Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2015.

Vuelta a Baviera: Sam Bennett gana la tercera etapa y recupera el liderato


Vuelta a Baviera: Sam Bennett gana la tercera etapa y recupera el liderato

El irlandés Sam Bennett (Bora-Argon 18) consiguió su segunda victoria de etapa en la Vuelta a Baviera 2015 al imponerse en la tercera etapa, una jornada de 205,9 kilómetros disputada entre las localidades germanas de Selb y Ebern.

Tras ganar la primera etapa y terminar cuarto ayer, el ciclista del Bora-Argon 18 se impuso por delante de Nacer Bouhanni (Cofidis) y Ramunas Navardauskas (Garmin-Cannondale).

Con su victoria, Bennett recupera la primera posición de la clasificación general, así como el liderato en la clasificación de los sprints.

"Fue un final muy duro. Mi equipo ha hecho un gran trabajo de nuevo. Estoy feliz de haber recuperado el maillot amarillo", aseguró Bennett, que ve pocas posibilidades de mantenerlo tras la contrarreloj.

La Vuelta a Baviera disputará mañana su cuarta etapa, una contrarreloj individual de 26,1 kilómetros con salida y llegada en Haßfurt.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 4:59:33
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
4. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
6. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:02. 2
9. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:02
10. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:02


Clasificación general:
1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 14:54:58
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:02
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:03
4. Jonas Koch (GER/Rad-Net Rose) a 0:14
5. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:15
6. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:16
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:16
8. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:18
9. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:18
10. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:19

Foto: BORA – ARGON 18/rscp

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo