Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/05/2015.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y última etapa del Tour de Romandía 2015, una contrarreloj individual de 17 kilómetros disputada en los alrededores de Lausana, donde marcó el mejor tiempo el ciclista alemán Tony Martin (Etixx-Quick Step).

El ruso Ilnur Zakarin (Katusha) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda suiza. Completaron el pódium el esloveno Simon Spilak (Katusha) y el británico Chris Froome (Sky).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 23:17
2. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:11
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:13
4. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:19
5. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:22
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
7. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:25
8. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:26
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:28
10. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:31
11. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:32
12. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:33
13. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:34
14. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:39
15. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:43
16. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:51
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:51
18. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
19. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:56
20. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:56
21. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
22. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:01
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:01
24. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:03
25. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:06
26. Rein Taaramae (EST/Astana) a 1:09
27. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:11
28. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:11
29. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
30. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:18
31. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:19
32. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 1:22
33. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:22
34. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:24
35. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:27
36. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:27
37. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 1:28
38. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:30
39. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:31
40. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:31
41. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:32
42. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:32
43. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:35
44. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:39
45. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:42
46. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:42
47. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:44
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:44
49. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:46
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:47
51. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:48
52. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:49
53. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:49
54. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:49
55. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:50
56. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:51
57. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:51
58. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:57
59. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:58
60. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:58
61. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:02
62. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:05
63. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:05
64. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:09
65. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:10
66. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:11
67. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:16
68. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 2:17
69. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:19
70. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:20
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:24
72. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26
73. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:26
74. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:27
75. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:28
76. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:29
77. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 2:31
78. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:32
79. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 2:36
80. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:37
81. DIEGO ** ULISSI (ITA/Lampre-Merida) a 2:37
82. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:41
83. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:42
84. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:44
85. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:46
87. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:47
88. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:50
89. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 2:50
90. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:50
91. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:52
92. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 2:53
93. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 2:54
94. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:54
95. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:56
96. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:57
97. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:00
98. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:00
99. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:00
100. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 3:01
101. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 3:06
102. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:15
103. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:18
104. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 3:19
105. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:19
106. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 3:22
107. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 3:24
108. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 3:33
109. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:34
110. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:43
111. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:54
112. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:54
113. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:57
114. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:00
115. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 4:08
116. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 4:11
117. Danny Pate (USA/Sky Team) a 4:16
118. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:28
119. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 4:32
120. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 4:36
121. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 4:42
122. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:42
123. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:47
124. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 5:24


Clasificación general:
1. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 18:36:30
2. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:17
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:35
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:49
5. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:20
6. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:21
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:24
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:42
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
10. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:54
11. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:02
12. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:13
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:20
14. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:39
15. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:43
16. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 3:00
17. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:03
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:12
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:25
20. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 3:34
21. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 4:51
22. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 5:05
23. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:22
24. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 5:38
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:48
26. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 6:15
27. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 6:20
28. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 6:27
29. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 8:41
30. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 9:09
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:21
32. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 9:26
33. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:27
34. DIEGO ** ULISSI (ITA/Lampre-Merida) a 9:32
35. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:07
36. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 10:20
37. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 10:30
38. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 10:40
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 11:04
40. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 11:28
41. Egor Silin (RUS/Katusha) a 12:09
42. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 12:55
43. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:23
44. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 13:49
45. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 13:54
46. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:12
47. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 15:27
48. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 16:40
49. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 17:02
50. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 18:28
51. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 19:33
52. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 20:08
53. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 21:23
54. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:55
55. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 22:44
56. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 23:06
57. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 23:27
58. Rein Taaramae (EST/Astana) a 23:37
59. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 23:39
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 24:23
61. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 24:51
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 25:21
63. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:29
64. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 29:00
65. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 30:06
66. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 31:19
67. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 33:04
68. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 33:59
69. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 34:11
70. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 34:43
71. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 35:20
72. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 35:57
73. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 37:03
74. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 38:03
75. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 38:33
76. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 38:52
77. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 40:13
78. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 40:13
79. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 40:34
80. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 43:09
81. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 44:53
82. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 45:01
83. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 45:12
84. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:51
85. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 46:19
86. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 46:25
87. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 46:37
88. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 46:47
89. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 47:09
90. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 47:17
91. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:18
92. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 48:40
93. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 50:27
94. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:11
95. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 53:04
96. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 54:55
97. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 55:59
98. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 56:31
99. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 56:53
100. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 56:59
101. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 57:00
102. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 57:11
103. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 58:03
104. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:00:16
105. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:00:24
106. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:00:37
107. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:03:49
108. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:04:06
109. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:07:20
110. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:08:09
111. Thierry Hupond (FRA/Giant-Alpecin) a 1:09:00
112. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:10:24
113. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:11:03
114. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:12:02
115. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:12:40
116. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:13:14
117. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:22
118. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:14:45
119. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:23:00
120. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:23:47
121. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:24:49
122. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:25:34
123. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:25:52
124. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:26:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo