Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 134 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Tirano y la suiza de Lugano, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 3:07:51
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
5. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
6. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
7. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
9. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
10. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
12. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
13. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
14. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
15. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
16. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) - m.t.
17. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
19. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
20. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
21. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
22. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
24. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
25. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
26. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
27. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
29. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - m.t.
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
31. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
32. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
33. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
34. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
35. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
36. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
37. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
38. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
39. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
40. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
42. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
43. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:12
44. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:12
45. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:12
46. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:12
47. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:17
48. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:17
49. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:17
50. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:17
51. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:22
52. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:22
53. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:27
54. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:27
55. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:27
56. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:35
57. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:35
58. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:35
59. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:35
60. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:35
61. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:35
62. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:35
63. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:35
64. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:35
65. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:35
66. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35
67. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:45
68. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:45
69. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:47
70. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
71. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:47
72. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 0:47
73. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:47
74. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:47
75. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:47
76. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:47
77. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:47
78. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:47
79. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:00
80. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:00
81. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:02
82. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:02
83. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:02
84. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:02
85. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:02
86. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02
87. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:02
88. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02
89. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
90. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:02
91. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:02
92. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:02
93. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:02
94. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:02
95. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
96. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
97. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:02
98. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:16
99. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:16
100. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:16
101. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:16
102. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:16
103. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:44
104. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:44
105. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:11
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:28
107. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:28
108. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:28
109. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:28
110. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:28
111. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:28
112. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:28
113. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:06
114. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:06
115. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 3:12
116. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:51
117. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:51
118. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:51
119. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 3:51
120. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 3:51
121. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 3:51
122. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:51
123. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:51
124. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:51
125. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:54
126. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 3:54
127. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 3:54
128. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:54
129. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:09
130. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:23
131. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:41
132. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:41
133. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:41
134. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:41
135. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:41
136. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 5:00
137. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 5:47
138. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:47
139. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:47
140. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 5:47
141. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:47
142. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 5:47
143. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 7:22
144. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 7:22
145. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:22
146. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 7:28
147. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 7:28
148. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 7:31
149. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:31
150. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 7:31
151. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 7:31
152. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 7:31
153. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:31
154. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 7:31
155. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 7:31
156. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 7:31
157. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:31
158. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 7:31
159. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:31
160. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:39
161. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 8:39
162. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 8:39
163. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 8:39
164. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:39
165. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 8:39
166. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 8:39
167. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 8:39
168. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 9:11
169. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 9:24

Retirado: Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 68:12:50
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 4:02
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:52
4. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 5:48
5. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 8:27
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 9:31
7. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 9:52
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:40
9. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 12:48
10. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 13:01
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 14:04
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 15:59
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 20:12
14. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 22:12
15. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 26:21
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 26:30
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 26:58
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 27:55
19. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 32:33
20. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 38:00
21. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 38:24
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 38:34
23. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 46:09
24. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 47:43
25. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 48:21
26. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:01:27
27. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:02:43
28. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:06:56
29. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 1:19:38
30. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:19:43
31. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:20:15
32. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:23:07
33. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25:37
34. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:29:37
35. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:30:45
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:31:36
37. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:32:15
38. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:32:22
39. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:34:05
40. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:38:07
41. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 1:38:17
42. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:39:33
43. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:46:02
44. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:35
45. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:50:02
46. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 1:50:10
47. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:51:43
48. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:52:48
49. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:53:15
50. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:53:36
51. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:53:56
52. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 1:56:19
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:56:55
54. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:57:10
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:14
56. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:00:38
57. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:00:42
58. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:02:35
59. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:06:04
60. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:07:51
61. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:08:01
62. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:09:18
63. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:13:09
64. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:14:10
65. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17:07
66. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:18:33
67. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 2:18:53
68. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 2:22:08
69. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:22:26
70. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 2:22:54
71. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:23:52
72. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:27:54
73. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:29:28
74. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:30:03
75. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:30:09
76. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:30:20
77. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:30:54
78. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:31:12
79. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:31:17
80. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:34:25
81. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:35:31
82. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:35:46
83. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:36:03
84. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:38:12
85. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:39:43
86. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:40:24
87. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:40:39
88. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:42:05
89. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:47:38
90. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 2:47:38
91. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 2:48:35
92. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:51:38
93. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 2:53:08
94. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 2:54:04
95. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:56:11
96. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:57:07
97. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:58:32
98. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:59:53
99. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:00:01
100. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:01:49
101. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:04:13
102. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:06:34
103. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:10:19
104. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:10:56
105. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:11:09
106. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:11:16
107. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:11:42
108. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:12:43
109. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:13:16
110. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:14:46
111. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:15:39
112. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:17:01
113. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:17:14
114. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:18:21
115. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:20:02
116. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:20:14
117. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:20:53
118. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 3:21:43
119. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 3:21:59
120. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 3:22:43
121. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 3:24:04
122. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:24:48
123. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 3:24:59
124. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:26:13
125. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 3:26:38
126. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:27:07
127. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 3:28:35
128. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:29:21
129. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:29:31
130. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:36:01
131. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:36:18
132. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:37:53
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:40:05
134. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:40:12
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:40:41
136. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:41:48
137. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 3:41:50
138. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 3:42:03
139. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44:36
140. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 3:44:54
141. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:46:14
142. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 3:47:56
143. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 3:51:05
144. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:52:25
145. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:53:28
146. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 3:56:58
147. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 3:57:27
148. Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) a 3:58:40
149. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 3:59:02
150. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:00:26
151. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:01:12
152. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 4:02:15
153. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:03:04
154. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:03:58
155. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:05:45
156. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:06:27
157. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:12:23
158. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:12:37
159. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:16:33
160. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:18:00
161. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:18:50
162. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:20:18
163. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 4:21:01
164. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 4:21:17
165. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:21:25
166. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:28:15
167. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 4:31:47
168. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 4:34:12
169. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 4:39:21



Clasificación general por puntos:
1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 159
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 142
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 134
4. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 111
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 86
6. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 84
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 83
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 75
9. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 72
10. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - 66


Clasificación general de la montaña:
1. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 92
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 91
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 73
4. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 68
5. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 51
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 45
8. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 33
9. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 28
10. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - 28


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 42
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 36
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 29
4. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 24
5. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 23
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 20
7. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20
8. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 19
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 19
10. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 68:17:42
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 43:29
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:27:23
4. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:41:10
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:46:51
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:52:18
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:55:50
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:01:12
9. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:08:17
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:13:41


Clasificación general de la combatividad:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 35
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 34
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 29
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 29
5. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 27
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 24
7. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 23
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 21
9. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 21
10. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 20


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 204:16:15
2. MOVISTAR (ESP) a 24:57
3. BMC Racing (USA) a 33:48
4. Sky Team (GBR) a 42:02
5. Cannondale-Garmin (USA) a 1:23:24
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:37:56
7. Lotto-Soudal (BEL) a 2:03:45
8. Katusha (RUS) a 2:18:53
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:52:13
10. FDJ.fr (FRA) a 3:02:39
11. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:17:47
12. Bardiani CSF (ITA) a 3:28:32
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:45:26
14. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 3:52:39
15. IAM Cycling (SUI) a 3:56:42
16. Southeast (ITA) a 4:11:01
17. Lampre-Merida (ITA) a 4:13:56
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:44:46
19. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 4:57:55
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 5:05:55
21. Trek Factory Racing (USA) a 6:49:42
22. Giant-Alpecin (GER) a 7:28:57

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo