Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2015.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Romandía 2015, una jornada de 169,8 kilómetros disputada entre las localidades de La Neuveville y Friburgo, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Stefan Kueng (BMC Racing).

El también suizo Michael Albasini (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba del calendario UCI WorldTour.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 4:35:10
2. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:38
3. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
4. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:45
5. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:52
6. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
7. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:52
8. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:52
9. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:52
10. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:52
11. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:52
12. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:52
13. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:52
15. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
16. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:52
17. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
18. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:52
19. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:52
20. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:52
21. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:52
22. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:52
23. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:52
24. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:52
25. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:52
26. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
27. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:52
28. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:52
29. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:52
30. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:52
31. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
32. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
33. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:52
34. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:52
35. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:52
36. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:52
37. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:52
39. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:52
40. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:52
41. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:52
42. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:52
43. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:52
44. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:52
45. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:52
46. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:52
47. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:52
48. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:52
49. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:52
50. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:52
51. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
52. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:52
53. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:52
54. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:52
55. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
56. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:52
57. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:52
58. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
59. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:18
60. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:50
61. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:53
62. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 2:58
63. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 3:06
64. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
65. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 3:31
66. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:31
67. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:31
68. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:31
69. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:31
70. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:31
71. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 3:31
72. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:31
73. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
74. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 3:31
75. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:31
76. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:31
77. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:31
78. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:31
79. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:31
80. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
81. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 3:31
82. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:31
83. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:31
84. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:31
85. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 3:31
86. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:31
87. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 3:31
88. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:31
89. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 3:31
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:31
91. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:31
92. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:31
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:31
94. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
95. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:31
96. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:36
97. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:36
98. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:36
99. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 6:14
100. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 7:34
101. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 7:34
102. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 8:15
103. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:15
104. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 8:15
105. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 8:15
106. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:15
107. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 8:15
108. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 8:15
109. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:15
110. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:15
111. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 8:15
112. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:15
113. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:15
114. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 8:15
115. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 8:15
116. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 8:15
117. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 8:15
118. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:15
119. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 8:15
120. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 12:28
121. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 12:28
122. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 12:28
123. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 12:28
124. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 12:28
125. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 12:28
126. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 12:28
127. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 12:28
128. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:28
129. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 12:28
130. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 12:28
131. Danny Pate (USA/Sky Team) a 12:28
132. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 12:28
133. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 19:47
134. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 19:47

Retirado: John Gadret (FRA/MOVISTAR) -
Retirado: Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) -
Retirado: Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) -
Retirado: Lieuwe Westra (NED/Astana) -
No salió: Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:
1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 13:33:40
2. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:20
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
4. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:25
6. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:25
7. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:25
8. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:25
9. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:27
10. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:34
11. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:35
12. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:37
13. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:37
14. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:37
15. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:37
16. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:38
17. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:39
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:39
19. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:42
20. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:42
21. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:44
22. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:44
23. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:50
24. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:00
25. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:00
26. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:00
27. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:00
28. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 1:00
29. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:00
30. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:01
31. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
32. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:15
33. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
34. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:15
35. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:15
36. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:22
37. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:26
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:27
39. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32
40. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32
41. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
43. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:22
44. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:33
45. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:02
46. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:06
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:23
48. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:38
49. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:44
50. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 4:06
51. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:46
52. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:55
53. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:04
54. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:11
55. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:21
56. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:27
57. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:46
58. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 5:51
59. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 6:22
60. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 6:28
61. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:31
62. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:09
63. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 8:16
64. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:21
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 8:33
66. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 9:01
67. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 9:07
68. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:12
69. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:56
70. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 11:46
71. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 11:47
72. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 12:17
73. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 12:53
74. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 13:40
75. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 14:14
76. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:41
77. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:53
78. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:53
79. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 15:06
80. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 15:45
81. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 16:28
82. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 18:13
83. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 18:22
84. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 20:21
85. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 20:26
86. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 21:11
87. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 21:22
88. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 21:31
89. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 21:48
90. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 22:02
91. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 22:02
92. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 22:08
93. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 22:17
94. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 22:28
95. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:38
96. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:01
97. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
98. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 23:09
99. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 23:09
100. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:54
101. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 24:57
102. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 25:05
103. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 25:30
104. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:43
105. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 26:16
106. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:32
107. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:43
108. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:28
109. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 27:44
110. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 28:36
111. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 29:43
112. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 30:13
113. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 31:07
114. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 31:13
115. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 32:06
116. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 32:13
117. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 32:15
118. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 32:26
119. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 32:28
120. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:28
121. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 34:42
122. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 35:01
123. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 35:03
124. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 35:33
125. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 36:17
126. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 40:30
127. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 40:36
128. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 41:25
129. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 41:48
130. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 43:37
131. Danny Pate (USA/Sky Team) a 43:42
132. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 43:46
133. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 43:47
134. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 48:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo