Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2015.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2015, una jornada de 175,8 kilómetros disputada entre las localidades de Barlin y Saint Omer, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale).

El también galo Bryan Coquard (Europcar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:15:29
2. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
3. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:03
4. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:14
6. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
7. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:14
8. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:14
9. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
10. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
11. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:14
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:14
13. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:14
14. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:14
15. David Menut (FRA/Auber 93) a 0:14
16. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
17. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:14
18. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
19. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 0:14
20. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:14
21. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:14
22. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
23. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
24. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
25. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
26. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
27. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
28. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:14
29. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
30. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:14
31. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:14
32. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
33. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:14
34. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:14
35. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:14
36. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:14
37. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:14
38. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:14
39. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:14
40. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:14
41. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:14
42. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:14
43. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:14
44. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 0:14
45. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:14
46. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:14
47. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
48. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:14
49. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:14
50. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:14
51. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:14
52. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
53. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
54. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:14
55. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:14
56. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
57. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:14
58. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:14
59. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:14
60. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:14
61. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:14
62. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
63. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
64. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
65. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:14
66. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 0:14
67. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 0:14
68. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
69. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
70. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:54
71. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:56
72. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 1:01
73. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
74. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
75. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:01
76. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:15
77. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15
78. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 1:19
79. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 1:19
80. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:19
81. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:19
82. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:19
83. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:19
84. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 1:35
85. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:48
86. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:48
87. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
88. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 1:48
89. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:50
90. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
91. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 1:50
92. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
93. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
94. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:50
95. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:14
96. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:14
97. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:56
98. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 2:03
99. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:03
100. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:17
101. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:17
102. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 2:17
103. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:14
104. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 2:24
105. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 2:37
106. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:40
107. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:14
108. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 2:40
109. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:40
110. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:46
111. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:14
112. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:18
113. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:14
114. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 11:31
115. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 11:31
116. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:34
117. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 20:32
118. Julien Morice (FRA/Europcar) a 20:32

Retirado: Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 12:45:49
2. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
3. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
4. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:18
5. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:40
6. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
7. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:44
8. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:44
9. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:44
10. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:49
11. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
12. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:53
13. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:53
14. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:53
15. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:53
16. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:53
17. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:55
18. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:04
19. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07
20. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:22
21. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:27
22. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
23. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:31
24. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:31
25. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
26. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:21
27. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:25
28. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 2:27
29. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:28
30. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:38
31. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:38
32. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 2:38
33. David Menut (FRA/Auber 93) a 2:38
34. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:38
35. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:38
36. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:38
37. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:46
38. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:47
39. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 2:47
40. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 2:47
41. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:47
42. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:47
43. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:47
44. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:56
45. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 3:13
46. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:14
47. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:16
48. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:18
49. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:32
50. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 3:34
51. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 3:44
52. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 3:52
53. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:00
54. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 4:07
55. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23
56. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:23
57. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:50
58. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:01
59. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 5:17
60. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 6:21
61. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:53
62. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 7:27
63. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:03
64. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 9:14
65. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 9:14
66. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:14
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 10:40
68. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:48
69. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 10:49
70. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 11:08
71. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:18
72. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:25
73. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 11:27
74. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 11:27
75. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 11:33
76. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 11:42
77. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 11:54
78. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 12:31
79. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:40
80. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:41
81. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 12:59
82. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 13:17
83. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 13:35
84. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 13:50
85. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 13:51
86. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 13:56
87. Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) a 13:56
88. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 13:56
89. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:20
90. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 14:57
91. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 14:58
92. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 15:06
93. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 15:15
94. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 15:17
95. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 17:46
96. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 18:20
97. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 19:00
98. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 19:09
99. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 19:09
100. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 19:09
101. César Bihel (FRA/Auber 93) a 19:09
102. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 19:09
103. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:47
104. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 20:43
105. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 20:47
106. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 21:23
107. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:23
108. Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) a 22:26
109. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 22:44
110. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:55
111. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:57
112. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 22:59
113. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 25:03
114. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:16
115. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 27:08
116. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 33:00
117. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 33:21
118. Julien Morice (FRA/Europcar) a 34:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo