Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/05/2015.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2015, una jornada de 178,7 kilómetros disputada entre las localidades de Fontaine au Pire y Maubeuge, donde terminó imponiéndose el ciclista sueco Jonas Ahlstrand (Cofidis).

El francés Bryan Coquard (Europcar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - 4:13:50
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
3. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
4. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
8. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
9. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
10. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
12. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) - m.t.
13. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
14. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
16. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
17. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
18. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
19. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) - m.t.
21. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
22. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
23. Steve Chainel (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
25. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
26. David Menut (FRA/Auber 93) - m.t.
27. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
29. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
30. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
31. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
32. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
33. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
34. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
35. Steven Tronet (FRA/Auber 93) - m.t.
36. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:09
37. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:09
38. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
39. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
40. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:09
41. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
42. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:09
43. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
44. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
45. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:09
46. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
47. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:09
48. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:09
49. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
50. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
51. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
52. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
53. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
54. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:09
55. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:09
56. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
57. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:09
58. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:09
59. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:09
60. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:09
61. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:09
62. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
63. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:09
64. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:09
65. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
66. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
67. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 0:09
68. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:09
69. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:09
70. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
71. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:09
72. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:09
73. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
74. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:09
75. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:09
76. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:09
77. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
78. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:09
79. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
80. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:09
81. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:09
82. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:09
83. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:09
84. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
85. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
86. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
87. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
88. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:39
89. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:13
90. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:39
91. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:39
92. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 1:51
93. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 2:23
94. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 2:23
95. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:23
96. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:23
97. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 2:23
98. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:23
99. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:23
100. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
101. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 2:23
102. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 2:23
103. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
104. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 2:23
105. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:23
106. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 2:23
107. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 2:23
108. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:23
109. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
110. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 2:23
111. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:23
112. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 2:23
113. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:23
114. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:23
115. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:23
116. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:58
117. Julien Morice (FRA/Europcar) a 4:58
118. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:58
119. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 4:58

Retirado: LLUÍS MAS (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -


Clasificación general:
1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 8:30:06
2. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
3. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
4. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:18
5. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:40
6. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
7. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:44
8. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:44
9. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:44
10. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:50
11. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
12. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:53
13. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
14. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:53
15. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:53
16. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:53
17. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:55
18. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:04
19. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07
20. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:22
21. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:22
22. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:22
23. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:27
24. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:31
25. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
26. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:31
27. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
28. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:21
29. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 2:25
30. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:25
31. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:28
32. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:34
33. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:38
34. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:38
35. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:38
36. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:38
37. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:38
38. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 2:38
39. David Menut (FRA/Auber 93) a 2:38
40. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:38
41. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:46
42. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:47
43. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 2:47
44. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 2:47
45. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:47
46. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:47
47. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:47
48. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:47
49. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 2:47
50. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:47
51. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 2:47
52. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:55
53. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:56
54. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:13
55. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 3:14
56. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:14
57. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 3:44
58. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 3:55
59. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23
60. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:27
61. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:01
62. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 5:01
63. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:03
64. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 9:14
65. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 9:14
66. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:14
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 10:40
68. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 10:49
69. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 10:49
70. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 10:49
71. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 11:08
72. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:13
73. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:18
74. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:19
75. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:25
76. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:27
77. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 11:27
78. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 11:27
79. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 11:28
80. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 11:33
81. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:39
82. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 11:42
83. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 12:31
84. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:41
85. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 12:59
86. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 13:03
87. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 13:03
88. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 13:04
89. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 13:41
90. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 13:53
91. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 13:56
92. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 13:56
93. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 13:56
94. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 13:56
95. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 13:56
96. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:56
97. Julien Morice (FRA/Europcar) a 14:03
98. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:44
99. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 16:31
100. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 17:46
101. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 19:00
102. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 19:09
103. César Bihel (FRA/Auber 93) a 19:09
104. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 19:09
105. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 19:09
106. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 19:09
107. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 19:09
108. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 19:13
109. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:21
110. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:47
111. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:19
112. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 21:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo