SeaSucker
SeaSucker
Shimano






24 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2015.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2015, una jornada de 171 kilómetros disputada entre las localidades galas de Caèlle la Grande y Dunkerque, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Edward Theuns (Topsport Vlaanderen-Baloise).

El lituano Ignatas Konovalovas (Marseille 13 KTM) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda gala. Completaron el pódium el francés Bryan Coquard (Europcar) y el estonio Alo Jakin (Auber 93).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - 3:54:23
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
3. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
5. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
6. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
7. Russell Downing (GBR/Cult Energy) - m.t.
8. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
9. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) - m.t.
10. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
11. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
12. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
13. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
14. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
15. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
17. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
18. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
19. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
22. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
23. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
25. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
26. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
27. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
28. Alo Jakin (EST/Auber 93) - m.t.
29. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
30. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
31. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
32. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
33. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
34. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
35. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) - m.t.
36. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
37. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) - m.t.
38. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
39. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
40. David Menut (FRA/Auber 93) - m.t.
41. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
42. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
43. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
44. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) - m.t.
45. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
47. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
48. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
49. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
50. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
51. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
52. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:09
53. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:12
54. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
55. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:16
56. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 0:16
57. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
58. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
59. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:19
60. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:22
61. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:22
62. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:26
63. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:33
64. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:33
65. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
66. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:39
67. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
68. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:48
69. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 0:48
70. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:48
71. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:48
72. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
73. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:59
74. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:15
75. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 1:16
76. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 1:16
77. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:22
78. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:23
79. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 1:23
80. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:30
81. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 1:36
82. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:37
83. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:37
84. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:37
85. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 1:37
86. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 1:37
87. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:37
88. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:52
89. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:52
90. Julien Morice (FRA/Europcar) a 1:52
91. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:52
92. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 1:52
93. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:55
94. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:38
95. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:03
96. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 3:03
97. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 3:09
98. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:09
99. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:12
100. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 4:01
Retirado: Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) -
Retirado: Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 35
Retirado: Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Clément Venturini (FRA/Cofidis) -

No salió: Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) -
No salió: ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
No salió: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -


Clasificación general:
1. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) - 21:25:03
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:14
3. Alo Jakin (EST/Auber 93) a 0:31
4. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
5. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
6. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:44
7. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
8. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:04
9. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:36
10. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:37
11. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:51
12. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
13. Baptiste Plackaert (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 2:15
14. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:19
15. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
16. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:50
17. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:56
18. David Menut (FRA/Auber 93) a 3:22
19. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 3:37
20. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:05
21. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 4:10
22. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:15
23. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 4:57
24. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 7:37
25. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 7:55
26. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 8:25
27. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:02
28. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 9:04
29. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:44
30. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 10:46
31. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 11:04
32. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 11:18
33. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 12:42
34. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 14:15
35. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 14:18
36. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:37
37. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 14:49
38. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 15:24
39. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 16:06
40. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 16:17
41. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:27
42. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 16:30
43. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:35
44. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 16:59
45. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 17:00
46. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 17:58
47. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 18:29
48. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 19:11
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:56
50. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 20:05
51. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 20:32
52. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 20:38
53. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 20:49
54. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 20:53
55. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 21:07
56. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 22:17
57. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 22:28
58. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 23:18
59. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 23:40
60. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:58
61. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 24:10
62. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 24:46
63. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 25:10
64. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:27
65. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 27:25
66. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 28:00
67. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 28:45
68. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:18
69. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 29:19
70. Timothy Dupont (BEL/Roubaix Lille Metropole) a 29:29
71. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 29:38
72. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 29:44
73. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:24
74. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 30:52
75. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 31:00
76. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 31:08
77. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 31:19
78. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 32:10
79. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:18
80. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 32:34
81. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 32:47
82. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 33:20
83. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 33:24
84. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 33:24
85. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 33:44
86. César Bihel (FRA/Auber 93) a 33:48
87. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 33:52
88. Thomas Damuseau (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 35:18
89. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 35:18
90. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 36:11
91. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 36:19
92. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 37:10
93. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 37:11
94. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 40:55
95. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 42:11
96. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:06
97. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 44:51
98. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 45:53
99. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 51:11
100. Julien Morice (FRA/Europcar) a 54:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo