Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/05/2015.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Ésta son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Noruega 2015, una jornada de 167 kilómetros disputada este sábado entre las localidades nórdicas de Rjukan y Geilo, donde terminó imponiéndose el ciclista vizcaíno Amets Txurruka (Caja Rural-Seguros RGA).

El danés Jesper Hansen (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:30:11
2. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:02
3. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:05
4. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:05
5. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:07
6. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:11
7. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
8. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:11
9. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:14
10. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:14
11. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:14
12. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
13. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:24
14. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:24
15. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
16. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:24
17. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:24
18. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:28
19. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:35
20. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:36
21. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:36
22. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
23. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:40
24. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:40
25. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:46
26. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
27. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:49
28. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
29. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
30. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
31. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:00
32. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 1:16
33. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:16
34. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:16
35. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:16
36. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:16
37. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:20
38. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
39. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:24
40. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 1:26
41. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:30
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
43. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:37
44. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 1:37
45. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:57
46. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:16
47. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 2:37
48. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 2:45
49. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:49
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:49
51. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:09
52. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 3:16
53. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:54
54. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:54
55. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:54
56. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:54
57. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:54
58. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 4:46
59. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 5:22
60. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 5:22
61. Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 5:22
62. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 5:22
63. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:22
64. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 5:22
65. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 5:22
66. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 5:22
67. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 5:26
68. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 6:00
69. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 6:41
70. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:31
71. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 7:31
72. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:31
73. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 7:31
74. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 7:31
75. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:16
76. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 8:16
77. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 8:16
78. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:16
79. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 8:16
80. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 8:16
81. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 8:16
82. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:16
83. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 8:16
84. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 8:16
85. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 8:16
86. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 8:16
87. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 8:16
88. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 8:16
89. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 8:16
90. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 8:16
91. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 8:16
92. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 8:16
93. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 8:21
94. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 8:21
95. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:50
96. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 10:50
97. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:51
98. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 18:34
99. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 22:36
100. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 22:36
101. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 22:38
102. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 22:47
103. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 22:47
104. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 22:48
105. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 22:48
106. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 22:48
107. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:48
108. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 22:48
109. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 22:48
110. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 22:48
111. Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 22:52
112. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 22:52

Retirado: Nathan Earle (AUS/Sky Team) -
Retirado: Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) -
Retirado: Gerd De Keijzer (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) -
Retirado: Gustav Höög (SWE/Tre Berg-Bianchi) -
Retirado: Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) -
Retirado: Even Rege (NOR/FixIT.no) -
Retirado: Morten Morland (NOR/Sparebanken Sor) -
No salió: Tormod Hausken Jacobsen (NOR/Coop Øster Hus) -
No salió: Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) -


Clasificación general:
1. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 19:04:14
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:47
3. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:05
4. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:33
5. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 1:34
6. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:36
7. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 1:40
8. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:46
9. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:47
10. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 1:53
11. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 1:56
12. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:56
13. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:56
14. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 1:59
15. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:59
16. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:59
17. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
18. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:03
19. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:08
20. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:11
21. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 2:23
22. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:24
23. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:28
24. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:28
25. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
26. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:30
27. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:37
28. Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) a 2:48
29. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 2:51
30. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 2:54
31. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 3:04
32. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 3:10
33. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:18
34. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:44
35. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:59
36. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 5:08
37. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:29
38. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 6:54
39. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 7:01
40. Marco Haller (AUT/Katusha) a 7:06
41. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 7:47
42. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 7:54
43. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:04
44. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 8:22
45. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:31
46. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 9:39
47. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 11:31
48. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:16
49. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:49
50. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 13:14
51. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 13:54
52. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 14:12
53. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:17
54. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:26
55. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 14:26
56. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 14:49
57. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:21
58. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 16:26
59. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 17:11
60. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 18:05
61. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 18:28
62. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:40
63. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:02
64. Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 19:03
65. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 19:07
66. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:20
67. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 19:44
68. Egor Silin (RUS/Katusha) a 19:46
69. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 20:05
70. Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) a 20:08
71. Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) a 20:28
72. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 20:33
73. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 20:33
74. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 20:41
75. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 20:46
76. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 21:53
77. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 21:57
78. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 22:25
79. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:41
80. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 22:51
81. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 24:06
82. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 24:34
83. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 25:23
84. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 25:59
85. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:40
86. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 27:26
87. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 27:38
88. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 27:45
89. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 27:54
90. Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) a 28:32
91. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 28:50
92. Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) a 28:58
93. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 31:00
94. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 32:19
95. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 35:47
96. Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 35:53
97. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 36:04
98. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 36:14
99. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 37:27
100. Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) a 38:17
101. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 39:20
102. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 39:28
103. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 39:30
104. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 40:53
105. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 41:58
106. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 42:00
107. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 42:00
108. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 44:38
109. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 45:54
110. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 47:51
111. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 48:54

Foto: Caja Rural-Seguros RGA

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo