Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2015.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Noruega 2015, una jornada de 199 kilómetros disputada entre las localidades de Drammen y Langesund, donde volvió a imponerse el noruego Alexander Kristoff (Katusha).

Kristoff se mantuvo además al frente de la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 5:05:33
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
4. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
5. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
7. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
8. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
10. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) - m.t.
11. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
12. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) - m.t.
13. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) - m.t.
14. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
15. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
16. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
17. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
18. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
19. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
20. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
21. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) - m.t.
22. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
24. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
25. Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
26. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) - m.t.
27. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
29. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
30. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) - m.t.
31. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
32. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
33. Karel Hník (CZE/Cult Energy) - m.t.
34. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
35. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
36. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) - m.t.
37. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
38. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
39. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
40. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
41. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) - m.t.
42. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
43. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
44. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
45. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
46. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
47. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) - m.t.
48. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
49. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
50. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) - m.t.
51. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - m.t.
52. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
53. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) - m.t.
54. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) - m.t.
55. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
56. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
57. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) - m.t.
58. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
59. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
60. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) - m.t.
61. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
62. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
63. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) - m.t.
64. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
65. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) - m.t.
66. Even Rege (NOR/FixIT.no) - m.t.
67. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
68. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
69. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
70. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) - m.t.
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
72. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) - m.t.
73. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
74. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
75. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
76. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
77. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) - m.t.
78. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
79. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
80. LUCAS ERIKSSON (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
81. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
82. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
83. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
84. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
85. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) - m.t.
86. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) - m.t.
87. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) - m.t.
88. Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
89. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
90. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
91. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
93. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
94. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
95. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
96. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
97. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) - m.t.
98. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) - m.t.
99. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
100. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
101. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:18
102. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:29
103. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:57
104. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 1:57
105. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 1:57
106. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 1:57
107. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 3:02
108. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:02
109. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:40
110. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:53
111. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 6:54
112. Gustav Höög (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 6:54
113. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 6:54
114. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 6:54
115. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 6:54
116. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 6:54
117. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 6:54
118. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 6:54
119. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:54
120. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 9:55
121. Egor Silin (RUS/Katusha) a 9:55
122. Gerd De Keijzer (NED/Novo Nordisk) a 9:55

Retirado: Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 9:47:18
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:08
3. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:14
4. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
5. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 0:15
6. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:16
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:16
8. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 0:17
9. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:20
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
11. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:20
12. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
13. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:20
14. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:20
15. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 0:20
16. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
17. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:20
18. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
19. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:20
20. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:20
21. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:20
22. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:20
23. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
24. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
25. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:20
26. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
27. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:20
28. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:20
29. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 0:20
30. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:20
31. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:20
32. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
33. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:20
34. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
35. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:20
36. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:20
37. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
38. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:20
39. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
40. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:30
41. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:30
42. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:33
43. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
44. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:33
45. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:33
46. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:33
47. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
48. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:33
49. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:33
50. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:33
51. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:33
52. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
53. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:33
54. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
55. LUCAS ERIKSSON (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:33
56. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:33
57. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 0:33
58. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
59. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:33
60. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:33
61. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:33
62. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:33
63. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
64. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
65. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:59
66. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:05
67. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:07
68. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 1:09
69. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 1:09
70. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:09
71. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 1:09
72. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 1:09
73. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 1:19
74. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:23
75. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 1:27
76. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
77. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:27
78. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:29
79. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 1:32
80. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 1:32
81. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:32
82. Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:32
83. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:32
84. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:37
85. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 1:39
86. Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:35
87. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 2:38
88. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:38
89. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:38
90. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 2:38
91. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:38
92. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 2:38
93. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:38
94. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 2:38
95. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 2:59
96. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:33
97. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:40
98. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:14
99. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 4:14
100. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 4:48
101. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:59
102. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:03
103. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:27
104. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:32
105. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Coop Øster Hus) a 6:33
106. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 6:33
107. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 6:33
108. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 6:39
109. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 8:26
110. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 8:29
111. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 8:30
112. Gustav Höög (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 9:32
113. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 9:32
114. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 9:55
115. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 11:24
116. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:24
117. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 13:27
118. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 13:27
119. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 13:35
120. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 16:28
121. Egor Silin (RUS/Katusha) a 16:28
122. Gerd De Keijzer (NED/Novo Nordisk) a 27:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo