Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimosexta etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 177 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Pinzolo y Aprica, donde volvió a imponerse el ciclista vasco Mikel Landa (Astana).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 5:02:51
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:38
4. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:03
5. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:03
6. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 2:10
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:51
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:16
9. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:19
10. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 3:19
11. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:19
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 6:18
13. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 6:18
14. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 6:18
15. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 8:13
16. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:13
17. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 10:31
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 10:31
19. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 10:31
20. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:31
21. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 10:31
22. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:31
23. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:31
24. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 14:38
25. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 14:38
26. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:38
27. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 18:01
28. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 22:08
29. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 22:08
30. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 22:08
31. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 22:08
32. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 22:08
33. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 22:08
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 22:08
35. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 22:08
36. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 22:08
37. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 22:08
38. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 22:08
39. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 22:08
40. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:08
41. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 22:08
42. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 22:08
43. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 22:08
44. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:08
45. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:08
46. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 22:08
47. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 22:08
48. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 22:08
49. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 22:08
50. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 22:08
51. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 22:08
52. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:08
53. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 22:08
54. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 22:08
55. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 22:08
56. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 23:10
57. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 24:39
58. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 25:09
59. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 27:50
60. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 27:50
61. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 27:50
62. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 27:50
63. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 27:50
64. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 28:22
65. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 28:22
66. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 28:22
67. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 31:37
68. Diego Rosa (ITA/Astana) a 31:37
69. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 31:37
70. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 31:37
71. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 31:37
72. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 31:37
73. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 31:37
74. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 31:37
75. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 31:37
76. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 31:37
77. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 31:37
78. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 31:37
79. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 31:37
80. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 31:37
81. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 31:37
82. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 31:37
83. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 31:37
84. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 31:37
85. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 31:37
86. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 31:37
87. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 31:37
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 31:37
89. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 31:37
90. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 31:37
91. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 31:37
92. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 31:37
93. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 31:37
94. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 31:37
95. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 31:37
96. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 31:37
97. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 31:37
98. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 31:37
99. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:37
100. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 31:37
101. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:37
102. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 31:37
103. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 31:37
104. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 31:37
105. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 31:37
106. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 31:37
107. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 33:07
108. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 33:07
109. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 33:07
110. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 33:36
111. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 33:36
112. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 33:36
113. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 35:55
114. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:54
115. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 37:54
116. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 37:54
117. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 37:54
118. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 37:54
119. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 37:54
120. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:54
121. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 37:54
122. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 37:54
123. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 38:16
124. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 38:16
125. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 38:16
126. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 38:16
127. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 38:16
128. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:16
129. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 38:16
130. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:16
131. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 38:16
132. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 38:16
133. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:16
134. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 38:16
135. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 38:16
136. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 38:16
137. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 38:16
138. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 38:16
139. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 38:16
140. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 38:16
141. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 38:16
142. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 38:16
143. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 38:16
144. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 38:16
145. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 38:16
146. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 38:19
147. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 38:19
148. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 38:19
149. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 38:19
150. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 38:19
151. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 38:19
152. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 38:19
153. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 38:19
154. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 38:19
155. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 38:19
156. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 38:19
157. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 38:19
158. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 38:19
159. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 38:19
160. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 38:19
161. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 38:19
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 38:19
163. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 38:19
164. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 38:19
165. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 38:19
166. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 39:50
167. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 40:19
168. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 40:19
169. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 40:19
170. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 40:19

Retirado: Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) -
Retirado: Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) -
No salió: Richie Porte (AUS/Sky Team) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 65:04:59
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:02
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:52
4. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 5:48
5. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 8:27
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 9:21
7. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 9:52
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:40
9. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 12:48
10. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 12:49
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 14:04
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 15:49
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 19:50
14. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 22:12
15. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 26:04
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 26:30
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 26:58
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 27:20
19. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 32:33
20. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 37:22
21. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 37:47
22. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 38:00
23. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 46:09
24. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 46:43
25. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 48:09
26. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:01:00
27. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:01:56
28. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:06:11
29. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:15:20
30. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 1:18:51
31. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:19:28
32. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:23:07
33. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25:02
34. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:28:31
35. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:29:37
36. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:30:45
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:31:36
38. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:31:58
39. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:53
40. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:36:23
41. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:36:27
42. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 1:37:50
43. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:45:27
44. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:35
45. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:49:00
46. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:49:03
47. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:51:08
48. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:52:36
49. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:52:44
50. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:53:15
51. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:53:19
52. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:54:27
53. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:54:59
54. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:55:17
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58:12
56. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:59:22
57. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:59:22
58. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:00:20
59. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:00:32
60. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:01:33
61. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:04:42
62. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:08:16
63. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:10:16
64. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:12:24
65. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:13:13
66. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:17:46
67. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 2:18:08
68. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 2:21:06
69. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:21:41
70. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 2:22:27
71. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:22:50
72. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:25:37
73. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:26:18
74. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:26:29
75. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:26:38
76. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:27:08
77. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:28:00
78. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:29:01
79. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:30:32
80. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:30:37
81. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:30:41
82. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:33:18
83. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:34:25
84. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:35:02
85. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:35:16
86. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:38:11
87. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:39:49
88. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:40:07
89. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 2:40:07
90. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:41:38
91. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:46:38
92. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 2:46:51
93. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:52:06
94. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:52:26
95. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 2:52:57
96. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:54:14
97. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:56:11
98. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:57:07
99. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:58:32
100. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:01:49
101. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:02:37
102. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:03:13
103. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:03:37
104. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:05:32
105. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:05:38
106. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:07:51
107. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:10:21
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:10:48
109. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:10:55
110. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:11:56
111. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:13:36
112. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 3:14:12
113. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:14:30
114. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:14:37
115. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:16:12
116. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:16:26
117. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:17:02
118. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:17:46
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:17:56
120. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 3:19:31
121. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:20:02
122. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 3:21:59
123. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 3:22:47
124. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:23:32
125. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 3:23:43
126. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:23:45
127. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 3:24:04
128. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 3:28:35
129. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:29:31
130. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:29:31
131. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:31:20
132. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 3:33:24
133. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:34:54
134. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:36:18
135. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:37:18
136. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:38:49
137. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:39:53
138. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:40:12
139. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:41:33
140. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 3:41:46
141. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:41:52
142. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 3:42:26
143. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 3:43:38
144. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:43:46
145. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 3:44:02
146. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 3:49:17
147. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:50:22
148. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 3:52:53
149. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:52:59
150. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 3:56:18
151. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:56:27
152. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:56:31
153. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 3:56:40
154. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:58:50
155. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:01:51
156. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:03:04
157. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:04:52
158. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:05:06
159. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:06:27
160. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:10:46
161. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:11:28
162. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:11:43
163. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:12:46
164. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 4:13:33
165. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 4:13:55
166. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:16:58
167. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:19:36
168. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 4:22:23
169. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 4:31:33
170. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 4:31:44


Clasificación general por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 119
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 119
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 109
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 91
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 86
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 83
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 75
8. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 72
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 60
10. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 57


Clasificación general de la montaña:
1. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 92
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 91
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 73
4. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 68
5. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 51
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 45
8. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 33
9. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 28
10. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 28


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 36
2. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 30
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 29
4. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 24
5. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 23
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
7. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20
8. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 19
9. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - 16
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 65:09:51
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 43:17
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:27:06
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:40:35
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:46:16
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:50:07
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:55:40
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:59:50
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:07:32
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:12:54


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 35
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 34
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 29
4. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 27
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 24
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 21
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 21
8. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 21
9. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 19
10. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 18


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 194:52:42
2. MOVISTAR (ESP) a 24:35
3. BMC Racing (USA) a 33:48
4. Sky Team (GBR) a 42:02
5. Cannondale-Garmin (USA) a 1:22:38
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:37:09
7. Lotto-Soudal (BEL) a 2:03:45
8. Katusha (RUS) a 2:18:53
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:51:56
10. FDJ.fr (FRA) a 3:02:04
11. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:16:28
12. Bardiani CSF (ITA) a 3:25:36
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:44:24
14. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 3:50:35
15. IAM Cycling (SUI) a 3:56:03
16. Southeast (ITA) a 4:09:47
17. Lampre-Merida (ITA) a 4:13:56
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:43:09
19. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 4:56:04
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 5:04:06
21. Trek Factory Racing (USA) a 6:49:13
22. Giant-Alpecin (GER) a 7:23:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo