Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosegunda etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosegunda etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimosegunda etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 190 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Imola y el Monte Berico (Vicenza), donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:22:50
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:03
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
4. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:03
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
6. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:03
7. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
8. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:06
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:06
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:06
11. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:06
12. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:06
13. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:06
14. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:06
15. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:06
16. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:06
17. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:11
18. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:11
19. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:11
20. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:11
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:11
22. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:11
23. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:11
24. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:11
25. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:11
26. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:11
27. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:11
28. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:11
29. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:11
30. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:19
31. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:29
32. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:29
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:38
34. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:43
35. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:47
36. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:00
37. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:09
38. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:27
39. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:33
40. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:42
41. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:47
42. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 2:34
43. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:44
44. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 4:39
45. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 5:28
46. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:31
47. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 5:31
48. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:41
49. Diego Rosa (ITA/Astana) a 5:41
50. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 5:55
51. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:09
52. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:01
53. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 7:08
54. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 8:07
55. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 8:31
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:31
57. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:31
58. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 8:31
59. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 8:31
60. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 8:31
61. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 8:31
62. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 8:31
63. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:31
64. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:31
65. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 8:31
66. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 8:31
67. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 8:31
68. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 8:31
69. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 8:31
70. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:31
71. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:31
72. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 8:46
73. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:49
74. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 9:07
75. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 9:18
76. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 9:32
77. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:55
78. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 10:22
79. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 10:22
80. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 10:33
81. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 10:46
82. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 10:51
83. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 10:54
84. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 13:36
85. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:36
86. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 13:36
87. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 13:36
88. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 13:36
89. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 13:36
90. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:36
91. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:36
92. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:36
93. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 13:36
94. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 13:36
95. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 14:15
96. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 15:52
97. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 16:00
98. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:00
99. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 16:00
100. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 16:00
101. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 16:00
102. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:00
103. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:00
104. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 16:00
105. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:15
106. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 16:15
107. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:15
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 16:15
109. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 16:15
110. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 16:23
111. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 16:33
112. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 16:39
113. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:01
114. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 17:21
115. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:21
116. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:21
117. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:21
118. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 17:21
119. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:21
120. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 17:21
121. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 17:21
122. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:21
123. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 17:21
124. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 17:21
125. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:21
126. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 17:21
127. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 17:21
128. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:21
129. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 17:21
130. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 17:21
131. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 17:21
132. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:21
133. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:21
134. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 17:21
135. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 17:21
136. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:21
137. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 17:21
138. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 17:21
139. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:21
140. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 17:21
141. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 17:21
142. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:21
143. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:21
144. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 17:21
145. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 17:21
146. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 17:21
147. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 17:21
148. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 17:21
149. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 17:21
150. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 17:21
151. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 17:21
152. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 17:21
153. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 17:21
154. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 17:21
155. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 17:21
156. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 17:21
157. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 17:21
158. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 17:21
159. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 17:21
160. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:21
161. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:21
162. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 17:21
163. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 17:21
164. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 17:21
165. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 17:21
166. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 17:21
167. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 17:21
168. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 17:21
169. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 17:21
170. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 17:21
171. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:21
172. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 17:21
173. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 17:21
174. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 17:21
175. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 17:21
176. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 17:21
177. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 17:21
178. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 17:21
179. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 17:21
180. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 17:21
181. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 17:21
182. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 17:21
183. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:21
184. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 17:21

Retirado: Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Manuel Belletti (ITA/Southeast) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 51:17:06
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:17
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:55
4. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:30
5. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:55
6. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:19
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:21
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:29
9. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:38
10. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:44
11. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:10
12. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:18
13. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:24
14. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:24
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:32
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 3:42
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:14
18. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 5:03
19. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:05
20. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:56
21. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:21
22. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:03
23. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:44
24. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:42
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:52
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 19:09
27. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 20:41
28. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 27:46
29. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 30:53
30. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 31:37
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 33:30
32. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 34:11
33. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 38:41
34. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 39:49
35. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 41:09
36. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 43:07
37. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 44:44
38. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 44:56
39. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 45:29
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 47:05
41. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 48:16
42. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 51:59
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 56:06
44. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 56:48
45. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 58:24
46. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 58:44
47. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 59:44
48. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 59:50
49. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:00:20
50. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:00:27
51. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:01:41
52. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:02:35
53. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04:19
54. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:04:31
55. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:04:58
56. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:05:04
57. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:54
58. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:06:48
59. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:07:15
60. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:07:46
61. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:08:43
62. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:10:10
63. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:10:22
64. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:11:10
65. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:12:31
66. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:13:32
67. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:13:49
68. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 1:13:51
69. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:14:36
70. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:15:04
71. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:17:11
72. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:20:12
73. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22:07
74. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:23:27
75. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:24:45
76. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:08
77. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:25:13
78. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:28:13
79. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:48
80. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32:00
81. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 1:32:10
82. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:32:20
83. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:32:49
84. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:32:50
85. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:34:25
86. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:35:40
87. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:36:11
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:36:13
89. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37:32
90. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:38:55
91. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:40:26
92. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:41:12
93. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:41:20
94. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:41:47
95. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:42:51
96. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:43:21
97. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:43:26
98. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:45:00
99. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:47:04
100. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 1:47:59
101. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:28
102. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:50:19
103. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:50:33
104. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:51:48
105. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:52:28
106. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:52:51
107. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:53:15
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:53:20
109. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:53:20
110. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:55:05
111. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:55:09
112. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:56:07
113. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:56:56
114. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:59:35
115. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:01:27
116. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:01:39
117. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:02:28
118. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:02:30
119. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 2:03:09
120. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 2:03:51
121. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:04:25
122. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:04:49
123. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:05:08
124. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:07:31
125. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:07:39
126. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:10:05
127. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:10:34
128. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 2:11:05
129. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:11:16
130. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:11:17
131. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:11:27
132. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:12:36
133. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:13:50
134. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:15:09
135. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:15:17
136. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:15:37
137. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 2:16:00
138. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:17:02
139. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:39
140. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:18:56
141. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:19:20
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:19:33
143. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:20:06
144. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:20:34
145. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 2:20:53
146. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:24:10
147. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:24:24
148. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:25:14
149. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:25:40
150. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 2:26:24
151. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:27:34
152. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:28:58
153. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 2:29:10
154. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:29:41
155. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:31:43
156. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 2:31:52
157. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:33:05
158. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:33:08
159. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 2:34:43
160. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 2:35:00
161. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 2:35:10
162. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:35:24
163. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:37:22
164. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:38:47
165. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:40:51
166. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:43:25
167. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:44:21
168. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:45:31
169. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:47:10
170. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:50:03
171. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:50:10
172. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:50:56
173. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:51:37
174. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 2:51:43
175. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:51:45
176. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:52:21
177. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 2:52:36
178. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:53:05
179. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 2:56:15
180. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:59:01
181. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:00:27
182. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:00:30
183. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 3:08:31
184. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 3:10:26


Clasificación general por puntos:
1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 105
2. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 89
3. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 85
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 81
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 75
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 73
7. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 55
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 49
10. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 47


Clasificación general de la montaña:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 61
2. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
3. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 46
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 23
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 19
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
7. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - 15
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
2. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 27
3. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 22
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
5. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 20
6. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20
7. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) - 20
8. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 19
9. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
10. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 15


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 51:17:23
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:53
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 40:52
4. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 46:48
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 58:07
6. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 59:33
7. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:04:02
8. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:06:31
9. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:08:26
10. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:14:47


Clasificación general de la combatividad:
1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 25
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 21
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 20
4. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 19
5. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 18
6. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 18
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 16
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 15
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 15
10. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 15


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 153:12:52
2. BMC Racing (USA) a 6:14
3. Sky Team (GBR) a 6:39
4. MOVISTAR (ESP) a 7:14
5. Cannondale-Garmin (USA) a 28:56
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 30:33
7. Katusha (RUS) a 1:06:49
8. Lotto-Soudal (BEL) a 1:09:31
9. FDJ.fr (FRA) a 1:46:37
10. Lampre-Merida (ITA) a 1:50:06
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:52:31
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:53:48
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:59:47
14. Bardiani CSF (ITA) a 2:02:06
15. IAM Cycling (SUI) a 2:03:27
16. Southeast (ITA) a 2:29:43
17. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 2:32:55
18. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:38:18
19. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:54:13
20. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 2:56:29
21. Giant-Alpecin (GER) a 4:08:17
22. Trek Factory Racing (USA) a 4:23:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo