Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 264 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Grosseto y Fiuggi, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 7:22:21
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
8. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
9. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
10. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
11. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
12. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
14. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) - m.t.
15. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:03
16. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:03
17. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
18. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:03
19. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:03
20. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
21. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:03
22. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:03
23. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:03
24. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:03
25. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:03
26. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:03
27. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:03
28. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:03
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:03
30. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:03
31. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:03
32. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:03
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:03
34. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:03
35. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03
36. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:03
37. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:03
38. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:03
39. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:03
40. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:03
41. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
42. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
43. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:03
44. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:03
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:03
46. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:03
47. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:03
48. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:03
49. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:03
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:03
51. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:03
52. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:03
53. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:03
54. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:03
55. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
56. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:03
57. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03
58. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
59. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:03
60. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
61. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:03
62. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:03
63. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:03
64. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:03
65. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:03
66. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
67. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
68. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:14
69. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:17
70. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:17
71. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:17
72. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:17
73. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:17
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
76. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:22
77. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:25
78. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:30
79. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:32
80. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
81. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:36
82. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:36
83. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:36
84. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:41
85. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:43
86. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:43
87. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:43
88. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:43
89. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:43
90. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:46
91. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:46
92. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:46
93. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
94. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:56
95. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:58
96. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:58
97. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:58
98. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:58
99. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 0:58
100. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:58
101. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:58
102. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:58
103. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:58
104. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:58
105. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05
106. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:12
107. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:17
108. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:21
109. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:27
110. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:32
111. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:43
112. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:46
113. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:46
114. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:10
115. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:14
116. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:14
117. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:32
118. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 9:46
119. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 9:46
120. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 9:46
121. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 9:46
122. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 9:46
123. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 9:46
124. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 9:46
125. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 10:22
126. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 10:22
127. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:55
128. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 10:55
129. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 12:42
130. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 12:42
131. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 12:42
132. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 12:42
133. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 12:42
134. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 12:42
135. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:42
136. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 12:42
137. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 12:42
138. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 12:42
139. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 12:42
140. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 12:42
141. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 15:54
142. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:54
143. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 15:54
144. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:54
145. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:54
146. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 15:54
147. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:54
148. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 15:54
149. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 15:54
150. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 15:54
151. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 15:54
152. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 15:54
153. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 15:54
154. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 15:54
155. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 15:54
156. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:54
157. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:54
158. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:54
159. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:54
160. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:54
161. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 15:54
162. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 15:54
163. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 15:54
164. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:54
165. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 15:54
166. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 15:54
167. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 15:54
168. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 15:54
169. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 15:54
170. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 15:54
171. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 15:54
172. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:56
173. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:56
174. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 18:56
175. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 18:56
176. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 18:56
177. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 18:56
178. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 18:56
179. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 18:56
180. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 18:56
181. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 18:56
182. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 18:56
183. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 18:56
184. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:56
185. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 18:56
186. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 18:56
187. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 18:56
188. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 18:56
189. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 19:20

No salió: Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 27:48:00
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:02
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:20
4. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:22
5. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:28
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:37
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:56
8. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:01
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:15
10. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:18
11. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:22
12. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:22
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:24
14. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:24
15. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:46
16. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:49
17. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:12
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:27
19. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:33
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36
21. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:42
22. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:23
23. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:31
24. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 3:42
25. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:46
26. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:49
27. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:10
28. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:01
29. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:11
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 6:51
31. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:54
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:11
33. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 15:04
34. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 15:06
35. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 15:29
36. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 15:45
37. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 16:01
38. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:32
39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 18:18
40. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:14
41. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 19:53
42. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 20:00
43. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 21:04
44. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 21:30
45. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 22:33
46. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 23:05
47. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 23:23
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 23:27
49. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 23:40
50. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 24:07
51. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 24:09
52. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 24:15
53. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 24:35
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:09
55. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 25:20
56. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 25:26
57. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 26:06
58. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 26:16
59. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 26:36
60. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 27:33
61. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 27:52
62. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 28:13
63. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:16
64. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 28:42
65. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 29:20
66. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 29:44
67. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:30
68. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 31:36
69. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 31:46
70. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 33:53
71. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 34:00
72. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 36:38
73. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 36:59
74. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 37:01
75. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 37:11
76. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 37:23
77. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:31
78. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:02
79. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 38:16
80. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 39:37
81. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 40:44
82. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 40:47
83. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 41:05
84. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 41:09
85. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 43:06
86. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 45:07
87. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 45:21
88. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 46:32
89. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 46:37
90. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 46:44
91. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 46:45
92. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 47:18
93. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 47:23
94. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:25
95. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:12
96. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 48:13
97. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 49:15
98. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 49:23
99. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 49:30
100. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 51:28
101. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 51:30
102. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 53:56
103. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 54:41
104. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 54:57
105. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 55:29
106. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 55:41
107. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 56:19
108. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 56:55
109. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 57:24
110. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 57:42
111. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 57:51
112. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 58:01
113. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 58:04
114. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 58:08
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 58:50
116. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 58:57
117. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 59:24
118. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 59:37
119. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 1:00:33
120. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:01
121. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:01:50
122. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:01:54
123. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:01:54
124. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:02:39
125. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:02:46
126. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:02:50
127. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:02:57
128. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:03:09
129. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:03:10
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:27
131. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:04:06
132. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:04:22
133. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:04:43
134. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:06:34
135. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:06:39
136. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:06:44
137. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:07:48
138. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08:27
139. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:08:40
140. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:47
141. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:09:13
142. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:09:16
143. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:09:51
144. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:10:22
145. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:11:02
146. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 1:11:12
147. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:13
148. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:04:12
149. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:04:12
150. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:05:12
151. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:13:25
152. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:13:35
153. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:13:46
154. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:13:56
155. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 1:14:23
156. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:14:25
157. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:14:55
158. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:15:12
159. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:16:10
160. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:16:31
161. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:17:29
162. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:18:03
163. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:44
164. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:20:50
165. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:20:56
166. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:21:04
167. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21:07
168. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:21:22
169. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:21:28
170. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:22:20
171. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:22:28
172. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:22:37
173. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:22:41
174. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:23:11
175. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:23:38
176. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:25:21
177. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:25:47
178. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 1:26:39
179. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:27:25
180. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:28:26
181. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:28:38
182. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:31:39
183. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:32:11
184. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33:51
185. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:34:31
186. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:37:42
187. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 1:44:30
188. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:46:10
189. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:49:16


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 78
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 75
3. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 47
6. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 40
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
8. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 37
9. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - 36
10. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 35


Clasificación general de la montaña:
1. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
2. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 14
4. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - 14
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 12
6. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 10
7. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 7
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 6
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 6


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
3. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
4. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - 20
5. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 13
6. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
7. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 12
8. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 12
9. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - 11
10. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 10


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 27:48:02
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:35
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:13
4. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 15:43
5. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 17:30
6. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 19:51
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 19:58
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 22:31
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 24:05
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 26:14


Clasificación general de la combatividad:
1. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 16
2. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 15
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 14
4. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13
5. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 12
6. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 11
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 11
8. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 10
9. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 10
10. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - 10


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 82:46:17
2. BMC Racing (USA) a 0:40
3. Sky Team (GBR) a 2:23
4. MOVISTAR (ESP) a 5:11
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 5:50
6. Cannondale-Garmin (USA) a 15:54
7. Lotto-Soudal (BEL) a 25:42
8. Lampre-Merida (ITA) a 30:42
9. Orica GreenEDGE (AUS) a 30:57
10. Bardiani CSF (ITA) a 32:29
11. Katusha (RUS) a 33:54
12. FDJ.fr (FRA) a 36:42
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 44:16
14. Southeast (ITA) a 45:31
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 53:28
16. IAM Cycling (SUI) a 58:24
17. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 1:08:59
18. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:20:37
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:28:52
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 1:47:22
21. Trek Factory Racing (USA) a 1:54:12
22. Giant-Alpecin (GER) a 2:15:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo