Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2015.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Noruega 2015, una jornada de 175 kilómetros disputada entre las localidades de Flá y Eggemoen, donde terminó imponiéndose el ciclista local Andreas Vangstad (Sparebanken Sor).

El danés Jesper Hansen (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda nórdica. Completaron el pódium el noruego Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka) y el español David López (Sky).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - 4:10:29
2. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 0:11
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:14
4. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:14
5. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:14
6. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:14
7. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
8. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 0:14
9. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
10. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 0:14
11. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:14
12. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 0:14
13. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:14
14. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:14
15. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
16. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:14
17. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:14
18. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:14
19. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:19
20. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:19
21. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:26
22. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
23. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:26
24. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:26
25. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
26. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:26
27. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:26
28. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
29. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
30. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 0:36
31. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
32. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:36
33. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
34. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
35. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:45
36. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:47
37. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 0:51
38. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:00
39. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:00
40. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
41. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:02
42. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:02
43. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:12
44. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 1:12
45. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 1:12
46. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 1:12
47. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:38
48. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 1:48
49. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:16
50. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:24
51. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:24
52. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:36
53. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 2:47
54. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 2:47
55. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:09
56. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 3:19
57. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 3:21
58. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 4:22
59. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:25
60. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 4:31
61. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 4:31
62. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 5:08
63. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:04
64. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 6:04
65. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 7:32
66. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:32
67. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 7:32
68. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 7:32
69. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 7:32
70. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:57
71. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 8:13
72. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 8:13
73. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:13
74. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:13
75. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 8:13
76. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 8:13
77. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 8:13
78. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 8:13
79. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 8:51
80. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 8:51
81. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 8:51
82. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 13:36
83. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 15:03
84. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 15:48
85. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 15:48
86. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 15:48

Retirado: Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) -
Retirado: Egor Silin (RUS/Katusha) -
Retirado: Chris Sutton (AUS/Sky Team) -
Retirado: Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) -
Retirado: Gert Steegmans (BEL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) -
Retirado: Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Michael Reihs (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) -
Retirado: Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) -
Retirado: Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) -
Retirado: Sebastian Balck (SWE/Tre Berg-Bianchi) -
Retirado: Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) -
Retirado: Frederik Wilmann (NOR/Ringeriks-Kraft) -
Retirado: Kristoffer Sommer Wormsen (NOR/Ringeriks-Kraft) -
No salió: Piotr Brozyna (POL/CCC Sprandi) -
No salió: Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) -
No salió: Filip Eidsheim (NOR/FixIT.no) -


Clasificación general:
1. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 23:14:57
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:47
3. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:05
4. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) a 1:31
5. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:32
6. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:33
7. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:36
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:43
9. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 1:46
10. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:51
11. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) a 1:53
12. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) a 1:56
13. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:59
14. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:08
15. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 2:11
16. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:11
17. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:11
18. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:15
19. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:23
20. Bjorn Tore Hoem Nilsen (NOR/Team Joker) a 2:23
21. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:35
22. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:40
23. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:46
24. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:59
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 3:06
26. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 3:08
27. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 3:16
28. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:59
29. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 5:37
30. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:15
31. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 6:46
32. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 7:01
33. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 7:08
34. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 7:30
35. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:52
36. Marco Haller (AUT/Katusha) a 9:16
37. Yannick Eijssen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:31
38. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 10:20
39. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 10:27
40. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:28
41. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 10:36
42. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 11:31
43. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 11:47
44. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:20
45. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 13:47
46. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:24
47. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 16:21
48. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 18:11
49. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 19:07
50. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:28
51. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 19:32
52. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:51
53. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 20:41
54. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 21:04
55. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:12
56. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:34
57. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 22:11
58. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 22:13
59. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 22:15
60. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 22:49
61. Kim Magnusson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 23:26
62. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 24:18
63. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 24:25
64. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 25:04
65. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 25:11
66. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 27:23
67. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:31
68. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 29:14
69. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:35
70. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 30:24
71. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 30:50
72. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 35:21
73. Ole Forfang (NOR/Ringeriks-Kraft) a 36:22
74. Marius Hafsas (NOR/FixIT.no) a 39:01
75. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 39:07
76. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 40:41
77. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 40:48
78. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 40:48
79. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) a 41:51
80. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 43:28
81. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 44:13
82. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 47:29
83. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 52:00
84. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 53:12
85. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 53:51
86. James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) a 1:00:12


Clasificación general por puntos:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 53
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 39
3. Fredrik Strand Galta (NOR/Coop Øster Hus) - 33
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 29
5. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 28
6. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 27
7. Vegard Stake Laengen (NOR/Team Joker) - 27
8. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - 26
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - 25
10. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - 25


Clasificación general de la montaña:
1. Vegard Robinson Bugge (NOR/Sparebanken Sor) - 28
2. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 20
3. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) - 18
4. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 14
5. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 13
6. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - 9
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 8
8. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - 8
9. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - 8
10. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) - 7


Clasificación general de los jóvenes:
1. Odd Christian Eiking (NOR/Team Joker) - 23:16:53
2. Anders Skaarseth (NOR/Team Joker) a 1:20
3. Ole Andre Austevoll (NOR/FixIT.no) a 8:24
4. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 9:51
5. Oivind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft) a 11:51
6. Markus Hoelgaard (NOR/Coop Øster Hus) a 16:15
7. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:55
8. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 19:08
9. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Team Joker) a 20:15
10. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 22:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo