Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/05/2015.

Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa


Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda y última etapa de la Vuelta Ciclista a Asturias - Julio Álvarez Mendo 2015, una jornada de 176 kilómetros disputada entre las localidades de Soto de Ribera y Oviedo, donde terminó imponiéndose el ciclista español Jesús Herrada (Movistar).

El también español Igor Antón (Movistar) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda asturiana. Completaron el pódium Amets Txurruka (Caja Rural-Seguros RGA) y Jesús Herrada.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 4:33:51
2. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
7. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:25
8. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:25
9. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
10. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:25
11. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:29
12. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:29
13. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:29
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:46
15. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 1:46
16. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46
17. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:46
18. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:03
19. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:03
20. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:47
21. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:02
22. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:53
23. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:44
24. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:44
25. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 4:44
26. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 4:44
27. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 7:57
28. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 9:37
29. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:37
30. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:37
31. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 9:42
32. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 9:42
33. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 11:32
34. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 11:32
35. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 11:32
36. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 11:32
37. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 11:32
38. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 11:32
39. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 13:25
40. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 13:25
41. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 13:25
42. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 13:25
43. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 15:10
44. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 15:36
45. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 15:36
46. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 15:36
47. Carlos Ribeiro (POR/W52-Quinta da Lixa) a 15:36
48. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 15:36
49. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 4:24
50. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:36
51. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 15:36
52. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:36
53. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 15:36
54. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 15:36
55. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 15:36
56. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:36
57. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 15:36
58. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 15:36
59. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 15:36
60. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 15:36
61. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 15:36
62. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 15:36
63. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 15:36
64. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 15:36
65. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 15:36
66. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 20:53
67. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:53
68. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 20:53
69. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 22:37
70. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 25:52
71. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 25:58
72. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 26:39
73. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 29:13
74. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 29:13
75. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 31:10


Clasificación general:
1. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - 8:51:56
2. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
3. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:25
4. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:11
5. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:15
6. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:39
7. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:43
8. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:43
9. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:48
10. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:01
11. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 5:30
12. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:47
13. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:52
14. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:32
15. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 7:59
16. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:27
17. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:16
18. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 9:16
19. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:23
20. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 10:29
21. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 10:48
22. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 12:46
23. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 13:06
24. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 16:45
25. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 18:25
26. Edgar Miguel Lemos (POR/Skydive Dubai) a 19:02
27. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 21:23
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 21:29
29. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 21:29
30. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 22:00
31. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 24:42
32. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 26:22
33. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 28:12
34. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 28:17
35. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 29:20
36. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 29:49
37. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 31:15
38. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 31:16
39. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 31:41
40. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 31:41
41. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 31:46
42. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 31:46
43. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 31:53
44. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 32:21
45. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 32:21
46. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 32:21
47. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 32:21
48. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 32:21
49. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 32:21
50. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 32:21
51. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 35:29
52. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 35:29
53. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:37
54. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 37:38
55. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 37:39
56. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 37:40
57. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 37:40
58. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 37:40
59. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 37:40
60. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 37:40
61. Carlos Ribeiro (POR/W52-Quinta da Lixa) a 41:43
62. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 41:43
63. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 41:43
64. UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) a 41:43
65. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 42:06
66. Vladimir Gusev (RUS/Skydive Dubai) a 42:37
67. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 43:23
68. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 43:24
69. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 44:41
70. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:00
71. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 53:14
72. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 1:00:27
73. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) a 1:02:06
74. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 1:05:32
75. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 1:08:47

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo