Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/05/2015.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2015, una jornada de 178,7 kilómetros disputada hoy entre la Base de loisirs EOLYS (Flandre Lys) y Cassel, donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA).

El lituano Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:44:26
2. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:03
3. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:07
4. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:07
5. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
6. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:07
7. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:25
8. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
9. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:25
10. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
11. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:45
12. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:45
13. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:54
14. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:09
15. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:09
16. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 1:09
17. David Menut (FRA/Auber 93) a 1:09
18. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:09
19. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:09
20. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 1:09
21. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:24
22. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32
23. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:44
24. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:44
25. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 1:44
26. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50
27. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:10
28. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:23
29. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:39
30. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:53
31. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:10
32. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 5:24
33. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 5:26
34. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 5:26
35. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 5:26
36. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 5:26
37. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:50
38. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:50
39. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 6:18
40. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:57
41. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 7:57
42. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 7:57
43. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 7:57
44. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:57
45. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 7:57
46. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 8:16
47. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:16
48. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 10:29
49. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 10:29
50. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:32
51. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 10:48
52. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 12:02
53. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 12:17
54. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 14:05
55. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 14:05
56. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:05
57. César Bihel (FRA/Auber 93) a 14:05
58. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:05
59. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 14:05
60. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 14:08
61. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 14:08
62. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 14:08
63. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 15:03
64. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 15:20
65. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:29
66. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 15:55
67. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 16:09
68. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 17:28
69. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 17:28
70. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 17:28
71. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 17:28
72. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 17:58
73. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 18:36
74. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 18:36
75. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 18:36
76. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 18:36
77. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:36
78. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 18:36
79. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 18:36
80. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 18:36
81. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 18:36
82. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 18:36
83. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 18:36
84. Julien Morice (FRA/Europcar) a 18:36
85. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 18:36
86. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 18:36
87. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 18:36
88. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:36
89. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:36
90. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 18:36
91. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 18:36
92. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:36
93. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:36
94. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:36
95. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:36
96. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 18:36
97. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 18:36
98. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 18:36
99. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 18:36
100. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 18:36
101. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:36
102. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 18:36
103. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 18:36
104. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:36
105. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:34
106. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:54
107. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 25:32
108. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 35:43

Retirado: William Bonnet (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) 27
Retirado: Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Maxime Renault (FRA/Auber 93) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
No salió: Marc Sarreau (FRA/FDJ.fr) -


Clasificación general:
1. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) - 17:30:40
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:20
3. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:31
4. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
5. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
6. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:44
7. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
8. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:04
9. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:36
10. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:37
11. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:51
12. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 1:59
13. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
14. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 2:15
15. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:19
16. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
17. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:50
18. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:56
19. David Menut (FRA/Auber 93) a 3:22
20. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:37
21. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:05
22. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 4:10
23. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:15
24. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 4:35
25. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 6:01
26. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:28
27. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 7:37
28. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 7:39
29. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 8:09
30. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:25
31. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:25
32. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 10:46
33. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 10:48
34. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 11:04
35. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 11:18
36. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 12:26
37. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 12:42
38. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:52
39. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 13:20
40. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 14:11
41. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 14:15
42. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 14:40
43. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 15:05
44. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 15:41
45. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 16:26
46. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 16:27
47. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:27
48. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:35
49. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 17:58
50. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 18:29
51. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 18:45
52. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 19:02
53. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 19:41
54. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:42
55. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 19:53
56. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 20:32
57. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 20:38
58. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 20:49
59. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:49
60. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 20:51
61. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 21:07
62. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 22:03
63. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 22:17
64. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 23:01
65. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 23:24
66. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:52
67. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 24:10
68. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 25:10
69. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 26:41
70. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 27:25
71. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 27:35
72. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:39
73. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 28:00
74. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 28:45
75. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:59
76. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 29:19
77. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 29:29
78. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:36
79. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 29:38
80. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 29:44
81. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 30:12
82. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 30:31
83. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 30:42
84. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 30:47
85. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 30:52
86. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 31:10
87. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 31:28
88. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:30
89. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 31:46
90. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 32:01
91. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 32:07
92. César Bihel (FRA/Auber 93) a 32:49
93. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 33:08
94. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 33:26
95. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 33:28
96. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 33:30
97. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 34:04
98. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 34:30
99. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 35:03
100. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 37:11
101. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 40:35
102. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 40:55
103. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 41:06
104. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:28
105. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 43:14
106. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 44:23
107. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 51:11
108. Julien Morice (FRA/Europcar) a 52:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo