Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2015.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Noruega 2015, una jornada de 185 kilómetros disputada entre las localidades de Skien y Rjukan, donde terminó imponiéndose en solitario el ciclista danés Jesper Hansen (Tinkoff-Saxo).

Hansen se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda nórdica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 4:46:30
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:38
3. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:05
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:05
5. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:05
6. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 1:05
7. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 1:30
8. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:30
9. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 1:30
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:30
11. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 1:30
12. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:30
13. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:30
14. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
15. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 1:30
16. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:30
17. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:30
18. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:30
19. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:30
20. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 1:30
21. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:30
22. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:30
23. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:30
24. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:30
25. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 1:30
26. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:30
27. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:30
28. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:30
29. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:30
30. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:30
31. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:30
32. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
33. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:30
34. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
35. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:36
36. LUCAS ERIKSSON (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:36
37. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:36
38. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
39. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 1:36
40. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 1:36
41. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:36
42. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:58
43. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:08
44. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:46
45. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 5:04
46. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:04
47. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 5:59
48. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:08
49. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 6:08
50. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 7:29
51. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:45
52. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 8:37
53. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:37
54. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:37
55. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 8:37
56. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 8:37
57. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:37
58. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 8:37
59. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:37
60. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:37
61. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 10:58
62. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 10:58
63. Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 11:21
64. Gustav Höög (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 11:21
65. Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 11:44
66. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 11:44
67. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:12
68. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:12
69. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 12:12
70. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 12:12
71. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 12:12
72. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 12:12
73. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 12:12
74. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 12:12
75. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 12:12
76. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 12:12
77. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 12:12
78. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 12:12
79. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 12:12
80. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 12:12
81. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 12:12
82. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 12:12
83. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 12:52
84. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 15:32
85. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 15:33
86. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 15:33
87. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:33
88. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 15:33
89. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 15:33
90. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 15:33
91. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:33
92. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 15:33
93. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 15:33
94. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 16:49
95. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 16:49
96. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 16:49
97. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 16:49
98. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 16:49
99. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 16:49
100. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Coop Øster Hus) a 16:49
101. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 16:49
102. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 16:49
103. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 16:49
104. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 16:49
105. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 16:49
106. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 16:49
107. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 16:49
108. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:49
109. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 16:49
110. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 16:49
111. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 16:49
112. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 16:49
113. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:49
114. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:49
115. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:49
116. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:24
117. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:24
118. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 21:24
119. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 21:24
120. Gerd De Keijzer (NED/Novo Nordisk) a 22:24
121. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 22:24
122. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 25:17


Clasificación general:
1. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 14:33:58
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:38
3. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 1:15
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:15
5. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:15
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:20
7. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:24
8. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 1:34
9. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:34
10. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 1:40
11. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:40
12. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:40
13. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:40
14. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
15. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 1:40
16. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:40
17. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:40
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:40
19. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:40
20. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:40
21. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 1:40
22. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:40
23. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
24. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:40
25. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 1:43
26. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 1:46
27. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:46
28. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 1:50
29. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:53
30. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:53
31. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:53
32. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 1:53
33. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:53
34. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:53
35. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:53
36. LUCAS ERIKSSON (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:59
37. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:59
38. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:31
39. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 2:47
40. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:57
41. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:17
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:04
43. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:14
44. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 6:22
45. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 6:26
46. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:49
47. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:55
48. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:16
49. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 8:28
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:47
51. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:47
52. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 8:55
53. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:00
54. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 9:00
55. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 9:00
56. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:00
57. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 9:32
58. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 11:54
59. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 11:55
60. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 11:57
61. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 12:18
62. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 12:22
63. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 12:22
64. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 12:22
65. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 12:31
66. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 12:32
67. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 12:35
68. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:01
69. Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 13:06
70. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 13:11
71. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 13:21
72. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 13:41
73. Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 13:46
74. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 14:14
75. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:30
76. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 14:40
77. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 14:40
78. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:31
79. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 15:38
80. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:56
81. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 15:56
82. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 16:16
83. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 16:46
84. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 16:50
85. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 16:59
86. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 17:12
87. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 17:12
88. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 17:48
89. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 17:48
90. Egor Silin (RUS/Katusha) a 17:54
91. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 18:11
92. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 18:11
93. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 18:22
94. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:29
95. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 19:15
96. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 19:15
97. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 19:17
98. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 19:17
99. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:17
100. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 19:34
101. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:12
102. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 20:21
103. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 20:28
104. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:34
105. Gustav Höög (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 20:43
106. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 21:56
107. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:11
108. Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Coop Øster Hus) a 23:12
109. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 23:41
110. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:02
111. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 25:08
112. Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) a 25:09
113. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 26:11
114. Even Rege (NOR/FixIT.no) a 27:53
115. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 28:03
116. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 28:03
117. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 28:30
118. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 30:06
119. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 30:06
120. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 31:09
121. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 38:42
122. Gerd De Keijzer (NED/Novo Nordisk) a 49:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo