Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2015.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la cuarta etapa de la Bayern Rundfahrt


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la cuarta etapa de la Bayern Rundfahrt

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Baviera 2015 (Bayern Rundfahrt), una contrarreloj individual de 26 kilómetros disputada en un circuito de Habfurt, donde marcó el mejor tiempo el ciclista británico Alex Dowsett (Movistar).

Dowsett se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda alemana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - 31:33
2. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:01
3. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:16
4. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:26
5. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:29
6. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:31
7. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:45
8. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:48
9. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:50
10. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:51
11. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:54
12. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:59
13. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:01
14. Lennard Kämna (GER/Stölting) a 1:04
15. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:05
16. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 1:06
17. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 1:14
18. Domenic Weinstein (GER/Rad-Net Rose) a 1:14
19. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:14
20. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:15
21. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 1:15
22. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:17
23. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:31
24. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:33
25. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:33
26. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:34
27. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:36
28. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:38
29. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:39
30. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:40
31. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:41
32. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:42
33. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 1:42
34. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:49
35. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:53
36. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:53
37. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:57
38. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:57
39. Leon Rohde (GER/Brandenburg) a 1:58
40. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) a 2:01
41. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 2:09
42. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 2:14
43. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:20
44. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:20
45. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 2:22
46. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 2:22
47. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:22
48. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 2:24
49. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 2:30
50. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 2:32
51. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:32
52. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:35
53. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:36
54. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:36
55. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:37
56. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:37
57. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:40
58. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 2:40
59. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:41
60. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:41
61. Christian Koch (GER/Brandenburg) a 2:45
62. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 2:47
63. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 2:51
64. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 2:52
65. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 2:56
66. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:57
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:58
68. Jonas Koch (GER/Rad-Net Rose) a 3:01
69. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 3:02
70. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:07
71. Laurin Winter (GER/Team Heizomat) a 3:08
72. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 3:08
73. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:09
74. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:09
75. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 3:11
76. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 3:14
77. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 3:15
78. JONAS TENBROCK (GER/Stölting) a 3:23
79. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:23
80. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:25
81. Carl Soballa (GER/Brandenburg) a 3:27
82. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 3:28
83. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 3:30
84. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 3:32
85. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 3:36
86. Philipp Zwingenberger (GER/Team Heizomat) a 3:40
87. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:40
88. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 3:41
89. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 3:41
90. Gero Walbrül (GER/Team Heizomat) a 3:41
91. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 3:44
92. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 3:44
93. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:47
94. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:50
95. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:50
96. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) a 3:51
97. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) a 3:51
98. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) a 3:51
99. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 3:52
100. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 4:00
101. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:01
102. Martin Reimer (GER/Brandenburg) a 4:02
103. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 4:03
104. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:04
105. Thomas Koep (GER/Stölting) a 4:11
106. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:15
107. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 4:18
108. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 4:24
109. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 4:24
110. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 4:30
111. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 4:32
112. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 4:35
113. Ole Quast (GER/Stölting) a 4:36
114. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 4:37
115. Leon Berger (GER/Brandenburg) a 4:58
116. Sascha Starker (GER/Team Heizomat) a 5:00
117. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:13
118. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 5:16
119. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 5:21
120. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 5:37
121. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 5:42
122. Holger Burkhardt (GER/Team Heizomat) a 5:44
123. Franz Schiewer (GER/Brandenburg) a 6:08
124. Matthias Schnapka (GER/Bike Aid) a 6:12

No salió: Michel Koch (GER/Rad-Net Rose) -
No salió: Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - 15:26:51
2. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:02
3. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:18
4. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:22
5. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:31
6. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:33
7. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:46
8. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:47
9. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:52
10. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:53
11. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
12. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:03
13. Lennard Kämna (GER/Stölting) a 1:06
14. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:07
15. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 1:15
16. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
17. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
18. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:33
19. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:35
20. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:35
21. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:35
22. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:42
23. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:44
24. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:51
25. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:55
26. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:57
27. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:59
28. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:59
29. Leon Rohde (GER/Brandenburg) a 2:00
30. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) a 2:03
31. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:10
32. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 2:16
33. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:20
34. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:22
35. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:22
36. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 2:24
37. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:24
38. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 2:26
39. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 2:26
40. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 2:34
41. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:34
42. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:35
43. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:37
44. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:38
45. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:42
46. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:43
47. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:49
48. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 2:49
49. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 2:53
50. Jonas Koch (GER/Rad-Net Rose) a 2:55
51. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:57
52. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 2:58
53. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 3:00
54. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:03
55. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 3:04
56. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 3:17
57. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 3:18
58. JONAS TENBROCK (GER/Stölting) a 3:25
59. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 3:34
60. Philipp Zwingenberger (GER/Team Heizomat) a 3:42
61. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:42
62. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 3:44
63. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 3:48
64. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:52
65. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) a 3:53
66. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:54
67. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 4:02
68. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 4:26
69. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 4:26
70. Martin Reimer (GER/Brandenburg) a 4:28
71. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 4:39
72. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 4:48
73. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 4:50
74. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 5:00
75. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 5:09
76. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 6:00
77. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 6:00
78. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 6:07
79. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) a 6:10
80. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 6:11
81. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 6:12
82. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 6:13
83. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 6:25
84. Carl Soballa (GER/Brandenburg) a 6:25
85. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 6:40
86. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 6:59
87. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 7:06
88. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:21
89. Christian Koch (GER/Brandenburg) a 7:41
90. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 8:17
91. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 10:57
92. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 11:41
93. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 12:33
94. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:14
95. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 13:23
96. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 13:47
97. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 13:53
98. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 13:56
99. Laurin Winter (GER/Team Heizomat) a 14:33
100. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 14:52
101. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:06
102. Domenic Weinstein (GER/Rad-Net Rose) a 15:17
103. Franz Schiewer (GER/Brandenburg) a 15:27
104. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:00
105. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 16:05
106. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 16:21
107. Sascha Starker (GER/Team Heizomat) a 17:24
108. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 18:04
109. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) a 18:15
110. Thomas Koep (GER/Stölting) a 19:10
111. Holger Burkhardt (GER/Team Heizomat) a 19:11
112. Ole Quast (GER/Stölting) a 19:13
113. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 21:04
114. Leon Berger (GER/Brandenburg) a 23:59
115. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 24:44
116. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 25:40
117. Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) a 26:12
118. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 26:31
119. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 27:25
120. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 28:23
121. Gero Walbrül (GER/Team Heizomat) a 29:28
122. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 32:29
123. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 37:08
124. Matthias Schnapka (GER/Bike Aid) a 51:02

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo