Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2015.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la segunda etapa de la Bayern Rundfahrt


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la segunda etapa de la Bayern Rundfahrt

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Baviera 2015 (Bayern Rundfahrt), una jornada de 179 kilómetros disputada entre las localidades alemanas de Waldsassen y Selb, donde terminó imponiéndose el ciclista local John Degenkolb (Giant-Alpecin).

Degenkolb se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda germana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 4:25:06
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
6. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) - m.t.
7. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
8. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
10. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
11. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
12. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
13. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Jonas Koch (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
15. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) - m.t.
16. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
17. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
18. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
19. Rafael Andriato (BRA/Southeast) - m.t.
20. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) - m.t.
21. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
22. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) - m.t.
23. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
24. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
25. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
26. Lennard Kämna (GER/Stölting) - m.t.
27. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) - m.t.
28. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
29. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) - m.t.
30. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
31. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
32. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
33. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
34. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
35. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
36. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
37. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) - m.t.
38. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
39. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
40. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
41. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) - m.t.
42. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
43. Nils Politt (GER/Stölting) - m.t.
44. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
45. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
46. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
47. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
48. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
49. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) - m.t.
50. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
51. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) - m.t.
52. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) - m.t.
53. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
54. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
55. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
56. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
57. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) - m.t.
58. Silvio Herklotz (GER/Stölting) - m.t.
59. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
60. Leon Rohde (GER/Brandenburg) - m.t.
61. Philipp Zwingenberger (GER/Team Heizomat) - m.t.
62. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) - m.t.
63. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
64. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) - m.t.
65. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) - m.t.
66. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
67. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
68. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
69. Jonas Tenbrock (GER/Stölting) - m.t.
70. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
71. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
72. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) - m.t.
73. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) - m.t.
74. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
75. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
76. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:21
77. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:23
78. Martin Reimer (GER/Brandenburg) a 0:24
79. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:39
80. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:41
81. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:43
82. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:50
83. Carl Soballa (GER/Brandenburg) a 0:50
84. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:17
85. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:17
86. Laurin Winter (GER/Team Heizomat) a 2:09
87. Franz Schiewer (GER/Brandenburg) a 2:15
88. Sascha Starker (GER/Team Heizomat) a 2:17
89. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 2:17
90. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) a 2:17
91. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) a 2:22
92. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 2:25
93. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:26
94. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 2:26
95. Holger Burkhardt (GER/Team Heizomat) a 2:26
96. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 2:26
97. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:30
98. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:30
99. Michel Koch (GER/Rad-Net Rose) a 2:30
100. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:30
101. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 2:30
102. Ole Quast (GER/Stölting) a 2:30
103. Christian Koch (GER/Brandenburg) a 4:54
104. Leon Berger (GER/Brandenburg) a 4:54
105. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) a 4:54
106. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 4:54
107. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 4:54
108. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:54
109. Thomas Koep (GER/Stölting) a 4:54
110. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:54
111. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 4:54
112. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 4:54
113. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 4:54
114. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 4:54
115. Domenic Weinstein (GER/Rad-Net Rose) a 5:40
116. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 6:41
117. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 6:41
118. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 7:41
119. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:41
120. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 8:13
121. Gero Walbrül (GER/Team Heizomat) a 8:13
122. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 8:13
123. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 8:13
124. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 8:13
125. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 8:13
126. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 8:13
127. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 8:13
128. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 16:54
129. Matthias Schnapka (GER/Bike Aid) a 16:54


Clasificación general:
1. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 9:55:31
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:02
3. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:04
4. Jonas Koch (GER/Rad-Net Rose) a 0:06
5. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:07
6. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
7. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
8. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:11
9. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:12
10. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:12
11. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:12
12. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) a 0:14
13. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:14
14. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:14
15. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
16. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:14
17. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:14
18. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:14
19. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
20. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:14
21. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:14
22. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
23. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:14
24. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:14
25. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:14
26. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:14
27. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:14
28. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) a 0:14
29. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:14
30. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:14
31. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 0:14
32. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:14
33. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:14
34. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:14
35. Philipp Zwingenberger (GER/Team Heizomat) a 0:14
36. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 0:14
37. Lennard Kämna (GER/Stölting) a 0:14
38. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
39. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:14
40. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:14
41. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:14
42. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:14
43. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:14
44. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:14
45. Jonas Tenbrock (GER/Stölting) a 0:14
46. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:14
47. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:14
48. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:14
49. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:14
50. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
51. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:14
52. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 0:14
53. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:14
54. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:14
55. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:14
56. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:14
57. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:14
58. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:14
59. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:14
60. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 0:14
61. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:14
62. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:14
63. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:14
64. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:14
65. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:14
66. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:14
67. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:14
68. Leon Rohde (GER/Brandenburg) a 0:14
69. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:14
70. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 0:14
71. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:35
72. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:36
73. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:37
74. Martin Reimer (GER/Brandenburg) a 0:38
75. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:55
76. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:27
77. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:31
78. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:51
79. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 1:55
80. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:55
81. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:13
82. Franz Schiewer (GER/Brandenburg) a 2:29
83. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) a 2:31
84. Sascha Starker (GER/Team Heizomat) a 2:31
85. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 2:31
86. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 2:39
87. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 2:40
88. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:40
89. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:44
90. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:44
91. Michel Koch (GER/Rad-Net Rose) a 2:44
92. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:44
93. Carl Soballa (GER/Brandenburg) a 2:45
94. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 4:15
95. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:15
96. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 5:04
97. Thomas Koep (GER/Stölting) a 5:06
98. Christian Koch (GER/Brandenburg) a 5:08
99. Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) a 5:08
100. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 5:08
101. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 5:13
102. Domenic Weinstein (GER/Rad-Net Rose) a 5:54
103. Holger Burkhardt (GER/Team Heizomat) a 6:41
104. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 6:55
105. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 7:50
106. Ole Quast (GER/Stölting) a 7:50
107. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:55
108. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 8:25
109. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 8:27
110. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 8:27
111. Leon Berger (GER/Brandenburg) a 9:09
112. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 9:09
113. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 9:41
114. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 10:07
115. Laurin Winter (GER/Team Heizomat) a 11:07
116. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) a 11:20
117. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:35
118. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 12:35
119. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:52
120. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 13:58
121. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 15:22
122. Gero Walbrül (GER/Team Heizomat) a 15:54
123. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 15:54
124. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 15:54
125. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 16:45
126. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 16:54
127. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 17:16
128. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 24:35
129. Matthias Schnapka (GER/Bike Aid) a 34:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo