Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimotercera etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 147 kilómetros disputada entre las localidades de Montecchio Maggiore y Jesolo, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).

El italiano Fabio Aru (Astana) se enfundó la maglia rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 3:03:08
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
4. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
5. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
6. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
9. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
10. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
11. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
12. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) - m.t.
13. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
14. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
15. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 0:04
16. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:04
17. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:04
18. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:04
19. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:04
20. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:04
21. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:04
22. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:04
23. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:04
24. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:04
25. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:04
26. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:04
27. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:04
28. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:04
29. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:04
30. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
31. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
32. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:04
33. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
34. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
35. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 0:13
36. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:19
37. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
38. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:19
39. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:19
40. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:26
41. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:26
42. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:26
43. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:26
44. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:34
45. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:38
46. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:40
47. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:40
48. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:40
49. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:40
50. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:40
51. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:40
52. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:40
53. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:40
54. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:40
55. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:40
56. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:40
57. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:40
58. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:40
59. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:40
60. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:40
61. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:40
62. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:40
63. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:40
64. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:40
65. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:46
66. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:49
67. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:49
68. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:08
69. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:10
70. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:10
71. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:10
72. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:10
73. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:15
74. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 1:15
75. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:20
76. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:20
77. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:23
78. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:23
79. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:29
80. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:04
81. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:35
82. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:36
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:36
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:36
85. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:36
86. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:36
87. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:36
88. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:36
89. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:36
90. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:36
91. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:36
92. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:36
93. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:36
94. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:36
95. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:36
96. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:36
97. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:36
98. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:45
99. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:52
100. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:01
101. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:08
102. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:08
103. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:08
104. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:08
105. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:08
106. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:11
107. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 2:11
108. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:11
109. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:11
110. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 2:11
111. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 2:11
112. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:11
113. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:11
114. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:11
115. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
116. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:11
117. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:11
118. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:11
119. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:11
120. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:18
121. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:22
122. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:31
123. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 2:35
124. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:47
125. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:47
126. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:47
127. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:47
128. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 2:47
129. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:47
130. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:47
131. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 2:47
132. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:47
133. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:47
134. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:47
135. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:47
136. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:47
137. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:47
138. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:47
139. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:47
140. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:47
141. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:47
142. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 2:47
143. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:47
144. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:47
145. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:47
146. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 2:47
147. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:47
148. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:47
149. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:47
150. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 2:47
151. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
152. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 2:47
153. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:47
154. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:47
155. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 2:47
156. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:25
157. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 3:25
158. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:25
159. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 3:25
160. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 3:25
161. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:25
162. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 3:25
163. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:25
164. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:25
165. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 3:25
166. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:25
167. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 3:25
168. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:25
169. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 3:54
170. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 3:54
171. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 4:11
172. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:24
173. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 5:10
174. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 5:10
175. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:10
176. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:10
177. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 5:10
178. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 5:15
179. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:28
180. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:28
181. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 7:05
182. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:05
183. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 7:09

No salió: Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 54:20:35
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:19
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:14
4. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:38
5. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:49
6. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:02
7. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:12
8. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 2:21
9. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:40
10. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:15
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 3:25
12. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:43
13. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:57
14. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:59
15. Leopold König (CZE/Sky Team) a 4:24
16. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:46
17. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 5:05
18. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:24
19. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:28
20. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:40
21. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:20
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:22
23. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:27
24. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 14:57
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 15:07
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 20:08
27. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 21:00
28. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 28:35
29. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 31:12
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 33:49
31. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 36:37
31. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 34:41
33. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 39:32
34. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 41:07
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 43:35
36. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 45:15
37. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 45:33
38. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 46:23
39. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 47:10
40. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 49:15
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 49:31
42. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 52:18
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 58:32
44. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 58:38
45. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:00:50
46. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:01:35
46. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:01:40
48. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:01:42
49. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:01:48
50. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:58
50. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:02:10
52. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:04:07
53. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:05:01
54. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:06:19
55. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:09
56. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:07:24
57. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:07:29
58. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:07:35
59. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:09:08
59. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:09:14
61. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:09:41
62. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:11:29
63. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:12:12
64. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:12:36
65. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:14:47
66. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:15:51
67. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 1:16:17
68. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:16:53
68. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:17:30
70. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:21:27
71. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:22:05
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:57
73. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:24:42
73. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:26:21
75. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:27:49
75. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:27:34
77. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:27:56
78. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32:14
79. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:34:10
79. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:33:09
80. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:34:20
82. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 1:34:24
83. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:34:26
83. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:35:14
85. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:36:08
86. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:36:26
87. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:39:14
88. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:39:58
89. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:41:18
90. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:43:01
90. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:43:02
92. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:43:10
93. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:43:40
94. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:43:59
95. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:44:43
96. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:45:55
97. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:46:30
98. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 1:48:16
99. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:48:19
99. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:50:38
101. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:51:32
101. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:52:43
103. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:54:38
104. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:54:52
105. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:54:54
106. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:55:10
107. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 1:56:56
107. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:55:21
109. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:56:59
110. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:59:22
111. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:59:27
112. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:59:54
113. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:59:54
114. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:01:32
115. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 2:02:48
116. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:02:54
117. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 2:03:30
118. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:04:18
118. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:03:45
120. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:04:28
121. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:04:30
121. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:06:10
123. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:08:07
124. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:09:44
125. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:11:21
126. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:11:46
127. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:12:05
128. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:12:21
129. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:12:31
130. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 2:12:55
131. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:13:07
131. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:13:33
133. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 2:15:35
133. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:15:20
135. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:16:11
136. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:16:41
137. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:17:43
137. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:18:35
139. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:37
140. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:19:03
141. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:20:23
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:20:48
143. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 2:23:19
143. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:24:47
145. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:25:38
146. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:26:36
147. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:26:50
147. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:26:54
148. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:27:13
149. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:28:37
151. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 2:29:08
152. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 2:29:28
153. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 2:31:35
154. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:32:02
155. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:34:52
155. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:36:32
157. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 2:37:07
158. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:37:14
158. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:37:27
160. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 2:37:36
160. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:37:57
162. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 2:38:04
163. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:41:45
164. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:43:04
165. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:46:59
165. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:43:54
166. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48:24
167. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:49:04
168. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:50:08
169. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 2:51:22
171. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:52:36
171. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:52:43
173. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 2:53:23
174. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:53:42
175. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:54:20
176. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 2:55:58
176. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:54:41
178. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:59:05
179. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:00:25
180. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:05:19
180. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:00:51
182. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 3:10:57
183. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 3:15:15


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 114
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 113
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 108
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 91
5. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 88
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 81
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 75
8. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 72
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 61
2. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
3. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 46
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 23
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 19
7. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - 15
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 36
2. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 29
4. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 23
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
6. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20
7. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) - 20
8. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 19
9. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 54:20:35
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:59
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 43:35
4. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 49:31
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:00:50
6. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:01:40
7. Michael Matthews (AUT/Orica-GreenEDGE) a 1:03:58
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:09:08
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:09:14
10. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:17:30


Clasificación general de la combatividad:
1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 27
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 21
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 21
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 20
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 19
6. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 19
7. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 18
8. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 18
9. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 17
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 16


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 162:23:40
2. BMC Racing (USA) a 6:14
3. MOVISTAR (ESP) a 7:14
4. Sky Team (GBR) a 7:56
5. Cannondale-Garmin (USA) a 30:32
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 30:33
7. Katusha (RUS) a 1:05:33
8. Lotto-Soudal (BEL) a 1:08:15
9. FDJ.fr (FRA) a 1:47:06
10. Lampre-Merida (ITA) a 1:48:52
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:52:49
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:53:57
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:01:19
14. Bardiani CSF (ITA) a 2:03:54
15. IAM Cycling (SUI) a 2:04:33
16. Southeast (ITA) a 2:29:01
17. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 2:33:15
18. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:37:02
19. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:53:39
20. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 2:58:01
21. Giant-Alpecin (GER) a 4:08:27
22. Trek Factory Racing (USA) a 4:23:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo