Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/05/2015.

Cuatro Días de Dunkerque: La cuarta etapa para Omar Fraile, Konovalovas nuevo líder


Cuatro Días de Dunkerque: La cuarta etapa para Omar Fraile, Konovalovas nuevo líder

El ciclista vasco Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA) ha conseguido la victoria en la cuarta etapa de los Cuatro Días de Dunkerque, una jornada de 178,7 kilómetros disputada hoy entre la Base de loisirs EOLYS (Flandre Lys) y Cassel.

Con un tiempo de 4 horas, 44 minutos y 26 segundos, Fraile se impuso en la meta de Cassel por delante del holandés Maurits Lammertink (Roompot Oranje) y el estonio Alo Jakin (Auber 93), que llegaron a 3 y 7 segundos respectivamente.

Una etapa en la que los componentes del equipo español fueron los más activos y acertaron a rematar la jornada con el triunfo de Fraile, que logra su segunda victoria de la temporada, ya que también fue el primero en la clásica italiana Giro de los Apeninos.

El lituano Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM), sexto en la etapa, se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual, que cedió el galo Bryan Coquard (Europcar), ahora segundo a 20 segundos.

Los Cuatro Días de Dunkerque disputará mañana su quinta y última etapa sobre un trazado de 171 kilómetros que trasladará al pelotón desde Cappelle la Grande hasta Dunkerque.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:44:26
2. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:03
3. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:07
4. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:07
5. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
6. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:07
7. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:25
8. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
9. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:25
10. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34


Clasificación general:
1. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) - 17:30:40
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:20
3. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:31
4. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
5. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
6. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:44
7. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
8. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:04
9. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:36
10. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo