Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/05/2015.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Romandía 2015, una jornada de 162,7 kilómetros disputada entre la localidad suiza de Friburgo y el alto de Champex Lac, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Thibaut Pinot (FDJ).

El ruso Ilnur Zakarin (Katusha) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 4:38:54
2. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:07
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
5. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:20
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:20
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
8. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:53
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:53
10. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:53
11. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
12. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:07
13. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:07
14. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:07
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:07
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:41
18. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 1:51
19. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:58
20. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:26
21. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:26
22. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:26
23. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 2:26
24. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 3:04
25. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:15
26. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:42
27. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 3:45
28. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:08
29. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:08
30. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:08
31. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 4:34
32. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:34
33. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 4:49
34. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 6:06
35. DIEGO ** ULISSI (ITA/Lampre-Merida) a 6:33
36. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 7:02
37. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 7:02
38. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:02
39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 8:55
40. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 9:21
41. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:21
42. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:21
43. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 9:21
44. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 9:21
45. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 9:21
46. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:21
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 10:12
48. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:18
49. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 10:18
50. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 10:18
51. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:37
52. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:37
53. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 10:37
54. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 10:46
55. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 11:15
56. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 11:43
57. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 11:50
58. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 12:46
59. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 12:46
60. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:11
61. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:02
62. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:02
63. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 14:02
64. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:02
65. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 14:02
66. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:16
67. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 14:46
68. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 17:59
69. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 17:59
70. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 17:59
71. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 22:30
72. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:30
73. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 22:30
74. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 22:30
75. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:30
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 22:30
77. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:30
78. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 22:30
79. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 22:30
80. Rein Taaramae (EST/Astana) a 22:30
81. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 22:30
82. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:30
83. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 22:30
84. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 22:30
85. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 22:30
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 22:30
87. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 22:30
88. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 22:30
89. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 22:30
90. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 22:30
91. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 22:30
92. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 22:30
93. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 22:30
94. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 22:30
95. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 22:30
96. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 22:30
97. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 22:30
98. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 22:30
99. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 22:30
100. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 25:29
101. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 30:02
102. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 30:02
103. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 30:02
104. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 30:02
105. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 30:02
106. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 30:02
107. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 30:02
108. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 30:02
109. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:02
110. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 30:02
111. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:02
112. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:02
113. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 30:02
114. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 30:02
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 30:02
116. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 30:02
117. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:20
118. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 34:38
119. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 38:33
120. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 38:33
121. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 38:33
122. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 38:33
123. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 38:33
124. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 38:33
125. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 38:33
126. Danny Pate (USA/Sky Team) a 38:33
127. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 38:33
128. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 38:33
129. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 38:33

Retirado: Angélo Tulik (FRA/Europcar) -
Retirado: Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) -
No salió: Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) -
No salió: Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 18:13:00
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:06
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:14
4. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:19
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:54
6. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:01
7. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:01
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:04
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:04
10. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:06
11. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:09
12. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:20
13. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:25
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
15. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:56
16. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 2:25
17. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:33
18. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:37
19. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:42
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:47
21. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:58
22. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 3:15
23. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 4:16
24. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:17
25. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 4:19
26. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:42
27. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:43
28. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 5:01
29. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:43
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 7:04
31. DIEGO ** ULISSI (ITA/Lampre-Merida) a 7:08
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:18
33. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 8:54
34. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 9:13
35. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 9:22
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 9:35
37. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 9:42
38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:55
39. Egor Silin (RUS/Katusha) a 10:11
40. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 10:17
41. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 10:31
42. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:17
43. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:26
44. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 12:15
45. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 12:18
46. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:39
47. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 13:04
48. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 13:20
49. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 13:58
50. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:47
51. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 17:27
52. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 17:41
53. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 18:31
54. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 19:22
55. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 19:40
56. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:44
57. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 20:06
58. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 20:48
59. Maxime Méderel (FRA/Europcar) a 21:39
60. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 22:04
61. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 22:09
62. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 22:09
63. Rein Taaramae (EST/Astana) a 22:41
64. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:48
65. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:48
66. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 26:23
67. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 28:35
68. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 29:13
69. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 31:05
70. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 31:11
71. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 31:33
72. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 32:33
73. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 33:50
74. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 34:57
75. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 35:27
76. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 35:44
77. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 35:53
78. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 35:54
79. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 36:18
80. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 37:57
81. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 38:47
82. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 40:26
83. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 40:42
84. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 42:25
85. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 43:35
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 43:52
87. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 44:06
88. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 44:06
89. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 44:29
90. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 44:32
91. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:05
92. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:09
93. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 45:13
94. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 45:21
95. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 47:34
96. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 49:32
97. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 50:40
98. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 51:44
99. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 52:14
100. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 53:17
101. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:30
102. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 54:30
103. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:32
104. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 54:41
105. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 55:16
106. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 55:52
107. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 56:19
108. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 57:05
109. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 57:37
110. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 58:21
111. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 58:26
112. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:00:43
113. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:01:51
114. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:04:18
115. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:04:39
116. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:05:51
117. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:07:50
118. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:10:12
119. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:10:13
120. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:10:20
121. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:10:35
122. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:01
123. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:11:24
124. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:18:37
125. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21:44
126. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:21:49
127. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:21:53
128. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:21:54
129. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:22:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo