Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 136 kilómetros disputada entre las localidades de Rapallo y Sestri Levante, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Matthew (Orica-GreenEdge).

Matthew se mantuvo además al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:33:53
2. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
6. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
7. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) - m.t.
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
10. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) - m.t.
11. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
12. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
13. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Elia Favilli (ITA/Southeast) - m.t.
15. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
16. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
17. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
18. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
21. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
23. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
24. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
25. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
26. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
27. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
29. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
31. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
32. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
33. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
34. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
36. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
37. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
40. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
41. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
42. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
43. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
45. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
47. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
48. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
49. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
50. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
51. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
52. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
53. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
54. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
55. Mauro Finetto (ITA/Southeast) - m.t.
56. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
58. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
59. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
60. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
62. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
63. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
64. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
65. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
66. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
67. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
68. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
70. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
71. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
72. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - m.t.
73. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
74. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
75. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:18
76. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:08
77. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:08
78. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 8:35
79. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 8:35
80. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 8:35
81. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 8:35
82. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 8:35
83. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 8:35
84. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 8:35
86. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:35
87. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 10:05
88. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:05
89. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 10:05
90. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 10:05
91. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 10:05
92. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
93. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:05
94. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 10:05
95. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:05
96. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:05
97. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 14:07
98. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 14:07
99. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 14:07
100. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:07
101. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 14:07
102. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 14:07
103. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 14:07
104. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 14:07
105. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 14:07
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 14:07
107. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 14:07
108. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 14:07
109. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:07
110. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 14:07
111. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 14:07
112. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 14:07
113. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:07
114. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 14:07
115. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:07
116. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:07
117. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 14:07
118. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 14:07
119. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 14:07
120. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:07
121. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 14:07
122. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 14:07
123. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:07
124. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:07
125. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:07
126. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:07
127. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:18
128. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:18
129. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:18
130. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:18
131. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 17:18
132. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 17:18
133. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 17:18
134. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 17:18
135. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 17:18
136. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 17:18
137. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:18
138. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:18
139. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 17:18
140. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 22:12
141. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 22:12
142. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 22:12
143. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:12
144. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 22:12
145. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 22:12
146. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 22:12
147. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 22:12
148. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 22:12
149. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 22:12
150. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 22:12
151. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 22:12
152. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 22:12
153. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 22:12
154. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 22:12
155. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:12
156. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 22:12
157. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 22:12
158. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 22:12
159. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 22:12
160. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 22:12
161. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 22:12
162. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 22:12
163. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 22:12
164. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 22:12
165. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:12
166. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 22:12
167. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 22:12
168. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 22:12
169. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 22:12
170. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 22:12
171. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 22:12
172. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:12
173. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:12
174. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 22:12
175. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 22:12
176. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 22:12
177. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 22:12
178. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 22:12
179. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 22:12
180. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:12
181. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 22:12
182. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 22:12
183. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 22:12
184. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 22:12
185. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 22:12
186. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 22:12
187. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 22:12
188. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 22:12
189. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:12

Retirado: Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) -
No salió: Anton Vorobyev (RUS/Katusha) -


Clasificación general:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 8:06:27
2. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
5. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:17
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:17
7. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:17
8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:23
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:23
10. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:23
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:23
12. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:23
13. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:23
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:25
15. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:29
16. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:29
17. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:31
18. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:31
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:31
20. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:31
21. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:33
22. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:35
23. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:35
24. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:35
25. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:35
26. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:36
27. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:36
28. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:36
29. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:37
30. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:37
31. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:37
32. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:37
33. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:37
34. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:37
35. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:37
36. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
37. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
38. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:46
39. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:47
40. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:47
41. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:50
42. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:55
43. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:55
44. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:58
45. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 1:02
46. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:02
47. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:03
48. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:03
49. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:03
50. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:03
51. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:07
52. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:22
53. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:32
54. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:40
55. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:44
56. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:44
57. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:46
58. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:54
59. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:56
60. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:56
61. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:04
62. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:18
63. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:18
64. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:18
65. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:18
66. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:22
67. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 2:23
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:07
69. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:32
70. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:25
71. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 4:47
72. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:52
73. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:06
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:41
75. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:46
76. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 7:51
77. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:11
78. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 9:10
79. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 9:37
80. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:22
81. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 10:31
82. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 10:39
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 10:42
84. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 10:42
85. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:51
86. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:01
87. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:18
88. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 12:07
89. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 12:23
90. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 13:25
91. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 14:04
92. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 14:28
93. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 14:34
94. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 14:46
95. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 15:05
96. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 15:09
97. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:14
98. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:14
99. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 15:20
100. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 15:23
101. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 15:26
102. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 15:33
103. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 15:43
104. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 15:47
105. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 15:52
106. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 16:04
107. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 16:07
108. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:23
109. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 17:22
110. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 17:37
111. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:43
112. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:47
113. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 17:53
114. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 17:57
115. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:58
116. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 18:09
117. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:32
118. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 18:42
119. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:07
120. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 19:21
121. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:43
122. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:48
123. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 19:48
124. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:00
125. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 20:06
126. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 20:08
127. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:14
128. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 20:20
129. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 20:51
130. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 20:59
131. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 22:08
132. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 22:27
133. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 22:28
134. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 22:35
135. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:37
136. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:41
137. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 22:48
138. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 22:49
139. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 22:59
140. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 23:01
141. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 23:07
142. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 23:07
143. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 23:08
144. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 23:11
145. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 23:12
146. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 23:18
147. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:19
148. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 23:22
149. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:37
150. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 23:46
151. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 23:49
152. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 23:50
153. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 23:56
154. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 24:08
155. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 24:12
156. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 24:45
157. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:51
158. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 25:29
159. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 25:44
160. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 26:08
161. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:13
162. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 26:26
163. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 26:30
164. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 26:34
165. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 26:34
166. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:36
167. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 26:49
168. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 26:52
169. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 26:58
170. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 27:11
171. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 27:21
172. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:41
173. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 27:43
174. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 27:58
175. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 28:03
176. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 28:08
177. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 28:14
178. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 28:15
179. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:05
180. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 29:08
181. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 29:22
182. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 29:28
183. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 29:31
184. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 34:01
185. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 34:19
186. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:01
187. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 35:51
188. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 36:04
189. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 36:59
190. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 43:37
191. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 43:45
192. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 44:38
193. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 46:58


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 53 punots
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 40
3. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 35
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 26
5. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 25
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 25
7. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - 20
7. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 20
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - 18
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 17


Clasificación general de la montaña:
1. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15 puntos
2. DIEGO ** ULISSI (ITA/Lampre-Merida) - 12
3. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - 7
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
4. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 6
6. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 2
7. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - 2
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - 1
9. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 1
9. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20 puntos
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
4. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 9
5. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - 9
6. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 6
7. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - 3
8. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - 3
9. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 3
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 8:06:27
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:23
4. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:33
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:36
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:47
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:03
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:40
9. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:54
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:18


Clasificación general de la combatividad:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 14 puntos
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 10
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 8
4. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 8
5. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - 7
6. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 6
7. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 6
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 6
9. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - 5
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 5


Clasificación general por equipos:
1. Orica GreenEDGE (AUS) a 12:59:20
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:07
3. Astana (KAZ) a 0:13
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:19
5. MOVISTAR (ESP) a 0:21
6. BMC Racing (USA) a 0:25
7. FDJ (FRA) a 0:26
8. Sky Team (GBR) a 0:27
9. Katusha (RUS) a 0:27
10. Lotto-Soudal (BEL) a 0:29
11. Trek Factory Racing USA a 0:29
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:36
13. Bardiani CSF (ITA) a 0:37
14. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 0:45
15. Southeast (ITA) a 0:52
16. Cannondale-Garmin (USA) a 0:53
17. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 0:57
18. Androni Giocattoli (ITA) a 1:24
19. Giant-Alpecin (GER) a 1:51
20. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:57
21. IAM Cycling (SUI) a 2:43
22. Lampre-Merida (ITA) a 2:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo