Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 165 kilómetros disputada entre las localidades de Marostica y Madonna Di Campiglio, donde terminó imponiéndose el ciclista alavés Mikel Landa (Astana).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 4:22:35
2. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:02
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:05
4. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:06
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
6. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:42
7. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:00
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:10
9. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:49
10. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:13
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:18
12. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 3:11
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:48
14. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:50
15. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:46
16. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 5:05
17. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:10
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 5:11
19. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:14
20. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 5:14
21. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:14
22. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 5:20
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 5:33
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 5:47
25. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:17
26. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 6:32
27. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 6:32
28. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:55
29. Diego Rosa (ITA/Astana) a 7:21
30. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:50
31. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 7:50
32. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:00
33. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:00
34. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 8:00
35. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 8:00
36. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:00
37. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 8:00
38. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 8:00
39. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 8:00
40. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 8:55
41. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 9:36
42. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 11:18
43. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 12:05
44. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 14:02
45. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:02
46. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 14:02
47. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:02
48. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 14:02
49. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:02
50. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 14:02
51. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 16:34
52. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 16:34
53. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 16:34
54. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 16:34
55. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 16:34
56. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 16:34
57. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 16:37
58. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 16:37
59. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:49
60. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:17
61. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:17
62. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:17
63. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:17
64. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 17:17
65. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 17:17
66. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 17:17
67. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:17
68. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 17:17
69. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 17:17
70. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 17:17
71. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 17:17
72. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 17:17
73. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 17:17
74. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 17:48
75. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 17:55
76. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 19:35
77. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 19:35
78. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 19:35
79. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 19:35
80. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 24:05
81. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 24:05
82. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 24:05
83. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 24:05
84. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 27:04
85. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:04
86. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 27:04
87. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 27:04
88. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 27:04
89. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:04
90. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 27:04
91. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 27:04
92. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 27:04
93. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 27:04
94. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 27:04
95. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 27:04
96. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 27:04
97. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 27:04
98. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 27:04
99. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 27:04
100. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 27:04
101. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 27:11
102. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 27:20
103. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 27:33
104. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 27:33
105. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 27:33
106. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 27:33
107. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 28:11
108. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 31:38
109. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 31:38
110. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 31:38
111. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:38
112. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 31:38
113. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 31:38
114. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:38
115. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 31:38
116. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 31:38
117. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 31:38
118. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 31:38
119. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 31:38
120. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 31:38
121. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:38
122. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:38
123. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 31:38
124. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:38
125. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 31:38
126. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 31:38
127. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 31:38
128. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 31:38
129. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 31:38
130. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 31:38
131. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 31:38
132. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:38
133. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 31:38
134. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 31:38
135. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 31:38
136. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 31:38
137. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 31:38
138. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 31:38
139. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 31:38
140. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 31:38
141. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 31:38
142. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 31:38
143. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 31:38
144. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 31:38
145. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 31:38
146. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 31:38
147. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:38
148. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 31:38
149. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 31:38
150. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 31:38
151. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 31:38
152. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 31:38
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 31:38
154. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 31:38
155. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 31:38
156. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 31:38
157. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 31:38
158. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 31:38
159. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 31:38
160. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 31:38
161. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 31:38
162. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 31:38
163. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 31:38
164. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 31:38
165. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 31:38
166. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 31:38
167. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 31:38
168. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 32:02
169. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 32:05
170. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 32:11
171. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 32:11
172. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 32:11
173. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 32:57
174. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 33:06

Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stef Clement (NED/IAM Cycling) -
Retirado: Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) -
No salió: Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) -
No salió: Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 60:01:34
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:35
3. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:19
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:46
5. Leopold König (CZE/Sky Team) a 6:36
6. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:58
7. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 7:10
8. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 8:20
9. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 9:53
10. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 10:03
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 10:05
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 10:31
13. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 11:17
14. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:42
15. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 12:15
16. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 14:10
17. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:48
18. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 16:07
19. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 16:33
20. Tanel Kangert (EST/Astana) a 17:01
21. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 17:06
22. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 18:53
23. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 19:41
24. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 23:56
25. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 29:48
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 30:53
27. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 35:57
28. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 43:53
29. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 46:56
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 52:04
31. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 53:46
32. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 57:17
33. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 57:54
34. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 58:32
35. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 58:42
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:00:33
37. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:08:03
38. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:10:24
39. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 1:10:34
40. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11:00
41. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:19
42. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:13:47
43. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:20:48
44. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:22:47
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:23:24
46. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:23:53
47. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:24:14
48. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:25:29
49. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:27:00
50. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:27:26
51. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:27:29
52. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:27:43
53. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:28:19
54. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:29:00
55. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:29:34
56. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:31:02
57. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:31:10
58. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:31:45
59. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:32:32
60. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36:38
61. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:37:13
62. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:37:48
63. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:38:38
64. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:38:58
65. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:39:13
66. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 1:42:10
67. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:45:08
68. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:46:43
69. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51:19
70. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:55:17
71. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:56:05
72. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 1:56:34
73. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:57:52
74. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:58:41
75. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:59:29
76. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:59:32
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:59:34
78. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:59:38
79. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:00:07
80. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:01:16
81. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:01:52
82. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:02:15
83. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:02:33
84. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:04:06
85. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:04:44
86. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:06:26
87. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:07:08
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:08:46
89. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:09:04
90. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:10:35
91. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:13:42
92. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:15:35
93. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 2:15:48
94. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:20:47
95. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:21:23
96. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 2:21:54
97. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 2:22:40
98. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:23:11
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:24:55
100. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:25:08
101. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:25:28
102. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:26:17
103. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:30:32
104. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:30:46
105. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:33:06
106. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:34:29
107. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 2:34:35
108. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:35:33
109. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:35:51
110. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 2:36:27
111. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:36:48
112. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36:55
113. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:38:44
114. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:38:52
115. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:38:54
116. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:39:18
117. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:39:20
118. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:39:52
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:40:11
120. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:41:28
121. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:42:20
122. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 2:44:17
123. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:46:12
124. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 2:46:22
125. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 2:46:29
126. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:46:44
127. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 2:50:53
128. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:51:44
129. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:51:46
130. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:51:46
131. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:52:40
132. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:52:42
133. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:57:09
134. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:58:58
135. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:59:36
136. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:00:17
137. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:01:07
138. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:02:08
139. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:02:30
140. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 3:04:01
141. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:04:10
142. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 3:04:41
143. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 3:05:56
144. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06:04
145. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 3:06:57
146. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:10:30
147. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 3:11:50
148. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 3:11:57
149. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:12:40
150. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 3:12:59
151. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 3:13:37
152. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:15:39
153. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 3:16:33
154. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:17:08
155. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:18:45
156. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:18:46
157. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 3:19:20
158. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:21:05
159. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:25:44
160. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 3:27:10
161. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:27:24
162. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 3:28:45
163. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:30:48
164. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:33:04
165. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:33:43
166. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 3:34:10
167. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:35:01
168. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 3:35:48
169. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:36:22
170. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:39:38
171. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:41:51
172. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:42:38
173. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 3:53:48
174. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 3:53:59


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 119
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 119
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 109
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 91
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 83
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 77
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 75
8. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 72
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
10. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 85
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 54
3. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 53
5. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 52
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 51
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 25
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 24
9. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - 23
10. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 18


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 36
2. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 29
4. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 23
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
6. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20
7. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 19
8. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 16
10. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 60:04:09
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 14:31
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:07:49
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:21:18
5. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:24:25
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:25:08
7. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:26:59
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:36:23
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:42:33
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:44:08


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 28
2. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 27
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 24
4. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 23
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 21
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 21
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 19
8. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 19
9. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 18
10. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 18


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 179:30:47
2. MOVISTAR (ESP) a 19:05
3. Sky Team (GBR) a 19:26
4. BMC Racing (USA) a 25:10
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 50:26
6. Cannondale-Garmin (USA) a 57:04
7. Katusha (RUS) a 1:39:42
8. Lotto-Soudal (BEL) a 1:42:23
9. FDJ.fr (FRA) a 2:22:09
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:29:20
11. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:35:03
12. IAM Cycling (SUI) a 2:43:52
13. Bardiani CSF (ITA) a 2:50:36
14. Lampre-Merida (ITA) a 3:00:26
15. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 3:09:10
16. Southeast (ITA) a 3:11:03
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:12:52
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:31:09
19. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 3:52:06
20. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 3:58:32
21. Trek Factory Racing (USA) a 5:23:55
22. Giant-Alpecin (GER) a 5:49:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo