Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2015.

Cuatro Días de Dunkerque: Gougeard gana la tercera etapa y Coquard sigue líder


Cuatro Días de Dunkerque: Gougeard gana la tercera etapa y Coquard sigue líder

El ciclista francés Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale) se ha impuesto hoy en la tercera etapa de la 61ª edición de los Cuatro Días de Dunkerque, una jornada de 175,8 kilómetros disputada entre las localidades de Barlin y Saint Omer.

Con un tiempo de 4 horas, 15 minutos y 19 segundos, Gougeard se impuso en la meta de Saint Omer, a la que llegó junto al también galo Julien Antomarchi (Roubaix Lille Metropole) y al colombiano Brayan Stiven Ramirez (Colombia Team), compañeros de escapada con los que se jugó finalmente la victoria.

El pelotón, con el líder Bryan Coquard (Europcar), hizo su llegada a tan sólo 14 segundos, por lo que no hubo cambio de líder.

Los Cuatro Días de Dunkerque disputará mañana su cuarta y penúltima etapa sobre un trazado de 178,7 kilómetros que trasladará al pelotón desde Base de loisirs EOLYS (Flandre Lys) hasta Cassel, con nueve vueltas a un circuito final de 14,6 Km.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:15:29
2. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
3. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:03
4. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:14
6. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
7. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:14
8. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
9. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
10. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 14


Clasificación general:
1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 12:45:49
2. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
3. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
4. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:39
5. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:40
6. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:44
7. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:44
8. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
9. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:55
10. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:01



4ª etapa: Base de loisirs EOLYS (Flandre Lys) - Cassel / 178,7 Km.

Cuatro Días de Dunkerque - 4ª etapa: Base de loisirs EOLYS (Flandre Lys) - Cassel / 178,7 Km.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo