Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la décima etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la décima etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la décima etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 200 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Civitanova Marche y Forlì, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Nicola Boem (Bardiani CSF).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 4:26:16
2. Matteo Busato (ITA/Southeast) - m.t.
3. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:02
4. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:04
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:18
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:18
8. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:18
9. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:18
10. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
11. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:18
12. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
13. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:18
14. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:18
15. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:18
16. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:18
17. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
18. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:18
19. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:18
20. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:18
21. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:18
22. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:18
23. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:18
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:18
25. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:18
26. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:18
27. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 0:18
28. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:18
29. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:18
30. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:18
31. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:18
32. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:18
33. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:18
34. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:18
35. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:18
36. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:18
37. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:18
38. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:18
39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:18
40. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
41. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:18
42. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:18
43. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
44. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:18
45. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
46. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
47. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
48. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:18
49. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:18
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:18
51. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:18
52. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:18
53. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:18
54. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:18
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:18
56. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:18
57. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:18
58. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:18
59. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:28
60. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:28
61. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
62. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:28
63. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:28
64. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:28
66. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
67. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:28
68. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
69. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:28
70. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:28
71. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 0:28
72. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:28
73. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:31
74. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:33
75. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:33
76. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:33
77. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:33
78. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
79. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:33
80. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:33
81. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:33
82. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:33
83. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:36
84. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:38
85. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:38
86. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:38
87. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:38
88. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:42
89. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:42
90. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:42
91. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:42
92. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:42
93. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 0:42
94. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
95. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:42
96. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:42
97. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:42
98. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:42
99. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:42
100. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:42
101. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:42
102. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:42
103. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:42
104. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:42
105. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
106. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:42
107. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
108. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
109. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 0:42
110. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:42
111. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:42
112. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:42
113. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:42
114. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:42
115. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:42
116. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:42
117. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 0:42
118. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:42
119. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
120. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:42
121. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:42
122. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:42
123. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
124. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
125. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
126. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:42
127. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:42
128. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:42
129. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:42
130. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:42
131. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:42
132. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
133. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:42
134. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:42
135. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:53
136. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:53
137. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 0:53
138. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:53
139. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:53
140. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:53
141. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:53
142. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:56
143. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:58
144. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:58
145. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 0:58
146. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:01
147. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:05
148. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:05
149. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:05
150. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:05
151. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:05
152. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:11
153. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:14
154. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
155. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:29
156. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:31
157. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:38
158. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:44
159. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:51
160. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:53
161. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:00
162. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:31
163. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:31
164. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:31
165. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:31
166. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:00
167. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:48
168. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:48
169. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 3:58
170. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:23
171. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 5:11
172. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:11
173. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 5:11
174. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:11
175. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 5:11
176. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 5:11
177. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:11
178. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:11
179. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 5:11
180. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:41
181. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:41
182. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:41
183. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 7:26
184. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 7:26
185. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:28
186. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 8:31
187. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 8:31

Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 42:58:09
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:46
4. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:16
5. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:46
6. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:10
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:12
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:20
9. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:24
10. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:30
11. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:01
12. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:09
13. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:10
14. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:10
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:18
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 3:33
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:00
18. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:19
19. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:41
20. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:47
21. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:16
22. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:49
23. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:39
24. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 11:25
25. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 11:46
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 13:37
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:38
28. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 15:54
29. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 18:10
30. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 18:52
31. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 20:28
32. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 20:47
33. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 21:17
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 21:37
35. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 22:12
36. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 22:57
37. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 25:22
38. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 29:56
39. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 31:21
40. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 32:49
41. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 34:15
42. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 36:08
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 38:01
44. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 38:22
45. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 39:18
46. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 39:24
47. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 40:57
48. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 41:41
49. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 42:32
50. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:25
51. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 44:17
52. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 44:30
53. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 44:59
54. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 45:07
55. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 46:06
56. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 46:28
57. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:47
58. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 47:26
59. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:01
60. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 48:27
61. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 48:55
62. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 49:18
63. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 49:20
64. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 49:46
65. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 50:43
66. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 50:45
67. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 51:46
68. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 51:53
69. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 56:53
70. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 57:54
71. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 58:04
72. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 58:52
73. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:00:46
74. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:01:07
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:47
76. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:02:36
77. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03:34
78. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:47
79. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:04:32
80. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:04:58
81. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:04:59
82. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:18
83. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:05:49
84. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:07:59
85. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:09:01
86. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:09:11
87. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:10:12
88. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:10:31
89. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:11:37
90. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:11:41
91. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:11:56
92. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:14:30
93. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:15:19
94. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:16:16
95. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 1:16:17
96. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:16:26
97. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:17:11
98. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:17:24
99. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:19:43
100. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:20:29
101. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:20:40
102. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:21:36
103. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:41
104. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:25:55
105. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:26:07
106. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:27:06
107. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 1:27:44
108. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 1:28:24
109. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:31:15
110. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:31:19
111. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:32:04
112. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:32:39
113. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:32:53
114. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:32:58
115. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:33:20
116. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:34:02
117. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:34:26
118. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:35:07
119. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:35:38
120. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:35:44
121. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:35:50
122. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:35:51
123. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:35:57
124. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:37:11
125. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:38:10
126. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:38:26
127. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:38:40
128. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:39:32
129. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:39:45
130. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:39:50
131. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:40:35
132. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:40:48
133. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:40:54
134. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:41:35
135. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:42:41
136. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:43:02
137. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:43:49
138. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:43:53
139. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:44:06
140. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:44:33
141. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:45:07
142. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 1:45:26
143. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:45:45
144. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:46:58
145. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:47:07
146. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:48:43
147. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:48:44
148. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:50:13
149. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:50:17
150. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 1:50:32
151. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 1:50:57
152. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:52:19
153. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:53:13
154. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:53:43
155. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:54:52
156. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:56:25
157. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:56:49
158. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:57:13
159. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 1:57:41
160. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:57:59
161. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 1:59:16
162. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:59:33
163. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 1:59:43
164. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:59:57
165. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:02:43
166. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:03:20
167. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:05:24
168. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:07:58
169. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:09:54
170. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:10:04
171. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:10:15
172. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:11:43
173. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:14:43
174. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:15:29
175. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:16:10
176. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 2:16:16
177. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:16:19
178. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:16:54
179. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 2:17:09
180. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17:38
181. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:18:21
182. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 2:20:48
183. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:25:00
184. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:25:03
185. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:26:40
186. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:33:04
187. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 2:34:59


Clasificación general por puntos:
1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 98
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 85
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 78
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 61
5. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
7. Matteo Busato (ITA/Southeast) - 43
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 41
8. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 41
10. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 40


Clasificación general de la montaña:
1. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 50
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 39
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 37
4. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 33
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 23
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 19
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
8. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
9. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - 15
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
2. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 24
3. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - 21
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
5. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
6. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - 20
7. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) - 20
8. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 19
9. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
10. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 12


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 42:58:12


Clasificación general de la combatividad:
1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 22
2. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 16
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16
4. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 15
5. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 15
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 14
7. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 14
8. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 14
9. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13
10. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 12


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 128:15:41
2. BMC Racing (USA) a 6:12
3. Sky Team (GBR) a 6:22
4. MOVISTAR (ESP) a 7:11
5. Cannondale-Garmin (USA) a 23:28
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 25:07
7. Lotto-Soudal (BEL) a 41:00
8. Katusha (RUS) a 53:49
9. Lampre-Merida (ITA) a 56:48
10. FDJ.fr (FRA) a 57:13
11. Bardiani CSF (ITA) a 1:00:19
12. IAM Cycling (SUI) a 1:15:05
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:24:18
14. Southeast (ITA) a 1:29:07
15. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:30:12
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:37:23
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:08:03
18. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 2:11:01
19. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 2:15:39
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:39:03
21. Trek Factory Racing (USA) a 3:01:42
22. Giant-Alpecin (GER) a 3:17:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo