Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la novena etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la novena etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 224 kilómetros disputada este domingo entre las localidades italianas de Benevento y San Giorgio Del Sannio, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Paolo Tiralongo (Astana).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 5:50:31
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
3. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:23
4. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:23
5. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:23
6. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:23
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:23
8. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:23
9. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:27
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:56
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:57
12. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:57
13. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:01
14. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:43
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:43
16. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43
17. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:43
18. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:43
19. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:43
20. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:43
21. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:43
22. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:43
23. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:43
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
25. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:43
26. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:43
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43
28. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:43
29. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:43
30. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:43
31. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:43
32. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:43
33. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 1:43
34. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:43
35. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:43
36. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:43
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:43
38. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:43
39. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:43
40. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:43
41. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:43
42. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
43. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:43
44. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:43
45. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:43
46. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:43
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
48. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:20
49. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 3:22
50. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 3:22
51. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:22
52. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:22
53. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:22
54. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:22
55. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:22
56. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 5:19
57. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 5:19
58. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:01
59. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 7:01
60. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:01
61. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 7:01
62. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 7:01
63. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 7:01
64. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:01
65. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 7:01
66. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 7:01
67. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 7:01
68. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 7:01
69. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 9:23
70. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 9:23
71. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:38
72. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 9:38
73. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:38
74. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 9:38
75. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 10:27
76. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 10:27
77. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 11:01
78. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 11:01
79. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 11:01
80. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 11:01
81. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 11:01
82. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 11:01
83. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 11:01
84. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:01
85. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:01
86. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 11:01
87. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 11:01
88. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 11:01
89. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:12
90. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 13:12
91. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:12
92. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 13:12
93. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 13:12
94. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 13:12
95. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 13:12
96. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 13:12
97. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 14:07
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:29
99. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 14:29
100. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 14:29
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 14:29
102. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:29
103. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 14:29
104. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 14:29
105. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 14:29
106. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 14:29
107. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:29
108. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 14:29
109. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 14:29
110. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 14:29
111. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 14:29
112. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 14:29
113. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 14:29
114. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 14:29
115. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:29
116. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:29
117. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:29
118. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 14:29
119. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:29
120. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 14:29
121. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 14:29
122. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 14:29
123. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:29
124. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 14:29
125. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 14:29
126. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 14:29
127. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:29
128. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:29
129. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 14:29
130. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 14:29
131. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 14:29
132. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 14:29
133. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 14:37
134. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 17:53
135. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 17:53
136. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 17:53
137. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 17:53
138. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 17:53
139. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 17:53
140. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 17:53
141. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 17:53
142. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:53
143. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 17:53
144. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:53
145. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 17:53
146. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:53
147. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 17:53
148. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 17:53
149. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 17:53
150. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 17:53
151. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 17:53
152. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 17:53
153. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 17:53
154. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 17:53
155. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 17:53
156. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 23:42
157. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:42
158. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:42
159. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 23:42
160. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 23:42
161. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 23:42
162. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 23:42
163. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 23:42
164. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 23:42
165. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 23:42
166. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 23:42
167. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 23:42
168. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 23:42
169. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 23:42
170. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 23:42
171. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 23:42
172. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 23:42
173. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 23:42
174. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 23:42
175. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 23:42
176. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 23:42
177. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 23:42
178. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 23:42
179. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 23:42
180. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:42
181. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 23:42
182. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 23:42
183. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 23:42
184. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 23:42
185. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 23:42
186. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 23:42
187. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 23:42
188. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 23:42

Retirado: Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 38:31:35
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:22
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:46
5. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:16
6. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:46
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:02
8. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:10
9. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:20
10. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:24
11. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:30
12. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:55
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:01
14. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:10
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:18
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 3:33
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:00
18. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:09
19. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:41
20. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:47
21. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:16
22. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:25
23. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:39
24. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 11:10
25. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 11:46
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 13:37
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:38
28. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 15:44
29. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 18:00
30. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 18:32
31. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 20:15
32. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 20:47
33. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 21:17
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 21:22
35. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 22:12
36. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 22:47
37. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 25:02
38. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 25:03
39. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 30:57
40. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 32:49
41. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 34:15
42. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 36:08
43. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 37:05
44. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 37:37
45. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 37:58
46. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:24
47. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 38:37
48. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 40:01
49. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 41:06
50. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 41:13
51. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 42:08
52. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 42:44
53. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:15
54. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 44:06
55. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 44:35
56. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 45:07
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 46:04
58. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 47:02
59. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:37
60. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 47:40
61. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 48:45
62. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 48:54
63. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 48:56
64. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 49:11
65. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 50:19
66. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 50:25
67. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 51:22
68. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 51:29
69. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 56:29
70. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 56:52
71. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 57:29
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 58:33
73. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 58:34
74. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00:17
75. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:00:43
76. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:23
77. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:02:36
78. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:02:56
79. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:03:39
80. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:04:32
81. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:04:34
82. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:18
83. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:05:25
84. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:07:44
85. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:08:47
86. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:09:01
87. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:09:25
88. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:09:48
89. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:11:13
90. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:11:17
91. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:11:21
92. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:11:23
93. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:13:17
94. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:15:04
95. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:15:15
96. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:15:42
97. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 1:15:53
98. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:16:47
99. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:19:33
100. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:20:05
101. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:20:16
102. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:21:01
103. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:17
104. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:24:32
105. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:25:40
106. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:26:56
107. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 1:27:44
108. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 1:28:14
109. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:30:51
110. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:30:55
111. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:31:40
112. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:31:44
113. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:32:24
114. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:32:34
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:32:38
116. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:32:53
117. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:33:10
118. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:33:41
119. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:34:02
120. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34:43
121. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:35:26
122. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:35:29
123. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:35:33
124. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:35:51
125. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:36:03
126. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:37:46
127. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:38:05
128. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:38:11
129. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:39:08
130. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:39:21
131. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:39:26
132. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 1:40:33
133. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:40:35
134. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:40:54
135. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:41:35
136. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:41:40
137. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:42:38
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:42:41
139. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:43:19
140. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:43:49
141. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:43:54
142. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:44:23
143. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:44:43
144. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:45:05
145. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:46:48
146. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:47:07
147. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:48:44
148. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:48:57
149. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:50:13
150. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:50:22
151. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:50:32
152. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:50:50
153. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:52:19
154. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:53:13
155. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:53:19
156. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:54:52
157. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:56:25
158. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:56:25
159. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:57:01
160. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:57:39
161. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:58:31
162. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:58:52
163. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 1:59:03
164. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:59:09
165. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:02:19
166. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:02:56
167. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03:07
168. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:05:11
169. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:05:24
170. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:07:41
171. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:07:58
172. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:08:47
173. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:09:25
174. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:10:38
175. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:11:13
176. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:11:17
177. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:11:33
178. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:15:50
179. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 2:16:16
180. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 2:16:16
181. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:16:51
182. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 2:17:08
183. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:20:10
184. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:21:47
185. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:25:00
186. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:28:11
187. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 2:34:59
188. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 2:38:24


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 78
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 75
3. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 47
6. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 40
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 37
9. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 37
10. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - 36


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 50
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 39
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 37
4. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 33
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 23
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 19
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
8. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
9. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - 15
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
2. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - 21
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
4. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
5. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - 20
6. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 19
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
8. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 12
9. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 12
10. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 38:31:38
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:58
3. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 20:12
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 21:19
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 22:44
6. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 30:54
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 39:58
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 41:10
9. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 47:37
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 48:42


Clasificación general de la combatividad:
1. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 16
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16
3. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 15
4. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 15
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 14
6. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 14
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13
8. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 12
9. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - 12
10. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - 11


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 114:55:59
2. Sky Team (GBR) a 5:58
3. BMC Racing (USA) a 6:12
4. MOVISTAR (ESP) a 7:11
5. Cannondale-Garmin (USA) a 23:42
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 24:52
7. Lotto-Soudal (BEL) a 41:00
8. Katusha (RUS) a 53:49
9. Lampre-Merida (ITA) a 56:35
10. FDJ.fr (FRA) a 56:49
11. Bardiani CSF (ITA) a 1:00:37
12. IAM Cycling (SUI) a 1:14:56
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:23:30
14. Southeast (ITA) a 1:29:25
15. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:29:39
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:37:23
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:07:53
18. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 2:10:22
19. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 2:15:39
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:39:19
21. Trek Factory Racing (USA) a 3:01:42
22. Giant-Alpecin (GER) a 3:17:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo