Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades de Albenga y Génova, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista italiano Elia Viviani (Sky).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 4:13:18
2. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
5. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
10. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
11. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
12. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
13. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
14. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
15. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
16. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
17. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
18. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
22. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
23. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
24. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
25. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
26. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) - m.t.
27. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
28. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
29. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
31. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
33. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
34. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
36. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
39. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
40. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
41. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) - m.t.
42. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
43. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
44. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
45. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
46. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
47. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
48. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
50. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
51. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
52. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
53. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
54. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
55. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
56. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
57. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
58. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
59. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
60. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
61. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
62. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
63. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
64. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
65. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
66. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
67. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
68. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
69. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
70. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
71. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
72. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
73. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
74. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
75. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
76. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
77. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
78. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
79. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
80. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:19
81. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:21
82. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
83. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
84. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:27
85. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:27
86. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:27
87. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:31
88. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:33
89. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:35
90. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:35
91. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:35
92. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:35
93. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:39
94. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:39
95. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:39
96. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:46
97. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:55
98. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:58
99. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
100. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:09
101. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:09
102. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:09
103. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:09
104. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:09
105. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:09
106. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:09
107. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:09
108. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:09
109. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
110. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:09
111. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:09
112. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:09
113. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
114. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:09
115. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
116. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:09
117. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:09
118. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
119. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
120. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:09
121. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:09
122. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:09
123. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:09
124. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:09
125. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:09
126. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:21
127. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:21
128. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:21
129. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 1:21
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:24
131. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
132. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
133. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:42
134. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:50
135. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:53
136. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:59
137. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 2:48
138. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:48
139. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:48
140. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:15
141. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:15
142. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:15
143. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:15
144. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 3:15
145. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:15
146. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:15
147. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:15
148. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:15
149. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 3:15
150. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:15
151. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 3:15
152. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 3:20
153. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 3:45
154. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:45
155. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 3:45
156. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:59
157. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:33
158. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:33
159. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:33
160. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:33
161. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:33
162. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 4:33
163. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:43
164. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:43
165. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:43
166. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:43
167. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 4:43
168. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:43
169. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:43
170. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:43
171. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:43
172. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 4:43
173. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:43
174. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:43
175. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 4:58
176. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 6:16
177. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:16
178. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 6:16
179. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:16
180. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 6:16
181. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:41
182. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 7:42
183. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 7:42
184. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:42
185. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 10:19
186. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 10:36
187. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 11:41
188. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 11:41
189. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:39
190. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 12:39
191. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 12:42
192. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 14:03
193. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 14:03
194. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 14:03
195. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 24:37

Retirado: Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Ramón Carretero (Sel. Panamá/Southeast) -


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:32:44
2. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:07
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:07
7. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:07
8. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:07
9. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:07
10. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:13
11. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:13
12. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:13
13. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:13
14. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:13
15. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:13
16. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:13
17. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:17
18. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
19. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:19
20. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:19
21. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
22. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
23. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:21
24. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:21
25. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:21
26. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:25
27. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:25
28. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:25
29. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:25
30. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:25
31. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:25
32. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:25
33. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:26
34. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:26
35. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:26
36. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:26
37. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:27
38. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:27
39. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:27
40. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:27
41. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:27
42. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:27
43. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:27
44. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:27
45. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:27
46. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:27
47. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:29
48. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
49. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
50. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:29
51. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
52. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
53. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
54. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
55. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
56. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
57. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:40
58. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:45
59. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:45
60. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:45
61. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:45
62. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:48
63. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:48
64. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:49
65. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
66. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 0:52
67. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:52
68. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 0:52
69. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:52
70. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:53
71. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:53
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:53
73. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:53
74. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:56
75. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
76. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
77. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
78. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:00
79. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
80. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
81. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:06
82. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:12
83. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:15
84. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:16
85. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:22
86. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:24
87. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:26
88. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:27
89. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:28
90. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:30
91. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:30
92. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:34
93. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:34
94. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:34
95. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:35
96. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:36
97. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:46
98. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:46
99. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:46
100. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:46
101. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:46
102. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:47
103. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:50
104. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:50
105. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:52
106. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:54
107. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:54
108. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:57
109. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:06
110. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:08
111. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:08
112. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:08
113. DIEGO ** ULISSI (ITA/Lampre-Merida) a 2:08
114. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:08
115. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:12
116. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 2:13
117. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:15
118. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:16
119. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:23
120. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:32
121. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:38
122. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:46
123. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:52
124. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:57
125. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:07
126. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:20
127. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22
128. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:22
129. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:26
130. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:33
131. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:40
132. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:46
133. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:49
134. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:51
135. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:51
136. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 3:52
137. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 4:04
138. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 4:08
139. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:12
140. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:12
141. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 4:13
142. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14
143. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:15
144. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:25
145. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:27
146. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 4:30
147. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:36
148. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 4:37
149. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:40
150. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:42
151. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:43
152. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:49
153. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:50
154. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:56
155. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:59
156. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:59
157. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 5:04
158. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:09
159. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:19
160. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:31
161. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:31
162. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 5:31
163. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 5:33
164. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:36
165. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 5:36
166. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:40
167. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 5:41
168. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 5:46
169. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 5:51
170. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 5:52
171. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 5:53
172. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 6:41
173. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 6:43
174. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:43
175. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 6:46
176. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:00
177. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 7:06
178. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 7:09
179. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:23
180. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:51
181. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 8:11
182. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 8:37
183. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:02
184. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 10:44
185. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:57
186. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 12:06
187. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:39
188. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 13:26
189. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 13:27
190. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 13:29
191. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 13:42
192. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 14:28
193. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 14:37
194. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 16:48
195. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 25:49


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 53
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 40
3. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 35
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 25
5. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - 20
6. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 20
7. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - 18
8. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 17
9. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) - 14
10. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10


Clasificación general de la montaña:
1. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
2. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - 2
3. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
2. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - 9
3. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 9
4. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - 3
5. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:32:44
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:13
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:26
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:27
6. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:29
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
8. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
9. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
10. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) - 12:59:20
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:07
3. Astana (KAZ) a 0:13
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:19
5. MOVISTAR (ESP) a 0:21
6. BMC Racing (USA) a 0:25
7. FDJ.fr (FRA) a 0:26
8. Sky Team (GBR) a 0:27
9. Katusha (RUS) a 0:27
10. Lotto-Soudal (BEL) a 0:29
11. Trek Factory Racing USA a 0:29
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:36
13. Bardiani CSF (ITA) a 0:37
14. CCC Sprandi (POL) a 0:45
15. Southeast (ITA) a 0:52
16. Cannondale-Garmin (USA) a 0:53
17. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 0:57
18. Androni Giocattoli (ITA) a 1:24
19. Giant-Alpecin (GER) a 1:51
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:57
21. IAM Cycling (SUI) a 2:43
22. Lampre-Merida (ITA) a 2:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo