Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2015.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la tercera etapa de la Bayern Rundfahrt


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la tercera etapa de la Bayern Rundfahrt

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Baviera 2015 (Bayern Rundfahrt), una jornada de 205,9 kilómetros disputada entre las localidades germanas de Selb y Ebern, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Argon 18).

Bennett se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda alemana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 4:59:33
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
4. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
6. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:02
9. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:02
10. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:02
11. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
12. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:02
13. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:02
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:02
15. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:02
16. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:02
17. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:02
18. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:02
19. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:02
20. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:02
21. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:02
22. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) a 0:02
23. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:02
24. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:02
25. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:02
26. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
27. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:02
28. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) a 0:02
29. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 0:02
30. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
31. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:02
32. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:02
33. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:02
34. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:02
35. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:02
36. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:02
37. Lennard Kämna (GER/Stölting) a 0:02
38. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:02
39. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:02
40. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:02
41. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
42. JONAS TENBROCK (GER/Stölting) a 0:02
43. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 0:02
44. Jonas Koch (GER/Rad-Net Rose) a 0:02
45. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:02
46. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:02
47. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:02
48. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:02
49. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 0:02
50. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) a 0:02
51. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:02
52. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
53. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 0:02
54. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:02
55. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:02
56. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:02
57. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:02
58. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:02
59. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:02
60. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:02
61. Philipp Zwingenberger (GER/Team Heizomat) a 0:02
62. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:02
63. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:02
64. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 0:02
65. Christian Koch (GER/Brandenburg) a 0:02
66. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:02
67. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:02
68. Leon Rohde (GER/Brandenburg) a 0:02
69. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 0:02
70. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:02
71. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 0:02
72. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
73. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:02
74. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:02
75. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 0:02
76. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 0:02
77. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 0:02
78. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 0:02
79. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
80. Carl Soballa (GER/Brandenburg) a 0:27
81. Laurin Winter (GER/Team Heizomat) a 0:32
82. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:32
83. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:32
84. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:32
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:37
86. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 0:40
87. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:40
88. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:47
89. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:02
90. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 1:02
91. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:04
92. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:12
93. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 1:14
94. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:15
95. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:47
96. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:56
97. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:56
98. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 1:56
99. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 1:56
100. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 2:20
101. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:20
102. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:02
103. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) a 3:18
104. Martin Reimer (GER/Brandenburg) a 0:02
105. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 6:19
106. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 6:19
107. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 6:19
108. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 6:28
109. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 7:01
110. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 7:01
111. Holger Burkhardt (GER/Team Heizomat) a 7:01
112. Ole Quast (GER/Stölting) a 7:01
113. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:01
114. Franz Schiewer (GER/Brandenburg) a 7:04
115. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 8:23
116. Domenic Weinstein (GER/Rad-Net Rose) a 8:23
117. Michel Koch (GER/Rad-Net Rose) a 8:23
118. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:07
119. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 10:07
120. Thomas Koep (GER/Stölting) a 10:07
121. Leon Berger (GER/Brandenburg) a 10:07
122. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 10:07
123. Matthias Schnapka (GER/Bike Aid) a 10:07
124. Gero Walbrül (GER/Team Heizomat) a 10:07
125. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 10:07
126. Sascha Starker (GER/Team Heizomat) a 10:07

Retirado: Mario Vogt (GER/Rad-Net Rose) -
Retirado: Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) -
No salió: Silvio Herklotz (GER/Stölting) -


Clasificación general:
1. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 14:54:58
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:02
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:03
4. Jonas Koch (GER/Rad-Net Rose) a 0:14
5. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:15
6. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:16
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:16
8. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:18
9. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:18
10. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:19
11. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:20
12. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
13. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:20
14. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:20
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:20
16. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:21
17. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:22
18. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
19. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) a 0:22
20. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:22
21. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:22
22. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:22
23. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:22
24. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:22
25. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:22
26. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:22
27. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
28. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:22
29. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:22
30. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) a 0:22
31. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:22
32. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:22
33. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 0:22
34. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:22
35. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:22
36. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:22
37. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:22
38. Lennard Kämna (GER/Stölting) a 0:22
39. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 0:22
40. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:22
41. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:22
42. JONAS TENBROCK (GER/Stölting) a 0:22
43. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:22
44. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:22
45. Philipp Zwingenberger (GER/Team Heizomat) a 0:22
46. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
47. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:22
48. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:22
49. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:22
50. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:22
51. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:22
52. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:22
53. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:22
54. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:22
55. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:22
56. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:22
57. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 0:22
58. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:22
59. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:22
60. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:22
61. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:22
62. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 0:22
63. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:22
64. Leon Rohde (GER/Brandenburg) a 0:22
65. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 0:22
66. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:43
67. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:45
68. Martin Reimer (GER/Brandenburg) a 0:46
69. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:52
70. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:38
71. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 2:03
72. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 2:03
73. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 2:16
74. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:16
75. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:29
76. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) a 2:39
77. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 2:39
78. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:39
79. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 2:45
80. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 2:47
81. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 2:48
82. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:52
83. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:59
84. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:18
85. Carl Soballa (GER/Brandenburg) a 3:18
86. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:37
87. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:17
88. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:23
89. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 5:01
90. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 5:12
91. Christian Koch (GER/Brandenburg) a 5:16
92. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 7:58
93. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:21
94. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 8:35
95. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 9:35
96. Franz Schiewer (GER/Brandenburg) a 9:39
97. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 10:27
98. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 10:29
99. Michel Koch (GER/Rad-Net Rose) a 11:13
100. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 11:42
101. Laurin Winter (GER/Team Heizomat) a 11:45
102. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 12:07
103. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 12:09
104. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 12:20
105. Sascha Starker (GER/Team Heizomat) a 12:44
106. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:55
107. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 13:17
108. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:45
109. Holger Burkhardt (GER/Team Heizomat) a 13:48
110. Domenic Weinstein (GER/Rad-Net Rose) a 14:23
111. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) a 14:44
112. Ole Quast (GER/Stölting) a 14:57
113. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 15:13
114. Thomas Koep (GER/Stölting) a 15:19
115. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 17:32
116. Leon Berger (GER/Brandenburg) a 19:21
117. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 20:23
118. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 22:48
119. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 23:01
120. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 23:01
121. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 23:10
122. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 23:49
123. Gero Walbrül (GER/Team Heizomat) a 26:07
124. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 27:29
125. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 34:48
126. Matthias Schnapka (GER/Bike Aid) a 45:10

Foto: BORA – ARGON 18/rscp

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo