Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2015.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Noruega 2015, una jornada de 175 kilómetros disputada entre las localidades de Flá y Eggemoen, donde terminó imponiéndose el ciclista local Andreas Vangstad (Sparebanken Sor).

El danés Jesper Hansen (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda nórdica. Completaron el pódium el noruego Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka) y el español David López (Sky).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - 4:10:29
2. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:11
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:14
4. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:14
5. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:14
6. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:14
7. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
8. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:14
9. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
10. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:14
11. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:14
12. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:14
13. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:14
14. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:14
15. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
16. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
17. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:14
18. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:14
19. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:19
20. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:19
21. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:26
22. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
23. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:26
24. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:26
25. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
26. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:26
27. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:26
28. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
29. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
30. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 0:36
31. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
32. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:36
33. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
34. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
35. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:45
36. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:47
37. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 0:51
38. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:00
39. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
40. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
41. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
42. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:02
43. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:12
44. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 1:12
45. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:12
46. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 1:12
47. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:38
48. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 1:48
49. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:16
50. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:24
51. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:24
52. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:36
53. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 2:47
54. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 2:47
55. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:09
56. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 3:19
57. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 3:21
58. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 4:22
59. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:25
60. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 4:31
61. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 4:31
62. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 5:08
63. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:04
64. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 6:04
65. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 7:32
66. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:32
67. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 7:32
68. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:32
69. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 7:32
70. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:57
71. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 8:13
72. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 8:13
73. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:13
74. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:13
75. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 8:13
76. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 8:13
77. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 8:13
78. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 8:13
79. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 8:51
80. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 8:51
81. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 8:51
82. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 13:36
83. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 15:03
84. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 15:48
85. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 15:48
86. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 15:48

Retirado: Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) -
Retirado: Egor Silin (RUS/Katusha) -
Retirado: Chris Sutton (AUS/Sky Team) -
Retirado: Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) -
Retirado: Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) -
Retirado: Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Michael Reihs (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) -
Retirado: Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) -
Retirado: Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) -
Retirado: Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) -
Retirado: Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) -
Retirado: Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) -
Retirado: Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) -
No salió: Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) -
No salió: Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) -
No salió: Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) -


Clasificación general:
1. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 23:14:57
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:47
3. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:05
4. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 1:31
5. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:32
6. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:33
7. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:36
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:43
9. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 1:46
10. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:51
11. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 1:53
12. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 1:56
13. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:59
14. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:08
15. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 2:11
16. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:11
17. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:11
18. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:15
19. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:23
20. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 2:23
21. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:35
22. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:40
23. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:46
24. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:59
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:06
26. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 3:08
27. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 3:16
28. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:59
29. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 5:37
30. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:15
31. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 6:46
32. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 7:01
33. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 7:08
34. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 7:30
35. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:52
36. Marco Haller (AUT/Katusha) a 9:16
37. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:31
38. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 10:20
39. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 10:27
40. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:28
41. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 10:36
42. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 11:31
43. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 11:47
44. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:20
45. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 13:47
46. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:24
47. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 16:21
48. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 18:11
49. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 19:07
50. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:28
51. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:32
52. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:51
53. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 20:41
54. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 21:04
55. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:12
56. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:34
57. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 22:11
58. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 22:13
59. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 22:15
60. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 22:49
61. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 23:26
62. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 24:18
63. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 24:25
64. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 25:04
65. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 25:11
66. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 27:23
67. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:31
68. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 29:14
69. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:35
70. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 30:24
71. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 30:50
72. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 35:21
73. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 36:22
74. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 39:01
75. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 39:07
76. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 40:41
77. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 40:48
78. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 40:48
79. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 41:51
80. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 43:28
81. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 44:13
82. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 47:29
83. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 52:00
84. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 53:12
85. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 53:51
86. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 1:00:12


Clasificación general por puntos:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 53
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 39
3. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) - 33
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 29
5. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 28
6. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 27
7. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) - 27
8. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - 26
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - 25
10. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - 25


Clasificación general de la montaña:
1. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) - 28
2. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 20
3. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) - 18
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 14
5. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 13
6. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - 9
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 8
8. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - 8
9. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - 8
10. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) - 7


Clasificación general de los jóvenes:
1. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) - 23:16:53
2. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 1:20
3. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 8:24
4. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 9:51
5. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 11:51
6. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 16:15
7. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:55
8. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 19:08
9. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 20:15
10. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 22:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo