Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2015.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a Turquía 2015 (Presidential Cycling of Turkey), una jornada de 184 kilómetros disputada entre las localidades de Denizli y Selcuk, donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA).

El croata Kristijan Durasek (Lampre-Merida) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:38:46. 20
2. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:03
3. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11. 8
4. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
5. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 14. 6
6. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:18
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18. 4
8. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34. 2
9. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
10. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:34
11. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
12. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 0:34
13. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:34
14. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:46
15. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 0:48
16. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:54
17. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
18. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:59
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:01
20. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:06
21. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
22. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:12
23. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:12
24. Timothy Roe (AUS/Drapac) a 1:12
25. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:12
26. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:22
27. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:24
28. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:28
29. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:38
30. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 1:38
31. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
32. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 1:42
33. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:42
34. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:46
35. Lucas Euser (USA/UnitedHealthcare) a 1:52
36. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:55
37. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:00
38. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:06
39. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:07
40. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:23
41. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:25
42. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 2:31
43. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 2:41
44. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:48
45. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 2:54
46. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:54
47. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 3:44
48. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:44
49. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 3:44
50. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:11
51. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 4:11
52. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:11
53. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 4:11
54. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:11
55. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:11
56. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 4:11
57. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:11
58. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:11
59. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 4:11
60. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 4:11
61. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 4:11
62. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 4:11
63. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:11
64. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 4:11
65. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 4:11
66. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:11
67. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:11
68. Kevin Seeldraeyers (BEL/Torku Sekerspor) a 4:11
69. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 4:11
70. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:11
71. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:11
72. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 4:11
73. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:11
74. Mirac Kal (TUR/Torku Sekerspor) a 4:11
75. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:11
76. Scott Ambrose (NZL/Novo Nordisk) a 5:35
77. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 5:57
78. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:59
79. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 6:09
80. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 6:25
81. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 6:52
82. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:03
83. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:03
84. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 7:03
85. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:09
86. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 7:16
87. Sergiy Grechyn (UKR/Torku Sekerspor) a 7:59
88. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 7:59
89. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 7:59
90. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 7:59
91. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 7:59
92. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 7:59
93. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:59
94. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 7:59
95. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 7:59
96. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 7:59
97. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 7:59
98. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 7:59
99. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 7:59
100. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 7:59
101. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 7:59
102. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 7:59
103. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 7:59
104. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 7:59
105. Bernard Sulzberger (AUS/Drapac) a 7:59
106. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:59
107. Samuel Spokes (AUS/Drapac) a 7:59
108. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:59
109. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 7:59
110. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 7:59
111. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 7:59
112. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:22
113. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:04
114. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 9:04
115. Peter Koning (NED/Drapac) a 9:04
116. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:22
117. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:35
118. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:35
119. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:35
120. Ramón Carretero (Sel. Panamá/Southeast) a 10:35
121. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:35
122. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 10:35
123. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:35
124. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 10:35
125. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:35
126. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 10:48
127. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 11:01
128. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 11:01
129. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:54
130. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 11:54
131. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 11:54
132. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 11:54
133. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:54
134. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 11:54
135. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 11:54
136. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:54
137. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:54
138. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 12:54
139. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 12:54
140. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 13:31
141. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 14:25
142. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 14:25
143. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 14:25
144. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 14:25
145. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 14:25
146. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 14:25
147. Shiki Kuroeda (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:25
148. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:25
149. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:25
150. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 19:00
151. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 19:00
152. Malcolm Rudolph (AUS/Drapac) a 19:00
153. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 19:07
154. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:07
155. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:42
156. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:42


Clasificación general:
1. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 24:21:34
2. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:21
3. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:32
4. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:14
5. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:30
6. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:32
7. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:05
8. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:08
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:18
10. Tomasz Marczynski (POL/Torku Sekerspor) a 2:20

Más en breve.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo