Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la primera etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la primera etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Giro de Italia 2015, una contrarreloj por escuadras de 17,6 kilómetros disputada entre las localidades italianas de San Lorenzo Al Mare y San Remo, donde marcó el mejor registro el equipo australiano Orica-GreenEdge.

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) se enfundó la primera maglia rosa de líder de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Orica GreenEDGE (AUS) a 19:26
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:07
3. Astana (KAZ) a 0:13
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:19
5. MOVISTAR (ESP) a 0:21
6. IAM Cycling (SUI) a 0:25
7. BMC Racing (USA) a 0:25
8. FDJ (FRA) a 0:26
9. Sky Team (GBR) a 0:27
10. Katusha (RUS) a 0:27
11. Trek Factory Racing USA a 0:29
12. Lotto-Soudal (BEL) a 0:29
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:36
14. Bardiani CSF (ITA) a 0:37
15. CCC Sprandi (POL) a 0:45
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:48
17. Giant-Alpecin (GER) a 0:49
18. Southeast (ITA) a 0:52
19. Cannondale-Garmin (USA) a 53
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 0:57
21. Lampre-Merida (ITA) a 59
22. Androni Giocattoli (ITA) a 1:03


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 19:26
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:07
8. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:07
9. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:07
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:07
11. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:07
12. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:07
13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:13
14. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:13
15. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:13
16. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:13
17. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:13
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:13
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:13
20. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:13
21. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:13
22. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
23. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
24. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:19
25. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:19
26. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
27. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:19
28. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:21
29. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:21
30. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
31. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:21
32. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:21
33. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:21
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:21
35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:21
36. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:25
37. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:25
38. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:25
39. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:25
40. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:25
41. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:25
42. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:25
43. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:25
44. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:25
45. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:25
46. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:25
47. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:25
48. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:25
49. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:25
50. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:26
51. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:26
52. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:26
53. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:26
54. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:26
55. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:26
56. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:27
57. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:27
58. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:27
59. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:27
60. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:27
61. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:27
62. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:27
63. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:27
64. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:27
65. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:27
66. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:27
67. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:27
68. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:27
69. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:27
70. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:29
71. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:29
72. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:29
73. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:29
74. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:29
75. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
76. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
77. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
78. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:29
79. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:29
80. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:34
81. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
82. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
83. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
84. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
85. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
86. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
87. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
88. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
89. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
90. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
91. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
92. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
93. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
94. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
95. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
96. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:39
97. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:43
98. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:45
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:45
100. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:45
101. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:45
102. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:45
103. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:45
104. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:45
105. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:45
106. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:45
107. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
108. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
109. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
110. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:48
111. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
112. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:48
113. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:48
114. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:49
115. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 0:49
116. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:49
117. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:49
118. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:49
119. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:49
120. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
121. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:52
122. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 0:52
123. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:52
124. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:52
125. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:52
126. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:52
127. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 0:52
128. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 0:53
129. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:53
130. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:53
131. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:53
132. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:53
133. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:53
134. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:53
135. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:55
136. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 0:56
137. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
138. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
139. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
140. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
141. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
142. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
143. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
144. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:59
145. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:59
146. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:59
147. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:59
148. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:59
149. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:59
150. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:00
151. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00
152. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
153. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 1:03
154. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
155. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
156. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
157. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
158. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:05
159. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:09
160. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:10
161. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:12
162. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:15
163. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
164. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:25
165. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:27
166. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:27
167. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:41
168. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:48
169. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:48
170. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:48
171. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:56
172. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:57
173. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:13
174. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:13
175. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:15
176. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:15
177. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:24
178. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:27
179. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:30
180. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:32
181. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:33
182. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 2:33
183. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:43
184. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:45
185. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46
186. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:46
187. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:02
188. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 3:06
189. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:07
190. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:09
191. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:11
192. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:20
193. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 3:21
194. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:28
195. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:28
196. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:31
197. Ramón Carretero (Sel. Panamá/Southeast) a 3:53


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 19:26
2. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:13
5. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:19
6. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:21
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:21
8. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:25
9. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:25
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:25


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) - 19:26
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:07
3. Astana (KAZ) a 0:13
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:19
5. MOVISTAR (ESP) a 0:21
6. IAM Cycling (SUI) a 0:25
7. BMC Racing (USA) a 0:25
8. FDJ.fr (FRA) a 0:26
9. Sky Team (GBR) a 0:27
10. Katusha (RUS) a 0:27
11. Trek Factory Racing (USA) a 0:29
12. Lotto-Soudal (BEL) a 0:29
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:36
14. Bardiani CSF (ITA) a 0:37
15. CCC Sprandi (POL) a 0:45
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:48
17. Giant-Alpecin GER a 0:49
18. SOUTHEAST (ITA) a 0:52
19. Cannondale-Garmin (USA) a 0:53
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 0:57
21. Lampre-Merida (ITA) a 0:59
22. Androni Giocattoli (ITA) a 1:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo