28 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2015.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la primera etapa de la Bayern Rundfahrt


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la primera etapa de la Bayern Rundfahrt

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Baviera 2015 (Bayern Rundfahrt), una jornada de 221 kilómetros disputada entre las localidades de Regensburg y Waldsassen, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennet (Bora-Argon 18).

Bennet se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda alemana.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 5:30:39
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
5. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) - m.t.
6. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
8. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
9. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
11. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
13. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
14. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) - m.t.
15. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
16. PHILIPP ZWINGENBERGER (GER/Team Heizomat) - m.t.
17. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) - m.t.
18. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) - m.t.
19. JONAS TENBROCK (GER/Stölting) - m.t.
20. Rafael Andriato (BRA/Southeast) - m.t.
21. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
22. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
25. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) - m.t.
26. SASCHA STARKER (GER/Team Heizomat) - m.t.
27. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
28. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
29. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) - m.t.
30. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
31. CHRISTIAN KOCH (GER/Brandenburg) - m.t.
32. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
33. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
34. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
35. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
36. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
37. JONAS KOCH (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
38. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
39. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
40. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
41. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
42. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
43. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
44. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
45. Michel Koch (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
46. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
47. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) - m.t.
48. DOMENIC WEINSTEIN (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
49. Nils Politt (GER/Stölting) - m.t.
50. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
51. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) - m.t.
52. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
53. LENNARD KÄMNA (GER/Stölting) - m.t.
54. Thomas Koep (GER/Stölting) - m.t.
55. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
56. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
57. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) - m.t.
58. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
59. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
60. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
61. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
62. Christian Mager (GER/Cult Energy) - m.t.
63. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) - m.t.
64. Silvio Herklotz (GER/Stölting) - m.t.
65. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
66. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
67. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
68. Samuele Conti (ITA/Southeast) - m.t.
69. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
70. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
71. JULIAN SCHULZE (GER/Team Stuttgart) - m.t.
72. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
73. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) - m.t.
74. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
75. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
76. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
77. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
78. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
79. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
80. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
81. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
82. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
83. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) - m.t.
84. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
86. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
87. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) - m.t.
88. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
89. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
90. FRANZ SCHIEWER (GER/Brandenburg) - m.t.
91. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
92. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
93. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) - m.t.
94. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) - m.t.
95. Martin Reimer (GER/Brandenburg) - m.t.
96. LEON ROHDE (GER/Brandenburg) - m.t.
97. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
98. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) - m.t.
99. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:22
100. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:34
101. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:37
102. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:47
103. CARL SOBALLA (GER/Brandenburg) a 1:41
104. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:41
105. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 1:41
106. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:01
107. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 4:01
108. HOLGER BURKHARDT (GER/Team Heizomat) a 4:01
109. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 4:01
110. LEON BERGER (GER/Brandenburg) a 4:01
111. OLE QUAST (GER/Stölting) a 5:06
112. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 5:06
113. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:27
114. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 7:27
115. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:27
116. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 7:27
117. GERO WALBRÜL (GER/Team Heizomat) a 7:27
118. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 7:27
119. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 7:27
120. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 8:27
121. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 8:27
122. LAURIN WINTER (GER/Team Heizomat) a 8:44
123. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) a 8:44
124. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 8:44
125. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 8:44
126. ARNOLD FIEK (GER/Team Stuttgart) a 8:49
127. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 8:50
128. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 8:50
129. MATTHIAS SCHNAPKA (GER/Bike Aid) a 17:49


Clasificación general:
1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 5:30:29
2. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:03
3. JONAS KOCH (GER/Rad-Net Rose) a 0:03
4. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:04
5. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:06
6. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:08
7. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:08
8. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
9. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) a 0:10
10. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
11. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:10
12. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
13. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
14. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
15. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:10
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:10
17. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:10
18. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:10
19. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:10
20. PHILIPP ZWINGENBERGER (GER/Team Heizomat) a 0:10
21. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 0:10
22. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) a 0:10
23. JONAS TENBROCK (GER/Stölting) a 0:10
24. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:10
25. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:10
26. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
27. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:10
28. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:10
29. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) a 0:10
30. SASCHA STARKER (GER/Team Heizomat) a 0:10
31. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:10
32. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 0:10
33. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 0:10
34. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:10
35. CHRISTIAN KOCH (GER/Brandenburg) a 0:10
36. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
37. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:10
38. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:10
39. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:10
40. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:10
41. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:10
42. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:10
43. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
44. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:10
45. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:10
46. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:10
47. Michel Koch (GER/Rad-Net Rose) a 0:10
48. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
49. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 0:10
50. DOMENIC WEINSTEIN (GER/Rad-Net Rose) a 0:10
51. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:10
52. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:10
53. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 0:10
54. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:10
55. LENNARD KÄMNA (GER/Stölting) a 0:10
56. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:10
57. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
58. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:10
59. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:10
60. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:10
61. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:10
62. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:10
63. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
64. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:10
65. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 0:10
66. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:10
67. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:10
68. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:10
69. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:10
70. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 0:10
71. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) a 0:10
72. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
73. JULIAN SCHULZE (GER/Team Stuttgart) a 0:10
74. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
75. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:10
76. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:10
77. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:10
78. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
79. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:10
80. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:10
81. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:10
82. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:10
83. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:10
84. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:10
85. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:10
86. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
87. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:10
88. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:10
89. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:10
90. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:10
91. FRANZ SCHIEWER (GER/Brandenburg) a 0:10
92. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:10
93. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:10
94. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 0:10
95. Martin Reimer (GER/Brandenburg) a 0:10
96. LEON ROHDE (GER/Brandenburg) a 0:10
97. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:10
98. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 0:10
99. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:32
100. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:44
101. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:47
102. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:57
103. CARL SOBALLA (GER/Brandenburg) a 1:51
104. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:51
105. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 1:51
106. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:11
107. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 4:11
108. HOLGER BURKHARDT (GER/Team Heizomat) a 4:11
109. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 4:11
110. LEON BERGER (GER/Brandenburg) a 4:11
111. OLE QUAST (GER/Stölting) a 5:16
112. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 5:16
113. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:37
114. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 7:37
115. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:37
116. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 7:37
117. GERO WALBRÜL (GER/Team Heizomat) a 7:37
118. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 7:37
119. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 7:37
120. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 8:37
121. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 8:37
122. LAURIN WINTER (GER/Team Heizomat) a 8:54
123. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) a 8:54
124. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 8:54
125. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 8:54
126. ARNOLD FIEK (GER/Team Stuttgart) a 8:59
127. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 9:00
128. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 9:00
129. MATTHIAS SCHNAPKA (GER/Bike Aid) a 17:59

Foto: BORA – ARGON 18/rscp

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo