Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 152 kilómetros disputada entre las localidades de La Spezia y Abetone, donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Jan Polanc (Lampre-Merida).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se enfundó la `maglia rosa´ como líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 4:09:18
2. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 4:10:49
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:10:49
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:10:49
5. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 4:10:49
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:11:02
7. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:11:11
8. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:11:11
9. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:11:11
10. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:11:11
11. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:11:11
12. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 4:11:11
13. Leopold König (CZE/Sky Team) a 4:11:11
14. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 4:11:11
15. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 4:11:11
16. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 4:11:11
17. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 4:11:17
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:11:24
19. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:11:24
20. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 4:11:33
21. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:11:33
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 4:11:33
23. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:11:33
24. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:11:46
25. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 4:11:50
26. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:11:50
27. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:11:50
28. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:12:09
29. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:12:12
30. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:12:15
31. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:12:21
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:12:21
33. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:12:21
34. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:12:21
35. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:12:21
36. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 4:13:11
37. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:13:11
38. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 4:13:11
39. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:13:11
40. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 4:13:11
41. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 4:13:11
42. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:13:27
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:13:27
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:13:27
45. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:13:30
46. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 4:13:35
47. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14:25
48. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:14:28
49. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:14:28
50. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:14:28
51. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:14:28
52. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:14:28
53. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 4:14:28
54. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:14:28
55. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 4:15:04
56. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 4:15:05
57. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:15:13
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:15:41
59. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:15:41
60. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:15:41
61. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:16:30
62. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:16:30
63. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 4:17:23
64. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:18:54
65. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 4:18:54
66. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 4:18:54
67. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 4:18:54
68. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:18:54
69. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 4:18:54
70. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 4:19:00
71. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 4:19:00
72. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:19:08
73. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 4:19:08
74. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:19:46
75. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 4:19:51
76. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:19:51
77. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:19:51
78. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 4:21:18
79. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:21:18
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:21:19
81. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:22:16
82. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:22:16
83. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:22:20
84. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 4:22:20
85. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 4:22:20
86. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:22:20
87. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:22:20
88. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 4:22:20
89. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:22:20
90. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:22:20
91. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 4:22:20
92. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:22:20
93. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:22:20
94. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 4:22:20
95. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:22:20
96. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:22:20
97. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 4:22:20
98. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 4:22:20
99. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:22:59
100. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:22:59
101. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:23:47
102. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:25:36
103. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 4:25:36
104. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 4:25:36
105. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 4:25:53
106. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25:53
107. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:25:53
108. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 4:27:09
109. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 4:27:09
110. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 4:27:09
111. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 4:27:09
112. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 4:27:09
113. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 4:27:09
114. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:27:09
115. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:27:09
116. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 4:27:09
117. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 4:27:09
118. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 4:27:09
119. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:27:09
120. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:27:09
121. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:27:09
122. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:27:09
123. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 4:27:09
124. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:27:09
125. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:27:09
126. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:27:09
127. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 4:27:09
128. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:27:29
129. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:28:52
130. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 4:28:52
131. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 4:28:52
132. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:28:52
133. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 4:28:52
134. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:28:52
135. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:28:52
136. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:28:52
137. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 4:28:52
138. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 4:28:52
139. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:28:52
140. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 4:28:52
141. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:28:52
142. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 4:28:52
143. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 4:28:52
144. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 4:28:52
145. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:28:52
146. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:28:52
147. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:28:52
148. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:28:52
149. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 4:28:52
150. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:28:52
151. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 4:28:52
152. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:28:52
153. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 4:28:52
154. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:28:52
155. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:28:52
156. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 4:28:52
157. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:28:52
158. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:28:52
159. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:28:52
160. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:28:52
161. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:28:52
162. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28:52
163. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 4:28:52
164. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:28:52
165. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 4:28:52
166. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 4:28:52
167. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 4:28:52
168. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 4:28:52
169. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:28:52
170. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 4:28:52
171. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 4:28:52
172. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:28:52
173. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:28:52
174. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 4:28:52
175. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:28:52
176. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 4:28:52
177. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 4:28:52
178. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:28:52
179. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:28:52
180. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:28:52
181. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:28:52
182. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:28:52
183. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:28:52
184. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 4:28:52
185. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 4:28:52
186. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:28:52
187. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 4:28:52
188. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:28:52
189. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:29:29
190. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:30:29

Fuera de control: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 27:46


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 16:05:54
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:02
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:20
4. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:22
5. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:28
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:37
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:56
8. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:01
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:15
10. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:18
11. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:22
12. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:22
13. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:24
14. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:24
15. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:46
16. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:49
17. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:12
18. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:21
19. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:27
20. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:33
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36
22. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:42
23. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 3:02
24. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:31
25. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:44
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:46
27. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:49
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:10
29. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:01
30. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:11
31. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:54
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:57
33. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:30
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 14:52
35. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 15:04
36. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 15:06
37. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 15:29
38. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 15:45
39. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 16:01
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:18
41. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 18:10
42. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 18:18
43. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 18:24
44. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:00
45. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 19:40
46. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:03
47. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 21:04
48. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 21:37
49. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 21:43
50. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 22:26
51. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 22:33
52. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 22:45
53. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 22:54
54. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 23:02
55. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 23:30
56. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 24:09
57. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 24:18
58. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 24:22
59. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 25:11
60. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 25:23
61. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 25:26
62. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 27:30
63. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 28:02
64. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:23
65. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 28:37
66. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 29:44
67. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 31:01
68. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 31:03
69. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 31:27
70. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:30
71. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 31:39
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:35
73. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 32:58
74. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 33:10
75. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 33:19
76. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 33:32
77. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 33:41
78. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 34:41
79. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 34:59
80. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 35:43
81. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 36:01
82. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 36:04
83. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 36:36
84. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 37:01
85. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 37:11
86. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:24
87. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 38:19
88. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 38:37
89. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 38:43
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 40:38
91. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 40:50
92. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 42:11
93. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 42:17
94. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:35
95. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 43:57
96. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 44:06
97. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 44:48
98. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 45:35
99. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 45:57
100. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 46:00
101. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 46:12
102. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 46:18
103. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:11
104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 48:06
105. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 48:16
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 48:35
107. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 49:01
108. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 49:41
109. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 50:43
110. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 50:50
111. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 50:55
112. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 51:19
113. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 51:43
114. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 51:58
115. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 52:05
116. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 52:56
117. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 53:25
118. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 53:53
119. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 53:59
120. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 54:00
121. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 54:02
122. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 54:19
123. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 54:31
124. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 54:48
125. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 55:11
126. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 55:22
127. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 55:29
128. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 55:44
129. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 55:47
130. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:56
131. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 56:01
132. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 56:06
133. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 56:32
134. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 57:01
135. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 57:02
136. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 57:07
137. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 57:09
138. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:38
139. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 57:44
140. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 57:55
141. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 58:00
142. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 58:01
143. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 58:16
144. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 58:33
145. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 58:48
146. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 59:04
147. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 59:30
148. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 59:37
149. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 59:51
150. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 59:52
151. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:00:13
152. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:00:23
153. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:32
154. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:00:46
155. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:01
156. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:01:17
157. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:01:36
158. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:01:38
159. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:01:46
160. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:01:50
161. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:51
162. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:01:57
163. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:02:09
164. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:02:16
165. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:02:28
166. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:02:29
167. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:02:33
168. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:02:35
169. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:03:13
170. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:04:23
171. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:04:47
172. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05:05
173. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:05:09
174. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:05:13
175. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:05:13
176. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:06:29
177. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:06:37
178. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:06:46
179. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:06:54
180. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:07:47
181. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 1:08:10
182. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:08:39
183. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:12:47
184. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:12:58
185. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13:40
186. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:15:38
187. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:24:02
188. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:24:47
189. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:25:03
190. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:27:23


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 53
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 40
3. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 35
4. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 34
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 26
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 26
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 26
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 25
9. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 25
10. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 23


Clasificación general de la montaña:
1. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
2. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 14
4. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - 14
5. DIEGO ** ULISSI (ITA/Lampre-Merida) - 12
6. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 10
7. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 7
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 6
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 6


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
2. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - 20
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
4. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 13
5. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
6. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 10
7. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 9
5. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) - 9
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 9
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 8


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 16:05:56
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:35
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:13
4. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 15:43
5. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:16
6. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 18:22
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 19:38
8. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:01
9. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 21:35
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 22:31


Clasificación general de la combatividad:
1. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 16
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 14
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 12
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 11
6. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - 10
7. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 10
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 9
9. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 8
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 8


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 47:39:59
2. BMC Racing (USA) a 0:43
3. Sky Team (GBR) a 2:23
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 3:43
5. MOVISTAR (ESP) a 5:14
6. Cannondale-Garmin (USA) a 15:54
7. Lotto-Soudal (BEL) a 25:09
8. Orica GreenEDGE (AUS) a 30:22
9. Lampre-Merida (ITA) a 30:45
10. Bardiani CSF (ITA) a 32:35
11. Katusha (RUS) a 33:57
12. FDJ.fr (FRA) a 36:48
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 44:04
14. Southeast (ITA) a 45:37
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 53:28
16. IAM Cycling (SUI) a 58:24
17. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 1:07:12
18. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:20:18
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:27:57
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 1:31:17
21. Trek Factory Racing (USA) a 1:43:23
22. Giant-Alpecin (GER) a 2:15:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo