Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa del Giro de Italia 2015, una contrarreloj individual de 59,4 kilómetros disputada entre las localidades de Treviso y Valdobbiadene, donde marcó el mejor tiempo el ciclista bielorruso Vasil Kiryienka (Sky).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) recuperó el maillot rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 1:17:52
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:12
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:14
4. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:23
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
6. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:17
7. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:25
8. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:26
9. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:27
10. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:36
11. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:41
12. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:41
13. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:44
14. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:45
15. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:48
16. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:58
17. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:08
18. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:16
19. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:28
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:37
21. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 2:40
22. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:43
23. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:45
24. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:47
25. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:49
26. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:52
27. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:53
28. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:59
29. Fabio Aru (ITA/Astana) a 3:01
30. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:08
31. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:12
32. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:13
33. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:17
34. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 3:18
35. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:22
36. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:27
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:32
38. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:34
39. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:42
40. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:45
41. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:45
42. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:45
43. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 3:52
44. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:54
45. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:56
46. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:57
47. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:00
48. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 4:09
49. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 4:12
50. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:13
51. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:14
52. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:14
53. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:17
54. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:19
55. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 4:20
56. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:23
57. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 4:25
58. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:28
59. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 4:28
60. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:30
61. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 4:30
62. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:34
63. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 4:35
64. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:37
65. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 4:54
66. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:56
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:57
68. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:57
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:03
70. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 5:04
71. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 5:11
72. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 5:15
73. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:15
74. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 5:24
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:35
76. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:39
77. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:40
78. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:41
79. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:43
80. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:53
81. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:57
82. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:01
83. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 6:04
84. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 6:06
85. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 6:06
86. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:12
87. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:13
88. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 6:17
89. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 6:23
90. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:23
91. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:32
92. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 6:33
93. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:35
94. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 6:36
95. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:38
96. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:39
97. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 6:40
98. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 6:46
99. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:50
100. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:55
101. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 7:00
102. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:00
103. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 7:01
104. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 7:02
105. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 7:05
106. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 7:06
107. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 7:06
108. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 7:13
109. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 7:14
110. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 7:17
111. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:19
112. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 7:22
113. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 7:27
114. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 7:29
115. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 7:30
116. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 7:40
117. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 7:40
118. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:41
119. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:45
120. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:46
121. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:49
122. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 7:56
123. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:56
124. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 8:08
125. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 8:13
126. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:13
127. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 8:14
128. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 8:19
129. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 8:20
130. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 8:24
131. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 8:27
132. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 8:27
133. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 8:32
134. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 8:35
135. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:37
136. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 8:37
137. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:43
138. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 8:44
139. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 8:45
140. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:56
141. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 9:08
142. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 9:12
143. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:15
144. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 9:15
145. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 9:16
146. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:19
147. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 9:24
148. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 9:25
149. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 9:32
150. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 9:37
151. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 9:38
152. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 9:39
153. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 9:39
154. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 9:43
155. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 9:48
156. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 9:48
157. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 9:53
158. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 9:54
159. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 9:55
160. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 9:58
161. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 10:08
162. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 10:09
163. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:10
164. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 10:16
165. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 10:18
166. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 10:23
167. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 10:29
168. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 10:34
169. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 10:39
170. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:41
171. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 10:57
172. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 11:14
173. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 11:21
174. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 11:41
175. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 11:56
176. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 12:21
177. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 12:34
178. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 12:48
179. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 14:39

No salió: Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) -
No salió: André Greipel (GER/Lotto-Soudal) -
No salió: Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) -
No salió: Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 55:39:00
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:28
3. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:36
4. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 4:14
5. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 4:17
6. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 4:50
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:55
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:56
9. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 4:57
10. Leopold König (CZE/Sky Team) a 5:35
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 6:01
12. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 6:04
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:01
14. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:47
15. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 8:05
16. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 8:13
17. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 8:52
18. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 8:55
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:05
20. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:52
21. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:03
22. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 11:21
23. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 12:45
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 15:51
25. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 20:05
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 23:31
27. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 25:01
28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 33:28
29. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 38:00
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 38:01
31. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 38:47
32. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 42:07
33. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 42:19
34. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 42:27
35. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 48:27
36. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 50:03
37. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 50:31
38. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 51:56
39. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 52:14
40. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:01
41. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 54:22
42. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 55:21
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:26
44. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 1:02:33
44. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:02:33
46. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:05:27
47. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:06:06
48. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:06:09
49. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:07:17
50. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:34
51. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:09:40
52. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:10:25
53. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:11:26
54. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:11:33
55. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:11:53
56. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:12:47
57. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:13:44
58. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:14:16
59. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:15:10
60. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:16:13
61. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:17:32
62. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:19:25
63. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:21:02
64. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:23:01
65. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:23:10
66. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:23:38
67. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25:32
68. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:25:59
69. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:27:07
70. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:27:55
71. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30:24
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:32:24
73. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:32:27
74. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:32:33
75. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:34:18
76. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:35:29
77. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:37:16
78. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:37:25
79. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:39:16
80. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:39:30
81. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:40:31
82. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:40:45
83. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:41:17
84. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:42:20
85. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 1:43:06
86. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:43:30
87. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:43:56
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:44:30
89. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:45:07
90. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:45:40
91. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:45:58
92. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:47:26
93. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:49:12
94. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:52:35
95. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:53:49
96. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:54:18
97. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:54:29
98. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:54:38
99. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 1:54:49
100. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:56:52
101. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:57:56
102. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:58:30
103. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:58:33
104. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:01:27
105. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:02:50
106. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:04:12
107. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 2:04:36
108. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:05:09
109. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:05:53
110. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:07:01
111. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07:13
112. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:07:37
113. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:07:39
114. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:08:32
115. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 2:08:37
116. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:10:41
117. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:11:46
118. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:11:49
119. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 2:12:38
120. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 2:13:15
121. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:13:28
122. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:14:33
123. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:15
124. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:18:48
125. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 2:19:14
126. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 2:19:24
127. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19:37
128. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:19:39
129. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:20:07
130. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:21:01
131. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:21:03
132. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:21:27
133. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:21:52
134. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:22:34
135. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:24:39
136. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:25:30
137. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:27:19
138. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:29:28
139. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:30:29
140. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:30:51
141. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:32:15
142. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 2:32:22
143. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:32:41
144. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 2:33:02
145. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:33:12
146. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:34:17
147. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:34:25
148. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:38:51
149. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 2:39:52
150. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 2:40:11
151. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 2:40:18
152. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:41:01
153. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 2:41:20
154. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 2:41:58
155. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:44:00
156. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 2:44:54
157. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:47:06
158. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 2:47:07
159. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:48:08
160. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 2:49:26
161. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:53:02
162. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:54:05
163. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:55:05
164. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:55:31
165. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:55:45
166. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 2:57:06
167. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:59:09
168. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:01:25
169. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 3:01:58
170. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:02:04
171. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:03:04
172. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 3:04:09
173. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:04:16
174. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 3:07:56
175. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:07:59
176. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:10:12
177. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:10:26
178. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 3:22:09
179. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 3:22:20


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 119
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 119
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 109
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 91
5. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 88
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 83
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 75
8. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 72
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
10. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 61
2. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
3. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 46
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
5. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 23
6. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 19
7. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - 15
9. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - 15
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 15


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 36
2. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 29
4. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 23
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
6. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20
7. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) - 20
8. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 19
9. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 55:41:28
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:37
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 49:46
4. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 52:53
5. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:00:05
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:07:57
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:09:25
8. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:20:32
9. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:20:33
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:24:39


Clasificación general de la combatividad:
1. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 27
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 22
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 21
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 21
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 19
6. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 19
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 18
8. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 18
9. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 18
10. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 17


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 166:21:46
2. Sky Team (GBR) a 7:59
3. MOVISTAR (ESP) a 10:37
4. BMC Racing (USA) a 12:04
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 32:02
6. Cannondale-Garmin (USA) a 38:14
7. Katusha (RUS) a 1:10:20
8. Lotto-Soudal (BEL) a 1:11:29
9. FDJ.fr (FRA) a 1:56:19
10. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:57:31
11. Lampre-Merida (ITA) a 1:59:15
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:03:45
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:05:31
14. IAM Cycling (SUI) a 2:06:12
15. Bardiani CSF (ITA) a 2:20:14
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:38:56
17. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 2:39:59
18. Southeast (ITA) a 2:41:11
19. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 3:04:16
20. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 3:10:00
21. Giant-Alpecin (GER) a 4:15:48
22. Trek Factory Racing (USA) a 4:28:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo