Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 183 kilómetros disputada entre las localidades de Montecatini Terme y Castiglione Della Pescaia, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4:19:42
2. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
6. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) - m.t.
7. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
8. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
9. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
10. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
12. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
13. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
14. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
15. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
16. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
17. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
18. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
20. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
22. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
23. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
24. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
25. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
26. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
27. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
28. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
29. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
31. Elia Favilli (ITA/Southeast) - m.t.
32. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
33. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
34. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
36. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
37. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
38. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
39. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
40. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
41. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
42. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
43. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
44. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
45. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
46. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
47. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
48. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
49. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
51. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
53. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
54. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
55. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
56. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
57. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
58. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
59. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
60. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
62. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
63. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
64. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
65. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
66. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) - m.t.
67. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
68. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
69. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
70. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
71. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
72. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
73. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
74. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
75. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - m.t.
76. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
77. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
78. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
79. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
80. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
81. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
82. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
83. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
84. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
85. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
86. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
87. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
88. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
89. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
90. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
91. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) - m.t.
92. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - m.t.
93. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
94. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) - m.t.
95. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
96. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
97. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
98. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
99. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
100. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
101. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
102. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
103. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) - m.t.
104. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
105. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) - m.t.
106. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
107. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
108. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
109. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
110. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
111. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
112. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
113. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
114. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
115. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) - m.t.
116. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
117. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
118. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
119. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
120. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
121. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
122. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
123. Matteo Busato (ITA/Southeast) - m.t.
124. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
125. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
126. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
127. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
128. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
129. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:14
130. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
131. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
132. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) - m.t.
133. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) - m.t.
134. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
135. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
136. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
137. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
138. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
139. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
140. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18
141. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18
142. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
143. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:00
144. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
145. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:00
146. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:00
147. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 0:00
148. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:00
149. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:00
150. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:35
151. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
152. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:47
153. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:36
154. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 2:38
155. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:38
156. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:59
157. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:12
158. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:00
159. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
160. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
161. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:00
162. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 4:10
163. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 4:10
164. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:10
165. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 4:13
166. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 4:13
167. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:13
168. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:13
169. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:13
170. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 4:13
171. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:13
172. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 4:13
173. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:18
174. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 4:18
175. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:18
176. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:18
177. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18
178. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:18
179. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:18
180. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:22
181. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 4:22
182. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:24
183. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:24
184. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:00
185. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 5:36
186. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 6:57
187. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 6:57
188. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 7:00
189. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:00

Retirado: Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 20:25:36
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:02
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:20
4. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:22
5. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:28
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:37
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:56
8. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:01
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:15
10. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:18
11. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:22
12. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:22
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:24
14. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:24
15. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:46
16. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:49
17. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:12
18. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:21
19. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:27
20. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:33
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36
22. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:42
23. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 3:02
24. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:31
25. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:44
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:46
27. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:49
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:10
29. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:01
30. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:11
31. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:54
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:57
33. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:30
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 14:52
35. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 15:04
36. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 15:06
37. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 15:29
38. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 15:45
39. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 16:01
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:18
41. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 18:18
42. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 18:24
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:00
44. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:03
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 21:04
46. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 21:43
47. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 22:28
48. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 22:33
49. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 22:45
50. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 22:54
51. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 23:30
52. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 23:53
53. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 24:09
54. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 24:18
55. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 24:22
56. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 25:11
57. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 25:23
58. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 25:26
59. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 25:47
60. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 26:36
61. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 27:20
62. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 27:30
63. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 28:02
64. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:23
65. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 28:37
66. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 29:44
67. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 31:01
68. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 31:03
69. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 31:27
70. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:30
71. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 31:39
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 32:58
73. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 33:32
74. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 33:41
75. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 35:43
76. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 36:04
77. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 36:31
78. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 36:36
79. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:48
80. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 37:01
81. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 37:11
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 37:23
83. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:24
84. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 38:19
85. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 38:54
86. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 40:14
87. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 40:38
88. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 40:50
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 41:56
90. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 42:11
91. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 42:17
92. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 43:01
93. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 43:01
94. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 44:48
95. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 45:35
96. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 45:57
97. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 46:00
98. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 46:12
99. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 46:18
100. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 47:05
101. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:11
102. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:53
103. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 48:06
104. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 48:15
105. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 48:16
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 48:35
107. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 50:43
108. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 50:50
109. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 50:55
110. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 51:19
111. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 51:28
112. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 51:43
113. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 51:57
114. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 52:56
115. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 53:14
116. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 53:25
117. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 53:59
118. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 54:00
119. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 54:02
120. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 54:31
121. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 54:41
122. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 55:11
123. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 55:22
124. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 55:29
125. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 55:44
126. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 55:47
127. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 56:01
128. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 56:22
129. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 57:01
130. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 57:02
131. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 57:07
132. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 57:09
133. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:14
134. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:38
135. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 57:44
136. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 57:55
137. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 58:00
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 58:01
139. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 58:32
140. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 58:33
141. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 58:44
142. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 59:04
143. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 59:10
144. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 59:30
145. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 59:37
146. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:00:13
147. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:00:19
148. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:00:46
149. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:01
150. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:01:06
151. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:01:17
152. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:01:36
153. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:01:38
154. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:01:46
155. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:01:50
156. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:51
157. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:01:57
158. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:02:09
159. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:02:16
160. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:02:29
161. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:02:29
162. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:02:33
163. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:02:35
164. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:03:13
165. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:04:43
166. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05:05
167. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:05:13
168. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05:16
169. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:06:29
170. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:06:37
171. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:06:46
172. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:06:50
173. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:06:54
174. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:07:20
175. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07:32
176. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:07:47
177. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:38
178. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:09:30
179. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:09:33
180. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 1:10:48
181. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:12:46
182. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:12:47
183. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:12:58
184. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14:58
185. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:15:38
186. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:25:03
187. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:25:37
188. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:27:17
189. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:30:23


Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 75
2. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 73
3. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 40
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 40
5. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
6. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 35
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 34
8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 26
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 26
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 26


Clasificación general de la montaña:
1. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
2. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 14
4. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - 14
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 12
6. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 10
7. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 7
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 6
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 6


Clasificación general de los srpints:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
2. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - 20
3. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
4. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 13
5. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
6. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 12
7. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - 11
8. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 10
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 10
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 9


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 20:25:38
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:35
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:13
4. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 15:43
5. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:16
6. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 18:22
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:01
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 22:31
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 23:51
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 25:45


Clasificación general de la combatividad:
1. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 16
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 14
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13
4. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 12
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 11
6. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 10
7. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - 10
8. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 10
9. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 9
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 9


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 60:39:05
2. BMC Racing (USA) a 0:43
3. Sky Team (GBR) a 2:23
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 3:43
5. MOVISTAR (ESP) a 5:14
6. Cannondale-Garmin (USA) a 15:54
7. Lotto-Soudal (BEL) a 25:09
8. Orica GreenEDGE (AUS) a 30:22
9. Lampre-Merida (ITA) a 30:45
10. Bardiani CSF (ITA) a 32:35
11. Katusha (RUS) a 33:57
12. FDJ.fr (FRA) a 36:48
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 44:04
14. Southeast (ITA) a 45:37
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 53:28
16. IAM Cycling (SUI) a 58:24
17. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 1:07:12
18. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:20:18
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:27:57
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 1:31:17
21. Trek Factory Racing (USA) a 1:43:23
22. Giant-Alpecin (GER) a 2:15:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo