Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2015.

Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa


Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda y última etapa de la Vuelta Internacional a la Comunidad de Madrid 2015, una jornada de 84 kilómetros disputada en el madrileño Barrio del Pilar, donde terminó imponiéndose el ciclista burgalés Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA).

El corredor ruso Evgeny Shalunov (Lokosphinx) se adjudicó la clasificación general final. Completaron el pódium Diego Rubio (Efapel) y Alberto Gallego (Radio Popular).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 2:11:04
2. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
4. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
5. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
6. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
7. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
9. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
10. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
11. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
12. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
13. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
15. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) - m.t.
16. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
17. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
18. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
19. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
20. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
21. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
22. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
23. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
24. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
25. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
26. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
27. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
28. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
29. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
30. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
31. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
32. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
33. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
34. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
35. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
36. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) - m.t.
37. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
38. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 0:15
39. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:19
40. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:19
41. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:27
42. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 0:27
43. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:27
44. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 0:32
45. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:37
46. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:37
47. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:37
48. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:37
49. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:04
50. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:04
51. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:15
52. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:15
53. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 1:25
54. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:29
55. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:29
56. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:29
57. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:07
58. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) a 2:12
59. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:12
60. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 2:12
61. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 2:12
62. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 2:12
63. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:12
64. ANDER BARRENETXEA (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:12
65. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:00
66. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 2:25
67. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
68. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:52
69. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 5:09
70. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:09
71. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:09

Retirado: DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) -
Retirado: GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) -
Retirado: ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) -


Clasificación general:
1. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - 7:09:23
2. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:22
3. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:35
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
5. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 1:02
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:02
7. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:02
8. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:02
9. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
10. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:05
11. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:24
12. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:39
13. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:43
14. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:47
15. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:53
16. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57
17. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:57
18. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:57
19. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:57
20. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:57
21. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
22. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 2:16
23. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:05
24. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:04
25. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:26
26. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 10:27
27. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 10:27
28. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:27
29. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:27
30. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:54
31. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
32. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 12:01
33. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
34. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:01
35. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 12:01
36. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
37. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:20
38. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:38
39. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:38
40. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 13:16
41. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 13:16
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:30
43. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:30
44. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 14:13
45. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 17:10
46. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:19
47. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 22:19
48. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 22:19
49. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:19
50. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 22:19
51. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:19
52. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 22:19
53. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 22:46
54. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:46
55. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 22:51
56. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 22:56
57. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 23:23
58. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 23:23
59. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 23:48
60. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 24:31
61. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) a 24:31
62. ANDER BARRENETXEA (ESP/MURIAS TALDEA) a 24:31
63. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 24:44
64. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 26:11
65. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 42:02
66. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 42:25
67. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 42:40
68. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 43:50
69. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 44:37
70. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 47:34
71. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 47:34

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo