Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/05/2015.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2015, una jornada de 178,7 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Dunkerque y Orchies, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar).

Coquard se hizo además con el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba gala.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 4:16:34
2. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
3. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:04
4. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
5. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:13
6. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
7. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
8. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:26
9. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:26
10. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:26
11. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:26
12. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:26
13. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:26
14. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
15. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:26
16. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:37
17. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
18. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:46
19. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:46
20. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:00
21. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:04
22. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:04
23. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:04
24. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:04
25. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13
26. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
27. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:13
28. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:01
29. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:07
30. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:07
31. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:07
32. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 2:07
33. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:19
34. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:20
35. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:20
36. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:20
37. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 2:20
38. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:20
39. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:20
40. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 2:20
41. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:20
42. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:20
43. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:20
44. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:20
45. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 2:20
46. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:20
47. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:20
48. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:20
49. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 2:20
50. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:20
51. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:20
52. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:26
53. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:30
54. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:30
55. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:30
56. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 2:55
57. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:56
58. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 2:56
59. David Menut (FRA/Auber 93) a 2:20
60. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:20
61. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 3:17
62. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
63. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:36
64. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 8:47
65. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 8:47
66. Julien Morice (FRA/Europcar) a 8:47
67. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:47
68. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 8:47
69. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 9:31
70. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 10:22
71. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 10:22
72. LUIS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:22
73. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:22
74. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 10:22
75. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 10:22
76. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 10:22
77. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 10:22
78. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 10:22
79. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:22
80. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 10:22
81. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:00
82. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:00
83. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 11:00
84. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 11:00
85. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 11:00
86. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 11:00
87. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 11:15
88. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 11:15
89. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 11:15
90. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:15
91. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 11:15
92. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 11:15
93. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 11:15
94. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 11:15
95. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 11:15
96. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 11:15
97. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:15
98. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:05
99. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 12:07
100. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:23
101. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:06
102. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 17:19
103. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:35
104. César Bihel (FRA/Auber 93) a 18:42
105. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 18:42
106. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 18:42
107. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:42
108. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:42
109. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:42
110. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 18:42
111. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 18:42
112. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 18:42
113. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 18:42
114. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:42
115. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 18:42
116. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:42
117. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:42
118. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 18:42
119. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 18:42
120. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 19:20

Retirado: Vincent Jérome (FRA/Europcar) -
Retirado: FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) -


Clasificación general:
1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 4:16:24
2. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
3. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:10
4. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
5. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
6. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:23
7. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
8. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
9. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:36
10. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:36
11. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:36
12. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:36
13. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
14. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:36
15. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
16. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:36
17. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:47
18. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:50
19. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:56
20. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:10
21. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
22. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:14
23. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:14
24. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:14
25. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:23
26. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
27. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:23
28. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:11
29. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:17
30. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:17
31. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:17
32. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 2:17
33. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
34. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:30
35. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:30
36. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:30
37. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 2:30
38. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:30
39. OMAR FRAILE MATARRANZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30
40. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 2:30
41. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:30
42. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:30
43. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:30
44. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:30
45. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 2:30
46. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:30
47. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:30
48. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:30
49. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 2:30
50. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:30
51. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:30
52. David Menut (FRA/Auber 93) a 2:30
53. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:30
54. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:34
55. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:38
56. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:39
57. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:40
58. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:05
59. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:06
60. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 3:06
61. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 3:27
62. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:15
63. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:46
64. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 8:57
65. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 8:57
66. Julien Morice (FRA/Europcar) a 8:57
67. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:57
68. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 8:57
69. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 9:41
70. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 10:28
71. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 10:32
72. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 10:32
73. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:32
74. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:32
75. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 10:32
76. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 10:32
77. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 10:32
78. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 10:32
79. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 10:32
80. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:32
81. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:10
82. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:10
83. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 11:10
84. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 11:10
85. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 11:10
86. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 11:10
87. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:22
88. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 11:25
89. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 11:25
90. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 11:25
91. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:25
92. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 11:25
93. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 11:25
94. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 11:25
95. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 11:25
96. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 11:25
97. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 11:25
98. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 12:15
99. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 12:17
100. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:33
101. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:16
102. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 17:29
103. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:45
104. César Bihel (FRA/Auber 93) a 18:52
105. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 18:52
106. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 18:52
107. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:52
108. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:52
109. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:52
110. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 18:52
111. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 18:52
112. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 18:52
113. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 18:52
114. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:52
115. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 18:52
116. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:52
117. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:52
118. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 18:52
119. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 18:52
120. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 19:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo