Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






16 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/05/2015.

Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Madrid


Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Madrid

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta Internacional a la Comunidad de Madrid 2015, una jornada de 200 kilómetros disputada con salida y llegada en la localidad de Colmenar Viejo, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Evgeny Shalunov (Lokosphinx).

Shalunov se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda madrileña.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - 4:58:19
2. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:22
3. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:35
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
5. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:02
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:02
7. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 1:02
8. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 1:02
9. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
10. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:02
11. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:05
12. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:24
13. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:39
14. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:43
15. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:47
16. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:53
17. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:57
18. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:57
19. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:57
20. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:57
21. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57
22. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57
23. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:57
24. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
25. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:14
26. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:28
27. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 10:27
28. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:27
29. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:27
30. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 10:27
31. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:27
32. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:01
33. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:01
34. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:01
35. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 12:01
36. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:01
37. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 12:01
38. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 12:01
39. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 12:01
40. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
41. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
42. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
43. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
44. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 12:01
45. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 12:01
46. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:01
47. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:01
48. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:19
49. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 22:19
50. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 22:19
51. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 22:19
52. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:19
53. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 22:19
54. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 22:19
55. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 22:19
56. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 22:19
57. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 22:19
58. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:19
59. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:19
60. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 22:19
61. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 22:19
62. ANDER BARRENETXEA (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:19
63. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:19
64. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 22:19
65. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) a 22:19
66. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 22:19
67. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 22:19
68. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 39:50
69. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 42:25
70. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 42:25
71. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 42:25
72. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 42:25
73. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 42:25
74. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 42:25

Retirado: William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) -
Retirado: JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) -
Retirado: ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) -
Retirado: ANDRÉ PIEDADE EVANGELISTA (POR/Louletano-Ray Just Energy) -
Retirado: Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) -
Retirado: Hugo Vaz (POR/LA Aluminios-Antarte) -
Retirado: Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) -
Retirado: JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -


Clasificación general:
1. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - 4:58:19
2. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:22
3. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:35
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
5. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:02
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:02
7. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 1:02
8. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 1:02
9. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
10. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:02
11. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:05
12. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:24
13. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:39
14. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:43
15. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:47
16. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:53
17. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:57
18. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:57
19. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:57
20. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:57
21. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57
22. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57
23. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:57
24. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
25. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:14
26. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:28
27. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 10:27
28. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:27
29. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:27
30. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 10:27
31. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:27
32. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:01
33. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:01
34. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:01
35. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 12:01
36. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:01
37. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 12:01
38. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 12:01
39. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 12:01
40. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
41. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
42. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
43. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
44. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 12:01
45. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 12:01
46. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:01
47. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:01
48. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:19
49. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 22:19
50. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 22:19
51. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 22:19
52. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:19
53. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 22:19
54. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 22:19
55. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 22:19
56. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 22:19
57. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 22:19
58. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:19
59. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:19
60. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 22:19
61. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 22:19
62. ANDER BARRENETXEA (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:19
63. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:19
64. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 22:19
65. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) a 22:19
66. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 22:19
67. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 22:19
68. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 39:50
69. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 42:25
70. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 42:25
71. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 42:25
72. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 42:25
73. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 42:25
74. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 42:25

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo