Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2015.

Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa


Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda y última etapa de la Vuelta Internacional a la Comunidad de Madrid 2015, una jornada de 84 kilómetros disputada en el madrileño Barrio del Pilar, donde terminó imponiéndose el ciclista burgalés Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA).

El corredor ruso Evgeny Shalunov (Lokosphinx) se adjudicó la clasificación general final. Completaron el pódium Diego Rubio (Efapel) y Alberto Gallego (Radio Popular).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 2:11:04
2. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
4. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
5. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
6. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
7. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
9. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
10. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
11. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
12. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
13. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
15. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) - m.t.
16. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
17. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
18. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
19. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
20. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
21. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
22. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
23. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
24. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
25. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
26. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
27. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
28. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
29. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
30. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
31. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
32. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
33. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
34. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
35. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
36. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) - m.t.
37. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
38. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 0:15
39. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:19
40. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:19
41. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:27
42. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 0:27
43. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:27
44. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 0:32
45. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:37
46. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:37
47. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:37
48. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:37
49. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:04
50. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:04
51. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:15
52. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:15
53. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 1:25
54. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:29
55. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:29
56. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:29
57. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:07
58. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) a 2:12
59. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:12
60. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 2:12
61. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 2:12
62. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 2:12
63. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:12
64. ANDER BARRENETXEA (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:12
65. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:00
66. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 2:25
67. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
68. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:52
69. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 5:09
70. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:09
71. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:09

Retirado: DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) -
Retirado: GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) -
Retirado: ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) -


Clasificación general:
1. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - 7:09:23
2. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:22
3. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:35
4. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
5. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 1:02
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:02
7. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:02
8. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:02
9. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02
10. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:05
11. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:24
12. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:39
13. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:43
14. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:47
15. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:53
16. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:57
17. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:57
18. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:57
19. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:57
20. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:57
21. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
22. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 2:16
23. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:05
24. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:04
25. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:26
26. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 10:27
27. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 10:27
28. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 10:27
29. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:27
30. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:54
31. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
32. JUAN IGNACIO PÉREZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 12:01
33. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
34. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:01
35. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 12:01
36. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:01
37. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:20
38. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:38
39. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:38
40. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 13:16
41. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 13:16
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:30
43. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 13:30
44. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 14:13
45. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 17:10
46. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 22:19
47. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 22:19
48. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 22:19
49. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:19
50. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 22:19
51. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:19
52. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 22:19
53. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 22:46
54. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:46
55. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 22:51
56. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 22:56
57. JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 23:23
58. HARITZ ORBE (ESP/MURIAS TALDEA) a 23:23
59. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 23:48
60. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 24:31
61. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) a 24:31
62. ANDER BARRENETXEA (ESP/MURIAS TALDEA) a 24:31
63. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 24:44
64. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 26:11
65. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 42:02
66. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 42:25
67. SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 42:40
68. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 43:50
69. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 44:37
70. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 47:34
71. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 47:34

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo