SeaSucker
SeaSucker
Shimano






23 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de media montaña y 150 kilómetros disputada entre las localidades de Chiavari y La Spezia, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Davide Formolo (Cannondale-Garmin).

El australiano Simon Clarke (Orica-GreenEDGE) se enfundó la `maglia rosa´ de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 3:47:59
2. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
3. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:22
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:22
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:22
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:22
7. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:22
8. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:22
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:22
10. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:22
11. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:22
12. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:22
13. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:22
14. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:04
15. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:04
16. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:04
17. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:04
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04
19. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:04
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04
21. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:04
22. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:04
23. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:04
24. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:22
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:24
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:24
27. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:46
28. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:56
29. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:56
30. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:56
31. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 4:22
32. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:22
33. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:22
34. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 4:22
35. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:56
36. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:56
37. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 5:25
38. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 5:25
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:25
40. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 5:25
41. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:25
42. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:27
43. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:27
44. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 8:27
45. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 8:34
46. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 8:34
47. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:21
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 13:15
49. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 13:15
50. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 13:15
51. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 13:15
52. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 13:15
53. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 13:15
54. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 13:15
55. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 13:15
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 13:15
57. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
58. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 17:21
59. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 17:21
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:21
61. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 17:21
62. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 17:21
63. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 17:21
64. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:21
65. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 17:21
66. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 17:21
67. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:21
68. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:21
69. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:21
70. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 17:23
71. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:23
72. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:23
73. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 17:23
74. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 17:23
75. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 17:23
76. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:23
77. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 17:23
78. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 17:23
79. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 17:23
80. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 20:00
81. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 20:00
82. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:00
83. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 20:00
84. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:00
85. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 20:00
86. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:00
87. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 20:00
88. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 20:00
89. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 20:00
90. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 20:00
91. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 20:00
92. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:00
93. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 20:00
94. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:00
95. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 20:00
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 20:00
97. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 20:00
98. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 20:00
99. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:00
100. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 20:00
101. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:00
102. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:00
103. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 20:00
104. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 20:00
105. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:00
106. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 20:00
107. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:00
108. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 20:00
109. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 20:00
110. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 20:00
111. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 20:00
112. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 20:00
113. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 20:00
114. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:00
115. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 20:00
116. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 20:00
116. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 20:00
117. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:00
118. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 20:00
119. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 20:00
120. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 20:00
121. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 20:00
122. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 20:00
123. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 20:00
124. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 20:00
125. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 20:00
126. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 20:00
127. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 20:00
128. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:00
129. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:00
130. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:00
131. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 20:00
132. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 20:00
133. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 20:00
134. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:00
135. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 20:00
136. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 20:00
137. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:00
139. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 20:00
140. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 20:00
141. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 20:00
142. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:00
143. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 20:00
144. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 20:00
145. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:00
146. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 20:00
147. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 21:15
148. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 21:15
149. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 21:15
150. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 21:15
151. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 21:15
152. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:15
153. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 21:15
154. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 21:15
155. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 21:15
156. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 21:15
157. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 21:15
158. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 21:15
159. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 21:15
160. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 21:15
161. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 21:15
162. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 21:15
163. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 21:15
164. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 21:15
165. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 21:15
166. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 21:15
167. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 21:15
168. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:15
169. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:15
170. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:15
171. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 21:15
172. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 21:15
173. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 21:15
174. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 21:15
175. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 21:15
176. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 21:15
177. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 21:15
178. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 21:15
179. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 21:15
180. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 21:15
181. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 21:15
182. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 21:15
183. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 21:15
184. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 21:15
185. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 23:01
186. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 23:01
187. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 23:01
188. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 23:01
189. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 23:01
190. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 23:01
191. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 23:38

Retirado: Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:
1. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 11:54:48
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
3. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:17
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:17
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:23
6. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:23
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:29
8. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:31
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:31
10. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:37
11. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:37
12. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:57
13. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:05
14. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:11
15. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:13
16. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:17
17. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:18
18. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:19
19. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:19
20. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
22. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:44
23. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:07
24. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:25
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:39
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:47
27. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:17
28. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:31
29. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:52
30. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:06
31. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 6:23
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 6:35
33. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 6:59
34. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 7:25
35. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 8:06
36. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:51
37. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:30
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:09
39. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:15
40. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 10:30
41. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 13:16
42. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 13:18
43. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 13:40
44. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 13:43
45. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 13:51
46. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 13:56
47. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 14:37
48. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 14:49
49. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:09
50. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 17:30
51. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 17:34
52. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 17:34
53. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:35
54. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 17:38
55. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 17:38
56. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:57
57. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 18:01
58. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:19
59. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 19:19
60. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:23
61. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:38
62. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 19:47
63. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 20:13
64. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 20:14
65. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 20:25
66. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 20:33
67. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 20:33
68. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:00
69. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 21:18
70. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 21:24
71. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:26
72. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 21:32
73. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 21:42
74. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 21:56
75. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 22:45
76. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 23:32
77. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:42
78. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 24:25
79. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 24:30
80. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 24:47
81. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 26:11
82. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 26:20
83. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 26:39
84. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 27:23
85. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 27:29
86. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 27:41
87. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 27:49
88. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:00
89. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 28:13
90. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 29:06
91. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 29:24
92. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 30:09
93. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 30:20
94. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 30:24
95. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 30:30
96. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 31:03
97. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 31:27
98. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 32:42
99. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 34:12
100. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 34:43
101. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 34:47
102. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 34:52
103. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 35:04
104. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 35:10
105. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 35:11
106. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 35:39
107. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 35:42
108. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 36:01
109. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 36:07
110. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 36:13
111. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 36:45
112. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 37:00
113. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 37:15
114. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 37:21
115. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 37:25
116. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 37:35
117. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 37:36
118. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 37:47
119. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:10
120. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 38:15
121. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 38:20
122. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 38:45
123. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 38:46
124. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 39:21
125. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 39:26
126. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 39:26
127. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 39:38
128. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 39:44
129. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:52
130. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 39:58
131. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 40:14
132. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:18
133. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 40:29
134. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 41:52
135. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 42:05
136. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 42:06
137. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 42:15
138. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 42:27
139. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 42:39
140. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 42:45
141. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 42:46
142. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 43:00
143. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 43:01
144. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 43:27
145. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 43:50
146. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 43:52
147. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 44:00
148. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 44:04
149. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 44:05
150. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 44:11
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 44:23
152. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:29
153. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 44:30
154. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 44:43
155. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 44:49
156. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 45:07
157. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 45:14
158. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 45:27
159. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:51
160. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 46:08
161. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:14
162. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 46:30
163. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 46:37
164. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 46:59
165. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 47:01
166. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 47:19
167. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 47:19
168. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 47:21
169. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:27
170. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:27
171. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 47:41
172. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 47:42
173. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 48:04
174. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 48:43
175. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 48:51
176. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 49:00
177. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 49:01
178. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 49:06
179. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 49:08
180. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 50:01
181. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 50:24
182. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 50:53
183. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 55:12
184. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:54
185. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 56:44
186. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 56:57
187. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 57:52
188. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:06:16
189. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:07:01
190. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:07:17
191. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:09:37


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 53
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 40
3. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 35
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 26
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 26
6. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 26
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 25
8. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 25
9. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 20
10. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 14
3. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - 14
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 12
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 6
7. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 6
8. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - 5
9. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 4
10. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
3. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 13
4. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
5. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 10
6. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 9
7. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - 9
8. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 6
9. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 6
10. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 11:54:58
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:13
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:21
4. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 10:20
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 13:30
6. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 17:24
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:25
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:09
9. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:28
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 19:37


Clasificación general de la combatividad:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 14
2. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 11
4. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 10
5. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 8
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 8
7. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 8
8. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) - 7
9. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - 7
10. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 6


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 35:06:57
2. BMC Racing (USA) a 0:12
3. Sky Team (GBR) a 0:14
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 3:12
5. MOVISTAR (ESP) a 4:08
6. Cannondale-Garmin (USA) a 12:44
7. Orica GreenEDGE (AUS) a 16:04
8. Lotto-Soudal (BEL) a 17:57
9. Bardiani CSF (ITA) a 18:20
10. Southeast (ITA) a 20:56
11. Katusha (RUS) a 21:49
12. FDJ.fr (FRA) a 25:24
13. Lampre-Merida (ITA) a 29:35
14. Etixx-Quick Step (BEL) a 34:06
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 44:03
16. CCC Sprandi (POL) a 51:59
17. Andrino Giocattoli (ITA) a 54:48
18. IAM Cycling (SUI) a 57:14
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:07:40
20. Nipo-Vini Fantini (ITA) a 1:08:32
21. Trek Factory Racing (USA) a 1:24:05
22. Giant-Alpecin (GER) a 1:33:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo