Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la octava etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la octava etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 186 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Fiuggi y Campitello Matese, donde terminó imponiéndose el ciclista vizcaíno Beñat Intxausti (Movistar).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 4:51:34
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:20
3. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:31
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:35
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:35
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:35
7. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:35
8. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:35
9. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:45
10. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:45
11. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
12. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:53
13. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:53
14. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:53
15. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:53
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:53
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:11
18. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:11
19. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:11
20. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:11
21. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:33
22. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:41
23. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:55
24. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:57
25. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:03
26. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:18
27. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:30
28. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:46
29. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:14
30. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:32
31. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:32
32. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 5:00
33. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:47
34. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 5:58
35. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 6:49
36. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 6:49
37. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 6:49
38. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 7:46
39. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 7:46
40. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 7:57
41. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:00
42. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:40
43. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:40
44. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 8:40
45. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 9:19
46. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 9:53
47. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:53
48. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 9:53
49. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 9:53
50. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 9:53
51. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:53
52. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:53
53. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 9:53
54. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 9:53
55. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 9:53
56. Diego Rosa (ITA/Astana) a 9:53
57. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 9:53
58. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:23
59. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:38
60. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 11:42
61. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 12:18
62. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:58
63. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:58
64. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 12:58
65. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 12:58
66. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 12:58
67. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 12:58
68. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 12:58
69. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 12:58
70. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 12:58
71. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 12:58
72. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 12:58
73. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 12:58
74. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 12:58
75. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 12:58
76. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 13:43
77. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 13:43
78. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 13:43
79. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 13:43
80. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:43
81. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 17:19
82. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 17:19
83. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:19
84. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 17:19
85. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 17:19
86. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:19
87. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 17:19
88. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:19
89. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:19
90. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 17:19
91. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 17:19
92. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 17:19
93. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 17:19
94. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 17:19
95. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 17:19
96. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 17:19
97. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 19:48
98. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 19:48
99. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:48
100. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:48
101. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:48
102. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 19:48
103. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 19:48
104. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 19:48
105. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 19:48
106. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 19:48
107. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 19:48
108. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 19:48
109. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 19:48
110. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 19:48
111. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 19:48
112. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 19:48
113. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 19:48
114. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:48
115. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 19:48
116. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 19:48
117. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 19:48
118. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:48
119. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:48
120. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:48
121. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 19:48
122. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 19:48
123. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 19:48
124. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 19:48
125. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 19:48
126. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 19:48
127. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 19:48
128. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:48
129. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:48
130. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:48
131. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 19:48
132. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 19:48
133. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 19:48
134. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 19:48
135. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 19:48
136. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:48
137. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 19:48
138. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 19:48
139. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 19:48
140. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 19:48
141. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:48
142. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 19:48
143. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:48
144. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 19:48
145. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 19:48
146. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 19:48
147. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 19:48
148. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 19:48
149. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 19:48
150. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 19:48
151. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:48
152. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:02
153. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:02
154. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 23:10
155. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 23:10
156. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 24:07
157. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 24:07
158. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:07
159. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 28:17
160. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 28:17
161. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 28:17
162. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 28:17
163. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 28:17
164. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 28:17
165. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 28:17
166. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 28:17
167. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 28:17
168. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 28:17
169. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 28:17
170. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 28:17
171. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 28:17
172. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 28:17
173. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 28:17
174. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 28:17
175. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 28:17
176. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 28:17
177. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 28:17
178. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 28:17
179. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 28:17
180. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 28:17
181. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 28:17
182. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 28:17
183. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 28:17
184. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 28:17
185. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 28:17
186. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 30:02
187. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 36:58
188. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 36:58
189. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 36:58


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 32:40:07
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:04
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:22
4. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:30
5. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:42
6. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:00
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:16
8. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:24
9. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:34
10. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:38
11. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:44
12. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:09
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:15
14. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:24
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:32
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:47
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:14
18. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:55
19. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:45
20. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:01
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:39
22. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:49
23. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 7:50
24. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 10:24
25. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:21
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 12:51
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:52
28. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:53
29. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:58
30. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 14:58
31. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 15:52
32. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 16:07
33. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 17:14
34. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:29
35. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 20:31
36. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 21:21
37. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 21:26
38. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 22:01
39. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 22:40
40. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:52
41. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 27:34
42. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 29:53
43. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 30:24
44. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 31:31
45. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 33:15
46. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 33:29
47. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 33:30
48. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 34:40
49. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 35:22
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 36:00
51. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 36:39
52. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 36:40
53. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 36:47
54. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 36:53
55. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 37:12
56. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 37:50
57. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 38:02
58. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 38:19
59. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 38:31
60. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 38:41
61. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 38:59
62. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 39:15
63. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 39:51
64. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 40:50
65. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 41:48
66. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 42:42
67. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 44:59
68. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 45:02
69. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 46:18
70. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 46:25
71. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 46:31
72. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 46:43
73. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:51
74. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 47:25
75. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 48:22
76. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 49:24
77. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 49:48
78. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 51:53
79. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 52:02
80. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 54:27
81. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 55:02
82. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 55:53
83. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 56:16
84. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 57:33
85. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 57:51
86. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 58:30
87. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 58:43
88. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 58:57
89. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 59:02
90. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 59:31
91. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:37
92. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 1:02:21
93. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:02:40
94. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:06:01
95. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:06:33
96. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:06:38
97. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:10:43
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:45
99. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:13:56
100. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:14:12
101. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:14:28
102. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:14:29
103. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:14:44
104. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:14:56
105. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:15:57
106. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:16:10
107. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:16:39
108. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:17:06
109. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:17:19
110. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:17:23
111. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17:47
112. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18:12
113. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:18:52
114. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 1:19:48
115. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:46:13
116. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:19:13
117. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:21:09
118. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:21:09
119. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 1:21:40
120. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:21:54
121. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:21:57
122. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:22:01
123. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:22:12
124. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:23:37
125. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 1:23:37
126. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:23:58
127. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:24:03
128. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:24:39
129. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:25:45
130. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:25:47
131. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:25:49
132. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:25:54
133. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:25:59
134. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:25:59
135. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:26:34
136. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:27:03
137. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:27:06
138. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:27:37
139. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:27:42
140. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:29:06
141. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:29:34
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:29:37
143. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:30:11
144. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:30:17
145. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:30:28
146. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:30:34
147. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:31:11
148. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:32:07
149. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:07
150. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:08
151. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:32:50
152. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:33:01
153. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33:17
154. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:33:40
155. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:35:25
156. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:36:24
157. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:37:00
158. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:37:18
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:39:34
160. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:40:05
161. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:40:11
162. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:40:22
163. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:40:43
164. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:41:35
165. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:41:56
166. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 1:42:07
167. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 1:42:26
168. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:42:39
169. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:42:53
170. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:44:56
171. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:45:13
172. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:46:02
173. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:46:40
174. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 1:47:53
175. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:48:28
176. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:48:48
177. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:53:05
178. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:53:31
179. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 1:54:23
180. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57:25
181. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:59:02
182. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:59:20
183. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:59:55
184. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:02:15
185. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:04:51
186. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:05:26
187. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 2:12:14
188. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:15:39
189. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:17:00


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 78
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 75
3. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 47
6. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 40
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
8. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 37
9. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - 36
10. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 35


Clasificación general de la montaña:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 39
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 19
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 15
4. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
5. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 14
8. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - 14
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 12
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
2. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - 21
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
4. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
5. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - 20
6. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 13
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
8. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 12
9. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 12
10. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 10


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 32:40:11
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:11
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 7:46
4. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:25
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 21:57
6. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 31:27
7. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 36:35
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 38:37
9. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 38:55
10. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 39:11


Clasificación general de la combatividad:
1. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 16
2. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 15
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 14
4. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13
5. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 12
6. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 11
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 11
8. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - 11
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 10
10. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 10


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) a 97:22:29
2. Sky Team (GBR) a 3:32
3. BMC Racing (USA) a 4:20
4. MOVISTAR (ESP) a 5:19
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 14:46
6. Cannondale-Garmin (USA) a 23:06
7. Lotto-Soudal (BEL) a 36:09
8. Katusha (RUS) a 48:58
9. Lampre-Merida (ITA) a 49:47
10. FDJ.fr (FRA) a 54:57
11. Bardiani CSF (ITA) a 57:25
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:08:39
13. IAM Cycling (SUI) a 1:10:04
14. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:11:51
15. Southeast (ITA) a 1:19:16
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:21:38
17. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 1:43:48
18. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:54:59
19. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:59:06
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:18:03
21. Trek Factory Racing (USA) a 2:34:15
22. Giant-Alpecin (GER) a 3:06:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo