Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la undécima etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 153 kilómetros disputada entre la localidad de Forlì y el circuito de velocidad de Ferrari en Imola, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Ilnur Zakarin (Katusha).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 3:55:08
2. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:53
3. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:53
4. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:53
5. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:53
6. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
7. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:53
8. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:58
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:58
10. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:02
11. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:02
12. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:02
13. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:02
14. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:02
15. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:02
16. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:02
17. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:02
18. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
19. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:02
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:02
21. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:02
22. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:02
23. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:02
24. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:02
25. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:02
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
27. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:02
28. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:02
29. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:02
30. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:02
31. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:02
32. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:02
33. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:02
34. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:02
35. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:02
36. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:02
38. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:02
39. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02
40. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:02
41. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:02
42. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:02
43. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:02
44. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:02
45. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:02
46. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:02
47. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:02
48. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:02
49. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:02
50. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:02
51. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:09
52. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:09
53. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
54. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:19
55. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:52
56. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
57. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 4:26
58. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:14
59. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:14
60. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 6:49
61. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:49
62. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 6:49
63. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 6:49
64. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:49
65. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:55
66. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 6:55
67. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 6:55
68. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:55
69. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 6:55
70. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:28
71. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:28
72. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 10:12
73. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 10:12
74. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 13:19
75. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:05
76. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 18:05
77. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 18:05
78. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:08
79. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 19:05
80. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 19:05
81. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 19:05
82. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 19:05
83. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 19:05
84. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 19:05
85. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 19:05
86. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 19:05
87. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 19:05
88. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 19:05
89. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 19:05
90. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:05
91. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 19:05
92. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:05
93. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 19:05
94. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 19:05
95. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 19:05
96. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 19:05
97. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 19:05
98. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 19:05
99. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:05
100. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 19:05
101. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 19:05
102. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 19:05
103. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 19:05
104. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 19:05
105. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 19:05
106. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:05
107. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 19:05
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 19:05
109. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 19:05
110. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 19:05
111. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 19:05
112. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:05
113. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 19:05
114. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 19:05
115. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 19:05
116. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 19:05
117. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 19:05
118. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:05
119. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 19:05
120. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 19:05
121. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 19:05
122. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 19:05
123. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:05
124. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 19:05
125. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 19:05
126. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 19:05
127. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:05
128. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 19:05
129. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 19:05
130. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:05
131. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 19:05
132. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 19:05
133. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 19:05
134. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 19:05
135. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 19:05
136. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 19:05
137. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 19:05
138. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 19:05
139. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 19:05
140. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 19:05
141. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:05
142. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 19:05
143. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 19:05
144. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 19:05
145. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 19:05
146. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 19:05
147. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 19:05
148. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 19:05
149. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 19:05
150. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 19:05
151. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 19:05
152. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 19:05
153. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 19:05
154. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 19:05
155. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 19:05
156. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:05
157. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 19:05
158. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 19:05
159. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 19:05
160. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 19:05
161. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 19:05
162. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 19:05
163. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 19:05
164. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 19:05
165. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 19:05
166. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 19:05
167. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 19:05
168. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 19:05
169. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 19:05
170. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 19:05
171. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 19:05
172. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 19:05
173. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:05
174. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 19:05
175. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:05
176. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 19:05
177. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 19:05
178. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 19:05
179. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 19:05
180. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 19:05
181. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 19:05
182. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 19:05
183. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 19:05
184. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 19:05
185. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 19:05
186. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 19:05
187. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 19:05


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 46:54:19
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:03
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:46
4. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:16
5. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:46
6. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:10
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:12
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:20
9. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:24
10. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:30
11. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:01
12. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:09
13. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:10
14. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:10
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:18
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 3:33
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:00
18. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:19
19. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:41
20. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:47
21. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:07
22. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:49
23. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:30
24. Diego Rosa (ITA/Astana) a 13:25
25. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:36
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:38
27. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 20:32
28. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 21:17
29. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 22:12
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 25:22
31. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 27:20
32. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 27:30
33. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 29:28
34. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 29:47
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 32:49
36. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 33:57
37. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 34:15
38. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 36:55
39. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 38:31
40. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 41:00
41. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 41:20
42. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:25
43. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 44:17
44. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 45:03
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 45:11
46. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 47:13
47. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 47:34
48. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 48:30
49. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 49:24
50. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 51:46
51. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 51:53
52. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:40
53. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 54:11
54. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 55:57
55. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 56:04
56. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 56:25
57. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 57:21
58. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 58:52
59. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 59:00
60. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:02:33
61. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:02:36
62. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03:02
63. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:47
64. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:04:09
65. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:04:32
66. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:04:58
67. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28:47
68. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:54:47
69. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:06:58
70. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:07:21
71. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:07:23
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:07:49
73. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:08:46
74. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:12:25
75. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:14:30
76. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:14:56
77. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:15:26
78. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:15:57
79. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:15:59
80. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 1:16:07
81. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:16:16
82. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:18:49
83. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:19:10
84. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:19:39
85. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:19:50
86. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:21:37
87. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:22:52
88. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:23:02
89. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:23:21
90. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:26:02
91. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:27:06
92. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:27:14
93. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:28:34
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:29:40
95. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:29:44
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:29:59
97. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:32:46
98. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:33:37
99. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:34:02
100. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 1:34:20
101. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:34:29
102. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:35:04
103. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:35:14
104. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:35:27
105. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:35:51
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:37:02
107. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:37:45
108. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:38:43
109. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:38:47
110. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:39:32
111. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:39:39
112. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:44
113. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:44:03
114. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:44:10
115. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 1:45:47
116. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 1:46:27
117. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:48:49
118. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:50:07
119. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:50:15
120. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:50:42
121. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:50:56
122. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:51:01
123. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:51:29
124. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53:10
125. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:53:41
126. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:53:53
127. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 1:53:54
128. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:53:56
129. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:54:00
130. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:55:14
131. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:56:29
132. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:57:48
133. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:57:53
134. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:58:36
135. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:58:51
136. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:58:57
137. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:59:38
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:00:44
139. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:01:56
140. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:02:09
141. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:02:36
142. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:02:42
143. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:03:10
144. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 2:03:29
145. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:03:48
146. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:05:01
147. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 2:05:10
148. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:06:46
149. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:07:20
150. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:08:16
151. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:08:32
152. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 2:09:00
153. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:10:22
154. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:11:16
155. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 2:11:46
156. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:12:55
157. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:14:19
158. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 2:14:28
159. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:15:41
160. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:15:44
161. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:16:02
162. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 2:17:19
163. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 2:17:36
164. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 2:17:46
165. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:18:00
166. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:20:46
167. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:21:23
168. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:23:27
169. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:26:01
170. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:28:07
171. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:28:18
172. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:29:46
173. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:32:46
174. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:33:32
175. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:34:13
176. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 2:34:19
177. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:34:21
178. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:34:57
179. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 2:35:12
180. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:35:41
181. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:36:24
182. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 2:38:51
183. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:43:03
184. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:43:06
185. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:44:43
186. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:51:07
187. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 2:53:02


Clasificación general por puntos:
1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 101
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 85
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 84
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 71
5. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
7. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 47
7. Matteo Busato (ITA/Southeast) - 47
9. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 41
10. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 41


Clasificación general de la montaña:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 52
2. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 50
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
4. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 41
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 23
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 19
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - 15
7. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
2. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 27
3. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - 22
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
5. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
6. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20
7. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) - 20
8. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 19
9. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 15
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 13


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 46:54:22
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:58
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 27:27
4. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 38:28
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 40:57
6. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 49:21
7. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 58:57
8. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:03:44
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:04:06
10. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:54:38


Clasificación general de la combatividad:
1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 25
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 20
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 17
4. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 17
5. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 16
6. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 15
7. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 15
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 14
9. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 14
10. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 14


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 140:04:02
2. BMC Racing (USA) a 6:17
3. Sky Team (GBR) a 6:31
4. MOVISTAR (ESP) a 7:11
5. Cannondale-Garmin (USA) a 23:28
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 25:16
7. Katusha (RUS) a 52:56
8. Lotto-Soudal (BEL) a 59:12
9. Bardiani CSF (ITA) a 1:27:41
10. Lampre-Merida (ITA) a 1:33:03
11. FDJ.fr (FRA) a 1:33:28
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:36:14
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:43:58
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:44:25
15. IAM Cycling (SUI) a 1:51:20
16. Southeast (ITA) a 2:05:22
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:13:56
18. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 2:15:44
19. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 2:29:11
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:44:24
21. Giant-Alpecin (GER) a 3:54:08
22. Trek Factory Racing (USA) a 3:56:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo