Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/05/2015.

Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Asturias-Julio Álvarez Mendo 2015, una jornada de 149,5 kilómetros disputada entre las localidades de Oviedo y Pola de Lena, donde terminó imponiéndose el ciclista vizcaíno Igor Antón (Movistar).

Antón se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda asturiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - 4:18:15
2. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
3. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:29
4. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:36
5. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:36
6. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:36
7. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:36
8. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:04
9. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:04
10. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:04
11. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:04
12. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:04
13. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:35
14. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:43
15. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:56
16. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:56
17. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:19
18. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 4:50
19. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:30
20. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 7:20
21. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 7:20
22. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:20
23. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 8:33
24. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:49
25. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 14:03
26. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 15:02
27. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 15:29
28. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 16:35
29. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 16:35
30. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 16:35
31. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 16:35
32. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 16:35
33. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 16:35
34. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 16:35
35. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 16:35
36. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:35
37. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 16:35
38. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:35
39. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:35
40. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 16:35
41. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 16:35
42. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 16:35
43. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 16:35
44. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 16:35
45. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 16:35
46. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 16:35
47. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 16:35
48. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 17:41
49. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 19:39
50. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 21:54
51. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 21:54
52. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 21:54
53. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:54
54. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 21:54
55. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 21:54
56. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 21:54
57. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 21:54
58. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 21:54
59. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 21:54
60. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 21:54
61. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 21:54
62. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 21:54
63. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 21:54
64. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 21:54
65. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 25:57
66. Carlos Ribeiro (POR/W52-Quinta da Lixa) a 25:57
67. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:57
68. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 25:57
69. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 25:57
70. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 25:57
71. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 26:20
72. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 26:20
73. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 27:40
74. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 28:48
75. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 32:43
76. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 38:28
77. GUALTER CARVALHO (POR/W52-Quinta da Lixa) a 38:28
78. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 39:24
79. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 39:24
80. ANDRÉ PIEDADE EVANGELISTA (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 39:24
81. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 39:24
82. Joao Matias (POR/W52-Quinta da Lixa) a 40:25
Fuera de control: Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 42:03
Retirado: Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) 27.


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - 4:18:05
2. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
3. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:35
4. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:45
5. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:46
6. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:46
7. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:46
8. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:14
9. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:14
10. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:14
11. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 1:14
12. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:34
13. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:45
14. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:53
15. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:06
16. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 4:06
17. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:29
18. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 5:00
19. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:40
20. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 7:30
21. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 7:30
22. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:30
23. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 8:43
24. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:59
25. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 14:13
26. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 15:12
27. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 15:39
28. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 16:40
29. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 16:45
30. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 16:45
31. Soufiane Haddi (MAR/Skydive Dubai) a 16:45
32. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 16:45
33. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 16:45
34. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 16:45
35. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 16:45
36. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:45
37. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 16:45
38. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:45
39. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:45
40. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 16:45
41. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 16:45
42. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 16:45
43. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 16:45
44. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 16:45
45. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 16:45
46. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 16:45
47. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 16:45
48. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 17:51
49. Kirill Sveshnikov (RUS/Lokosphinx) a 19:49
50. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 22:01
51. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 22:04
52. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:04
53. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:04
54. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 22:04
55. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 22:04
56. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:04
57. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:04
58. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:04
59. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 22:04
60. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 22:04
61. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 22:04
62. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:04
63. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 22:04
64. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 22:04
65. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 26:07
66. Carlos Ribeiro (POR/W52-Quinta da Lixa) a 26:07
67. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:07
68. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 26:07
69. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 26:07
70. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 26:07
71. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 26:30
72. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 26:30
73. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 27:47
74. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 28:58
75. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 32:53
76. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 38:38
77. GUALTER CARVALHO (POR/W52-Quinta da Lixa) a 38:38
78. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 39:34
79. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 39:34
80. ANDRÉ PIEDADE EVANGELISTA (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 39:34
81. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 39:34
82. Joao Matias (POR/W52-Quinta da Lixa) a 40:35

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo