Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2015.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Noruega 2015, una jornada de 182 kilómetros disputada entre las localidades de Årnes y Sarpsborg, donde terminó imponiéndose el ciclista local Alexander Kristoff (Katusha).

Kristoff se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:42:05
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
4. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
6. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
7. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) - m.t.
8. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
10. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
11. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
12. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) - m.t.
13. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) - m.t.
14. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
15. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
16. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
17. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
19. Karel Hník (CZE/Cult Energy) - m.t.
20. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
21. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
22. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) - m.t.
24. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
25. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
26. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
27. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
29. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) - m.t.
30. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
31. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
32. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) - m.t.
33. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - m.t.
34. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
36. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:10
37. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:13
38. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:13
39. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:13
40. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:13
41. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
42. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
43. LUCAS ERIKSSON (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:13
44. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:13
45. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
46. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:13
47. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:13
48. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:13
49. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:13
50. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:13
51. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:13
52. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
53. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:13
54. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 0:13
55. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:13
56. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:13
57. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
58. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:13
59. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
60. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:13
61. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
62. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
63. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 0:42
64. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:45
65. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:47
66. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 0:49
67. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:49
68. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:49
69. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:49
70. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 0:49
71. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:53
72. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:59
73. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:03
74. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03
75. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:07
76. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 1:07
77. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:07
78. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:09
79. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 1:12
80. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:12
81. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 1:12
82. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:12
83. Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:12
84. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:12
85. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:17
86. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:19
87. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:19
88. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
89. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:18
90. Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:18
91. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 2:18
92. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18
93. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 2:18
94. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:18
95. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 2:18
96. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:18
97. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 2:18
98. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 2:18
99. Gustav Höög (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:18
100. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 2:41
101. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:41
102. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:20
103. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:00
104. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:00
105. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:54
106. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:10
107. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:10
108. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 4:10
109. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:10
110. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 4:10
111. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:00
112. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 6:13
113. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 6:13
114. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:13
115. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 6:13
116. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 6:13
117. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 6:13
118. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 6:13
119. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 6:13
120. Egor Silin (RUS/Katusha) a 6:13
121. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Coop Øster Hus) a 6:13
122. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 6:19
123. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 6:21
124. Gerd De Keijzer (NED/Novo Nordisk) a 17:23

Retirado: Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) -


Clasificación general:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:41:55
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
3. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:04
4. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 0:05
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:06
6. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:10
7. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
8. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
9. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:10
10. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
11. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:10
12. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:10
13. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
14. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:10
15. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:10
16. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
17. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
18. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
19. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:10
20. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:10
21. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 0:10
22. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
23. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:10
24. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 0:10
25. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:10
26. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:10
27. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:10
28. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:10
29. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:10
30. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:10
31. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
32. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
33. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 0:10
34. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:10
35. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
36. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:10
37. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
38. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:10
39. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
40. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:20
41. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:20
42. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:23
43. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:23
44. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:23
45. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
46. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
47. LUCAS ERIKSSON (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:23
48. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:23
49. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
50. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:23
51. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:23
52. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:23
53. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:23
54. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:23
55. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
56. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
57. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:23
58. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 0:23
59. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:23
60. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:23
61. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
62. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:23
63. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
64. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:23
65. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
66. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
67. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 0:52
68. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:55
69. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:57
70. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 0:59
71. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:59
72. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:59
73. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:59
74. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 0:59
75. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:03
76. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 1:09
77. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:13
78. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13
79. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:17
80. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 1:17
81. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17
82. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:19
83. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 1:22
84. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:22
85. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 1:22
86. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:22
87. Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:22
88. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:22
89. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:27
90. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:29
91. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:29
92. Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:25
93. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:28
94. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 2:28
95. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:28
96. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 2:28
97. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:28
98. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 2:28
99. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:28
100. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 2:28
101. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 2:28
102. Gustav Höög (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:28
103. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 2:51
104. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
105. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:30
106. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:04
107. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:20
108. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:20
109. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 4:20
110. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:20
111. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 4:20
112. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 6:22
113. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 6:23
114. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 6:23
115. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:23
116. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 6:23
117. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 6:23
118. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 6:23
119. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 6:23
120. Egor Silin (RUS/Katusha) a 6:23
121. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Coop Øster Hus) a 6:23
122. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 6:29
123. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 6:31
124. Gerd De Keijzer (NED/Novo Nordisk) a 17:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo