SeaSucker
SeaSucker
Shimano






25 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2015.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la quinta y última etapa de la Bayern Rundfahrt


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la quinta y última etapa de la Bayern Rundfahrt

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Baviera 2015 (Bayern Rundfahrt), una jornada de 197 kilómetros disputada entre las localidades alemanas de Habfurt y Nuremberg, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin).

El británico Alex Dowsett (Movistar) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda germana. Completaron el pódium el portugués Tiago Machado (Katusha) y el checo Jan Barta (Bora-Argon 18).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 4:40:38
2. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
3. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
4. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
5. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) - m.t.
6. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
7. Rafael Andriato (BRA/Southeast) - m.t.
8. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
9. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) - m.t.
10. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
12. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) - m.t.
13. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
14. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) - m.t.
15. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) - m.t.
17. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) - m.t.
18. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
19. Jonas Koch (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
20. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
21. JONAS TENBROCK (GER/Stölting) - m.t.
22. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
23. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) - m.t.
24. Philipp Zwingenberger (GER/Team Heizomat) - m.t.
25. Nils Politt (GER/Stölting) - m.t.
26. Luca Wackermann (ITA/Southeast) - m.t.
27. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
29. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
30. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) - m.t.
31. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
32. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) - m.t.
33. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
34. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
35. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
36. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) - m.t.
37. Lennard Kämna (GER/Stölting) - m.t.
38. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
39. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
40. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) - m.t.
41. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
42. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
43. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
44. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
45. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
46. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) - m.t.
47. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) - m.t.
48. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:07
49. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:07
50. Holger Burkhardt (GER/Team Heizomat) a 0:07
51. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 0:07
52. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:07
53. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:07
54. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:07
55. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:07
56. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:07
57. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:07
58. Christian Koch (GER/Brandenburg) a 0:07
59. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:07
60. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:11
61. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:11
62. Laurin Winter (GER/Team Heizomat) a 0:11
63. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 0:11
64. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 0:11
65. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:11
66. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:11
67. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:11
68. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:11
69. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:11
70. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:11
71. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:11
72. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:11
73. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:11
74. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:11
75. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 0:11
76. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 0:11
77. Ole Quast (GER/Stölting) a 0:11
78. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 0:11
79. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 0:11
80. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:11
81. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:11
82. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 0:11
83. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 0:11
84. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:11
85. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:11
86. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:11
87. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:11
88. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
89. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
90. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 0:11
91. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:11
92. Domenic Weinstein (GER/Rad-Net Rose) a 0:11
93. Sascha Starker (GER/Team Heizomat) a 0:11
94. Leon Rohde (GER/Brandenburg) a 0:11
95. Carl Soballa (GER/Brandenburg) a 0:26
96. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:26
97. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:39
98. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:41
99. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:43
100. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:43
101. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:43
102. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:43
103. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 0:43
104. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 0:43
105. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 1:36
106. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:36
107. Matthias Schnapka (GER/Bike Aid) a 1:36
108. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:36
109. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:42
110. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:57
111. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 1:57
112. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:01
113. Leon Berger (GER/Brandenburg) a 2:01
114. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 2:01
115. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:03
116. Franz Schiewer (GER/Brandenburg) a 2:33
117. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 3:10
118. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 3:29

Retirado: MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Tom Veelers (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Gero Walbrül (GER/Team Heizomat) -
No salió: Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) -
No salió: Martin Reimer (GER/Brandenburg) -
No salió: Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - 20:07:29
2. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:02
3. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:18
4. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:22
5. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:31
6. Nils Politt (GER/Stölting) a 0:33
7. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 0:46
8. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:47
9. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:52
10. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:53
11. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
12. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:03
13. Lennard Kämna (GER/Stölting) a 1:06
14. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16
15. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:18
16. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 1:22
17. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:26
18. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:27
19. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:44
20. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:46
21. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:46
22. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:53
23. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:59
24. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:02
25. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:02
26. Willi Willwohl (GER/Brandenburg) a 2:03
27. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:10
28. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:10
29. Leon Rohde (GER/Brandenburg) a 2:11
30. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:16
31. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:17
32. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 2:26
33. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:29
34. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:31
35. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:33
36. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:35
37. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 2:35
38. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:37
39. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 2:37
40. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:38
41. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:40
42. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 2:45
43. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:45
44. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:49
45. Jonas Koch (GER/Rad-Net Rose) a 2:55
46. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:57
47. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 2:59
48. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:59
49. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 3:04
50. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 3:04
51. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 3:05
52. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 3:11
53. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 3:15
54. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 3:24
55. JONAS TENBROCK (GER/Stölting) a 3:25
56. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 3:28
57. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 3:29
58. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 3:34
59. Philipp Zwingenberger (GER/Team Heizomat) a 3:42
60. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:42
61. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:52
62. Maarten de Jonge (NED/Bike Aid) a 3:53
63. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 3:55
64. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 3:59
65. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 4:01
66. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 4:13
67. Nikodemus Holler (GER/Bike Aid) a 4:26
68. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 4:46
69. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 4:59
70. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 5:01
71. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 5:49
72. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 5:54
73. Mekseb Debesay (ERI/Bike Aid) a 6:10
74. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 6:11
75. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 6:12
76. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 6:18
77. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 6:23
78. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 6:24
79. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 6:32
80. Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) a 6:43
81. Carl Soballa (GER/Brandenburg) a 6:51
82. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 6:59
83. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 7:02
84. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 7:21
85. Christian Koch (GER/Brandenburg) a 7:48
86. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:00
87. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 8:17
88. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:38
89. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 8:48
90. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 10:57
91. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 11:52
92. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 13:23
93. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 13:58
94. Laurin Winter (GER/Team Heizomat) a 14:44
95. Domenic Weinstein (GER/Rad-Net Rose) a 15:28
96. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 15:53
97. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 16:16
98. Kai Kautz (GER/Team Stuttgart) a 16:21
99. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 16:28
100. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:04
101. Sascha Starker (GER/Team Heizomat) a 17:35
102. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:36
103. Franz Schiewer (GER/Brandenburg) a 18:00
104. Benjamin Edmüller (GER/Team Heizomat) a 18:15
105. Holger Burkhardt (GER/Team Heizomat) a 19:18
106. Thomas Koep (GER/Stölting) a 19:21
107. Ole Quast (GER/Stölting) a 19:24
108. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 19:40
109. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 21:15
110. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 24:55
111. Leon Berger (GER/Brandenburg) a 26:00
112. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 26:23
113. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 26:38
114. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 27:25
115. Christoph Schweizer (GER/Bike Aid) a 30:24
116. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 32:29
117. Yannick Mayer (GER/Bike Aid) a 37:19
118. Matthias Schnapka (GER/Bike Aid) a 52:38

Foto: Bayern-Rundfahrt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo