41
44. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:48
45. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 2:54
46. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:54
47. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 3:44
48. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:44
49. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 3:44
50. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:11
51. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 4:11
52. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:11
53. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 4:11
54. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:11
55. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:11
56. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 4:11
57. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:11
58. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:11
59. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 4:11
60. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 4:11
61. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 4:11
62. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 4:11
63. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:11
64. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 4:11
65. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 4:11
66. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:11
67. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:11
68. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 4:11
69. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 4:11
70. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:11
71. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:11
72. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 4:11
73. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:11
74. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 4:11
75. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:11
76. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 5:35
77. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 5:57
78. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:59
79. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 6:09
80. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 6:25
81. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 6:52
82. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:03
83. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:03
84. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 7:03
85. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:09
86. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 7:16
87. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 7:59
88. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 7:59
89. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 7:59
90. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 7:59
91. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 7:59
92. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 7:59
93. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:59
94. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 7:59
95. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 7:59
96. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 7:59
97. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 7:59
98. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 7:59
99. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 7:59
100. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 7:59
101. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 7:59
102. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 7:59
103. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 7:59
104. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 7:59
105. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 7:59
106. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:59
107. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 7:59
108. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:59
109. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 7:59
110. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 7:59
111. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 7:59
112. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:22
113. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:04
114. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 9:04
115. Peter Koning (NED/Drapac) a 9:04
116. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:22
117. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:35
118. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:35
119. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:35
120. Ramón Carretero (Sel. Panamá/Southeast) a 10:35
121. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:35
122. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 10:35
123. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:35
124. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 10:35
125. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:35
126. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 10:48
127. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 11:01
128. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 11:01
129. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:54
130. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 11:54
131. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 11:54
132. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 11:54
133. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:54
134. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 11:54
135. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 11:54
136. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:54
137. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:54
138. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 12:54
139. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 12:54
140. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 13:31
141. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 14:25
142. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 14:25
143. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 14:25
144. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 14:25
145. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 14:25
146. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 14:25
147. Shiki Kuroeda (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:25
148. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:25
149. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:25
150. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 19:00
151. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 19:00
152. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 19:00
153. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 19:07
154. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:07
155. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:42
156. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:42


Clasificación general:
1. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 24:21:34
2. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:21
3. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:32
4. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:14
5. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:30
6. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:32
7. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:05
8. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:08
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:18
10. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 2:20

Más en breve.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo